Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Что такое доброта?

  1. #31
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Лао – Цзы дал Конфуцию сложный философский ответ: «Определения создают путаницу, потому что они подразумевают разделение. Вы говорите, что яблоко есть яблоко, а человек есть человек… Вы разделили. Вы говорите, что человек не есть яблоко. А жизнь является единым движением, а в тот момент, когда вы даете определение, создается путаница. Все определения мертвы, а жизнь всегда в движении. Детство движется к юности, а юность - к зрелости, здоровье движется к болезни, болезни – к здоровью. Где же вы проведете черту, чтобы разделить их? Поэтому определения всегда ложны, они порождают неправду, так что не определяйте! Не говорите, что есть добро, а что – зло». Изумленный Конфуций продолжал спрашивать: «Тогда как же можно вести и направлять людей? Как их научить? Как сделать их хорошими и моральными?». Лао – Цзы отвечал: « Когда кто-то пытается сделать другого хорошим, в моих глазах это является грехом. Чем больше ведущих пытаются создать порядок, тем больше беспорядок. Предоставьте каждого самому себе, человеческая природа естественна, непринужденна, в ней достаточно невинности. Знания не нужны. Не пытайтесь навязать человеку нравственные правила, чтобы создать порядок. Тем вы создадите беспорядок. Порядок присущ миру изначально. Он повсюду здесь…».
    Я не поклонник восточной философии но согласитесь - интересное мнение.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  2. #32
    Почетный участник Аватар для Илюха_nsk
    Регистрация
    01.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 9; мне - 24
    EHOT, во-во, правильно.
    Но человек, задавший вопрос, похоже, хочет получить на него сколь-нибудь развернутый ответ.
    А я думаю, что чисто на интуитивном уровне у каждого есть свои понятия о доброте (хотелось бы верить, что это так, по крайней мере), которые крвйне тяжело выразить словами в полной мере. Слишком много индивидуальных деталей у каждого.

    З.Ы. Что русскому хорошо, то...

  3. #33
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    А я думаю, что чисто на интуитивном уровне у каждого есть свои понятия о доброте
    Согласен.
    Цитата Сообщение от Илюха_nsk
    Слишком много индивидуальных деталей у каждого.
    З.Ы. Что русскому хорошо, то...
    Думаю, что коренные, глобальные представления о добре всё таки в большинстве одинаковы.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  4. #34
    Старожил
      Первый вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для Alien
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    так, на одной планете...
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Имхо, это - способность думать не о том, как бы сделать так, чтобы было хорошо тебе, а о том, как бы сделать так, чтобы было хорошо другому человеку.

  5. #35
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от Alien
    как бы сделать так, чтобы было хорошо другому человеку.
    А по моему очень часто достаточно не делать другому плохо. Хотя некоторые и этого не заслуживают.
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •