Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Дефрагментация

  1. #1
    Старожил Аватар для Elemental
    Регистрация
    12.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Дефрагментация и чистка реестра

    Как часто вы делаете дефрагментацию?



    Я раза два в год, и получается часов по десять программа трудится.


    -----------------------------------------------------------------------------


    Какими программами вы пользуетесь для чистки реестра?



    Всегда пользуюсь программой RegCleaner и вам советую, вот дистрибутив программы - 531 Килобайт

  2. #2
    Модератор
    Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2010
      "Мистер форума" Осень 2006, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2007, Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для Speed
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    in the Network
    Сообщений
    1,463
    Спасибо
    я - 19; мне - 105
    дефрагментацию никогда не делую.
    RegCleaner
    NBGCleanRR

  3. #3
    Старожил Аватар для Vaulter
    Регистрация
    30.12.2002
    Адрес
    бункер
    Сообщений
    196
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    klever винда и дефрагментация не зависят друг от друга. кроме как винда делает ее еще большей.
    пусть хоть у тебя дос, дефрагментация будет.
    --------
    делаю иногда когда совсем припрет.
    а реестр лучше всего ручками чистить - эти блин чистильщики хреновы, всегда ченить зацепять че не уследишь.

  4. #4
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    А зачем вообще реестр чистить, кроме того случая, когда нужно продлить срок работы какой-нибудь шараоварки? Чтобы в regedit поиск быстрее работал? На производительности системы это не сказывается. Или из эстетического чувства?

    Вопрос к тем, кто чистит реестр вручную. Вы HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID тоже ручками чистите?

  5. #5
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shy
    Чистота реестра влияет на скорость системы, просто не так значительно... А еще больше она влияет на СТАБИЛЬНОСТЬ. Вы думаете почему у некоторых винда часто "умирает"? Одна из причин - реестр.
    Ручками очень многое можно почистить. А то, что нельзя чистится программами вроде CleanRegistry итп.

  6. #6
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    Fractal
    Чистота реестра влияет на скорость системы, просто не так значительно... А еще больше она влияет на СТАБИЛЬНОСТЬ. Вы думаете почему у некоторых винда часто "умирает"? Одна из причин - реестр
    А можно получить ссылку на результаты тестов производительности системы до и после чистки реестра? Ответы вроде "я почистил и у меня все летать стало" не подойдут, это субъективные ощущения. У меня после чистки мышки тоже "все летает".

    На мой взгляд, наиболее частая причина падения Windows это проблемы с железом. Потом -- некорректная работа инсталляторов, пихающих старые версии библиотек. Проблемы с реестром тоже исключать нельзя, но я, лично, с этим не сталкивался. С другой стороны, кто-нибудь его может так "почистить", что спасет только переустановка системы (ну, или восстановление из резервной копии).

  7. #7
    Старожил Аватар для Brilliana
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По собственному опыту знаю, что чем чаще дефрагментировать, тем быстрее дефрагментация будет проиходить.
    У меня вопрос. Не надо думать, что я совсем не разбираюсь в компах, но я не понимаю, что значит "чистить реесстр". Как это делать и где? Подскажите, плиз...

  8. #8
    Старожил Аватар для Vaulter
    Регистрация
    30.12.2002
    Адрес
    бункер
    Сообщений
    196
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    prettygirl чистить реестр, это значит удалять все ссылки в нем на мертвые файлы, ненужные классы и ассоциации по расширению и т.д. и т.п.

  9. #9
    Старожил Аватар для Annie
    Регистрация
    18.02.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    prettygirl
    На мой взгляд, если ты не знаешь вообще, что это такое, то тебе по реестру лазить не надо, испортишь еще что-нибудь.
    А так вообще Пуск -> Выполнить... -> regedit

  10. #10
    f0kker
    Гость
    Автор оригинала Shy
    Вопрос к тем, кто чистит реестр вручную. Вы HKEY_CLASSES_ROOT\CLSID тоже ручками чистите?


    Реестр никогда не чищу (у меня стоит необходимый набор программ и проблем нет - никогда не пользуюсь неизветсными мелкими программами и утилитками - от них все беды), дефрагментация тож по омему дело бесполезное..
    единственное, что делаю каждый день это полную архивацию, но ток на работе

  11. #11
    Старожил
      Золотая лама РИЛ 2015 - за лучший юмористический пост в игре
    Аватар для LeeLoo
    Регистрация
    24.04.2001
    Адрес
    Владимир,RU
    Сообщений
    4,468
    Спасибо
    я - 6,445; мне - 3,431
    Счас поставила XP, там нет необходимости делать defrag, Ntfs
    сам этим занимается, когда его оставишь ненадолго, а реестр нужно чистить обязательно, желательно вручную, но тому,кто там никогда не был, не стоит лезть самостоятельно, пусть лучше кто-нибудь покажет.

  12. #12
    Старожил Аватар для Vaulter
    Регистрация
    30.12.2002
    Адрес
    бункер
    Сообщений
    196
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    блин, чистить, чистить. вот классы не так уж сильно и влияют на быстроту работы в целом.
    другое дело автозагрузка. и дрова лишние (есть и такие)
    значится так: для 98

    1. запускаем regedit.exe (если не знаем как, дальше лучше и не читать)
    2. лезем \HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\Cur rentVersion\Run\
    удаляем все ненужное.
    (нужное оставить!!!! в том числе и SysTray и TaskMonitor)
    3. то же самое для \HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\Cur rentVersion\RunServices\
    \HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Curr entVersion\Run\

    4. перезагружаем в SafeMode
    смотрим в Свойства системы (где все устройства)
    входим в папочки - удаляем дубликаты/ненужные драйвера (у одного чела до 5-ти штук было дубликатов)
    5. все. можно еще своп настройть. и ненадо ниче заморачиваться с дефрагментацией. х.йня все это. щас винты с такой скорочтью бешеной что там дефрагментируй/недеф.... короче думайте сами.

  13. #13
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела The Sims 2004"
    Аватар для Shy
    Регистрация
    08.10.2002
    Сообщений
    701
    Спасибо
    я - 0; мне - 57
    vaulter
    Пункты 1-3 можно выполнить гораздо проще. Запускаем msconfig.exe. Переходим на закладку "Автозагрузка". Убираем галочки напротив тех программ, загрузка которых не нужна. Нажимаем на "OK". И не надо непосредственно в реестр лезть. Кстати, я прекрасно обхожусь и без TaskMonitor-а.

  14. #14
    Старожил Аватар для Vaulter
    Регистрация
    30.12.2002
    Адрес
    бункер
    Сообщений
    196
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shy у меня кстати msconfig перестал работать сволочь =)
    поэтому вот так. привык уже =)

  15. #15
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дефрагментация - это процесс оптимизации дискового пространства. Другими словами, есть у тебя винчестер пустой, записываешь ты туда 100 файлов, они записываются "в один ряд" и при чтении их компьютеру не нужно "бегать" по винчестеру и считывать по частям файл. Если ты удалишь, допустим, 35 из 100 файлов, а потом ещё допишешь 1, но размером больше этих 35, то он запишется на то де место, где были те файлы, но так как он больше, то при его считывании жёсткий диск будет дольше работать, так как информация разбросана по разным местам...
    А при дефрагментации все эти кусочки файлов выстраиваются в единую цепочку, таким образом обращение к данным происходит быстрее и винчестеру от этого лучше, ведь меньше движений приходится ему производить, а, следовательно, срок работы продливается...
    НО если файловая система у винчестера NTFS, то для такого диска дефрагментация не нужна - там своя хитрая система распределения файлов, автоматически производится дефрагментация. А вот в системе FAT полезно делать дефрагментацию хотя бы раз в месяц.
    Вы ещё не готовы понять...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •