Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: В помощь мэйкеру

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Несчастье Как я клонирую объект - вопросы и размышления

    Находим значение Group для объекта в файле Objects.package
    И извлекаем из Objects.package все файлы с таким значением Group.
    Тут у меня вопрос:
    Предполагается, что все они имеют отношение к нашему предмету. Но когда я клонировала таким образом картину увидела 3 файла Audio Reference. Зачем они картине?.


    Затем открываем извлеченные файлы и изменяем GUID в Object Data.
    Тут у меня тоже вопрос:
    Когда я клонировала плиту у меня было 3 файла Object Data, а у картины 1. Есть multiple OBJD files, почему?
    Плита имеет 2 текстуры состояния - чистая и грязная. И еще текстуру - glass- стеклянная дверка чтоли?
    Непонятно как менять им GUID, в оригинале 3 разных, по идее у клона тоже должно быть 3 разных GUID...


    Затем собираем все извлеченные файлы в один package с оригинальным именем.
    Открываем его и изменяем Group всем компонентам на оригинальный.
    Вопрос:в туториале написано что надо поменять на FFFFFFFF, а у что должно быть следующего клонированного объекта?

    Получился обьект -клон.
    Я правильно перевожу фразу: "You will not learn how to change it in SimPE by reading this tutorial though." -> "Даже если вы прочитаете этот туториал вы не научитесь как изменить его (объект) в СимПе"?
    Написано по туториалу Merola64
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 03.08.2019 в 09:54.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  2. #2
    Старожил Аватар для Шогал
    Регистрация
    05.10.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    1) Скорее всего Максис наглючили.
    2) Менять нужно все три. Не беспокойся за конфликты, они видят друг друга не по GUID а по TileIndex (или как он там называется).
    3) 0xFFFFFFFF могут сколько угодно раз повторяться, в отличие от других номеров групп. Если несколько объектов лежат в разных файлах и имеют Group ID 0xFFFFFFFF, то они не пересекутся.
    Смерть - это наше спасение

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    В помощь начинающему мэйкеру

    Давайте попробуем разобраться в структуре Максисовских файлов.
    Я пока выяснила следующее, может кому будет полезно:

    EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects02.package - MATD (Material Description) -
    Содержит список материалов Name Map и файлы описания материалов Material Description (7190 файлов).
    Список Name Map связанн через Group и Instance с описанием материалов.
    Group обединяет несколько материалов.
    Instance уникален для каждой текстуры. Через него можно найти описание материала с этой текстурой.
    Файл Model Description содержит в себе ссылку
    на файл текстуры в параметре "stdMatBaseTextureName" и в списке файлов File List.

    В файле EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects03.package
    содержаться Geometric Data Container .
    В файле EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects04.package
    содержаться Geometric Node .
    В файле EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects05.package
    содержаться Resource Node (Node - узел, точка пересечения), среди них
    Не тут ли описана связь модели с текстурой?


    EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects06.package - TXTR (Texture Image) -
    Содержит список материалов Name Map, файлы формы Shape (2686 файлов) и текстуры Texture Images (5077 файлов).
    текстуры Texture Images имеют имя одинаковое с именем описания материала Material Description.
    Таким образом можно по имени найти текстуру в списке, узнать ее Instance и по нему найти файл текстуры Texture Images.

    EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects07.package - LIFO (Large Image File от "A" до "E") -
    EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects08.package - LIFO (Large Image File от "F" до "N") -
    EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects09.package - LIFO (Large Image File от "O" до "W" и цифры ) -

    Содержит список материалов Name Map и файлы больших рисунков текстур Large Image File .
    Имя текстуры Large Image File содержит имя описания материала Material Description
    с добавлением 0_lifo (512х512) и 1_lifo (256х256). Например: nameofthetexture0_lifo and nameofthetexture1_lifo .
    Таким образом можно по имени найти текстуру в списке, узнать ее Instance и по нему найти
    2 файла этих текстур Large Image File.

    EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Catalog/Materials/materials.package - MMAT (Model Material) - Никакого списка не содержит, поэтому, чтобы что-то найти надо брать файл MMAT.txt,
    открывать его в Блокноте и там исакть нужный нам Instance.
    Файл Model Material содержит в себе ссылку на
    TXTR (Texture Image) в параметрах "name (dtString)".
    Значение "defaultMaterial(dtBoolean)" у измененных текстур должно быть "False".
    Значение "family (dtString)" должно быть уникальным (в SimPe надо использовать "Hash Generator").

    Если я допустила ошибки пишите в приват, я поправлю этот текст.
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  4. #4
    Старожил Аватар для Шогал
    Регистрация
    05.10.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    761
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я выяснил следующее: если файл Catalog/Materials/materials.package удалить - то объекты совершенно не пострадают Но пользователь не сможет выбирать их цветовые модификации.
    Если удалить Res/Materials/materials.package - то цветовые модификации можно будет выбирать, но все кроме стандартной модификации будут в игре выглядеть как "пустое место".
    Если удалить файл с текстурами - то просто текстуры не будут отображаться, а вместо них белая поверхность с именем текстуры.
    Если удалить файл с MATD - то все будет окей, но при установке объекта на участок он будет полностью синим, перетекающим в фиолетовый.
    Если же удалить файл с геометрией - то игра не запустится.
    Надеюсь, мои эксперименты вам в чем-то помогут.
    Смерть - это наше спасение

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меши предметов находятся в файле C:\Program Files\EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects03.package. Сами меши содержаться в файлах Geometric Data Container.

    Ссылка на имя Geometric Data Container предмета находиться
    в файле Geometric Node (Для предметов - EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects04.package)
    Ссылка на файл Geometric Node находиться в файле Shape, Для предметов они содержатся в C:\Program Files\EA GAMES\The Sims 2\TSData\Res\objects.package

    В objects.package нет мешей предметов. Он также (как и EA Games/The Sims 2/TSData/Res/Sims3D/Objects03.package) содержит 31 файл Geometric Data Container, но это не меши предметов. Я обнаружила там лица инопланитян и еще непонятно что (я не смогла ЭТО посмотреть после экспорта)
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  6. #6
    Старожил
    "Симс-мираж" Лето 2011, Лучший Sims3 архитектор/дизайнер "Маленького дома" Весна 2011
      Дважды Сим-модельер;Симс2-модельер, лето2005: женские вечерние наряды; Лучш арх-тор общ-ных лотов и маленьких домов; Лучш Симс-арх-тор: Маленьк. дома, Торгов. центра; Знаток живописи. Зима2006, Весна2007; Лучш Симс-диз-р оригин. арх-туры Осень2006; Симс2-модельер. Лето2007: пижама+купальник для девочек; Лучш симс-арх-тор и диз-р по оригин. арх-туре Весна2007; Симс2-модельер. Лето2007; Ingenious architect - Sims 2 Осень 2007; Лучший симс-арх-тор/диз-р лота "Весна" Осень2007; Симс2-модельер. Зима2007: повседневная одежда для бабушек; Симс2-декоратор. Зима2007; Лучш знаток живописи. Весна2008, Лучш симс-диз-р "Маленького...", Лучш симс-арх-тор "Hotel in Bon Voyage" Лето2008, Лучш симс-диз-р/арх-тор "Общ-ного лота" весна2009, Лучш симс 2-диз-р/арх-тор "Дача" осень2009, "Симс 2 креатор" Осень2009, лучш осеннее фото 2009 " 1 и 3 место, Лучш осенний фотограф Осень2009 1 место, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2009, Sims.miXei.RU: Доброволец-Активист 2009, Лучший Sims 2 - дизайнер/ архитектор "Дача" осень2009, Лучший фотограф Осень2009 1 место, Знаток живописи. Зима2010 - 1 место, Лучший архитектор/дизайнер мини-лотов Sims2 Лето2010,Вице архитектор/дизайнер "Кафе" Зима 2011
    Аватар для NNNNatali
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,932
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 679; мне - 2,709
    Если удалить файл с текстурами - то просто текстуры не будут отображаться, а вместо них белая поверхность с именем текстуры.
    В связи с этим есть вопрос - если в свежепоставленной игре ходит некто одетый в белую "текстуру" с надписями - такое может быть? Ведь текстура должна быть.
    А еще кто-нибудь файлы самих симов копал? Где лежат стандартные части лиц из раздела "Fases"? Очень хочется поэкспериментировать с ушами, однако возможности игры позволяют только делать их больше и меньше (ну еще плюс лицо с эльфийскими ушами, а хотелось бы сделать лопоухого субъекта с оттопыренными ушами

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Isselda
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    pacan, я работаю везде - и в Майе, и в Максе, и в Лайтвэйве, и в Синеме, да Симс 2 - дело тонкое. Милкшейп использую как конвертер. С ним делаю работу над ошибками. Как правило, у компании-разработчика есть так называемая программка-конвертер, через нее и пропускают все меши. То, что в компаниях на автомате делается, то в наших условиях делается все вручную.
    Насчет "сильного сдвига" полигонов я немного уточню: представь себе анимационный скелет, а поверх него - оболочка, то есть меш. Каждая вершина привязана к определенной части скелета, и еще есть так назывмаемые "области воздействия", которые служат чем-то вроде ауры - они нужны для корректного и реалистичного сгиба рук-ног. Когда ты далеко сдвигаешь вершины, они попадают в область воздействия другой "ауры" - вот тебе и штаны-ежики.
    А текстурные раскладки могут деформироваться, но их можно редактировать, в этом форуме есть тема "Изменение текстурных координат", правда, рассчтиана на макс, но в майе по похожему принципу все строится.
    www.gameisland.ru
    Когда Господь бьет собственные рекорды - это называется чудеса! © Жорж Жироду

  8. #8
    Новый участник Аватар для grayrat
    Регистрация
    02.02.2005
    Сообщений
    41
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Анимация для симов лежит в EA Games\The Sims 2\TSData\Res\Sims3D\Sims00.package , для предметов - в EA Games\The Sims 2\TSData\Res\Sims3D\Objects00.package . Там же находятся и списки названий анимаций. Уже вытащенные списки можно взять с http://sims2.front.ru/AnimsLists.zip

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Kagero
    Регистрация
    22.08.2003
    Сообщений
    311
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    вот тоже составила список:
    Sims00.package - Animation Resource
    Sims01.package - Cinematic Scene, Lighting Point Light, Lighting Spot Light
    Sims02.package - Material Definition
    Sims03.package - Geometric Data Container
    Sims04.package - Geometric Node
    Sims05.package - Shape
    Sims06.package - Resource Node
    Sims07.package - Texture Image
    Sims08.package - Large Image File
    Sims09.package - Large Image File
    Sims10.package - Large Image File
    Sims11.package - Large Image File
    Sims12.package - Large Image File
    Sims13.package - Large Image File
    ... во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
    1.18. Екклесиаст

  10. #10
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,406
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,279
    Все группы однотипных объектов (например, холодильники) имеют семиглобалы. Семиглобал - группа ресурсов, общих для данной группы объектов. Например, в семиглобал могут входить скрипты, управляющие поведением объектов, если оно для всех объектов данной группы одинаково. Может туда входить и ресурс ТТАВ, отвечающий за меню, которое ты видишь при клике по объекту в игре. Скачанные объекты той же группы (в данном случае скачанные холодильники) также используют родной игровой семиглобал. На этом основана работа глобальных патчей. Они изменяют что-то в семиглобале и, соответственно, изменение распространяется на все объекты данного типа: родные и скачанные.Также у каждого объекта есть индивидуальные ресурсы, которые никак не связаны с семиглобалом и могут быть разными для всех объектов данной группы. Например, у одного холодильника одна стоимость и уровень повышения потребностей, а у другого -другая. Отвечающие за эти вещи ресурсы у них индивидуальны, а у скачанных вообще непредсказуемы - мало ли что там сделает мейкер. Соответственно, на такие ресурсы влиять глобальными патчами нельзя, их можно изменить только в каждом объекте индивидуально. Так вот ресурс ТТАВ (Pie Menu Functions), отвечающий за меню объекта и в частности за возможность/невозможность самостоятельно выполнять с ним содержащиеся в меню действия, тоже может быть индивидуален. В этом случае его можно изменить только у каждого объекта в отдельности, что мы и наблюдаем у холодильников. Разве это сложно? Все, что от тебя требуется, - открыть в SimPE файл интересующего тебя холодильника и найти в нем ресурс Pie Menu Functions, он же ТТАВ, в левом верхнем столбце. Справа появится строка с ресурсом ТТАВ для данного объекта. Когда ты поставишь курсор на эту строку, внизу в закладке plugin увидишь все содержимое этого ресурса. Слева будет список возможных действий типа "Поесть", "Приготовить" и т.п. Ставишь курсор на нужное действие и справа среди многочисленных окошек находишь то, которое зовется Autonomy. Оно отвечает за самостоятельность действия. Если Autonomy равна 0х00000032 (т.е. 50 в десятеричной системе), то действие может быть выполнено самостоятельно. Если 0х00000064 (т.е. 100), то не может. Соответственно, если исправить все 32 на 64, взаимодействовать с холодильником самостоятельно будет нельзя.

  11. #11
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Не знаю, где спросить, спрошу тут.
    У меня такая проблема - один хороший человечек ищет определённую одёжку. Эта одёжка есть у меня в сериальной папке (среди 26 тысяч пакаджей ). Есть ли способ как-то вытащить одёжку и, что немаловажно, нужные для неё меши из игры? Научите, пожалуйста, чайника.

  12. #12
    Сэнсэй Аватар для ladybird
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,971
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 146; мне - 1,450
    Оладушка
    проще всего запаковать одежду вместе с симом в бодишопе. Создаешь сима (лучше вообще без кастома - кожи, волос, глаз, чтобы не было ничего лишнего), только с одеждой нужной. Одежные, причесочные мэши всегда пакуются в симс-2-паки. Потом можно открыть симс-2-пак клининсталлером, и там должно быть три файла - верхний это собственно сим (с него можно снять галочку, чтобы не распаковывался, он не нужен), мэш одежды и перекраска к мэшу. И так с каждым нарядом.

  13. #13
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    ladybird, огромное спасибо, я попробую!

  14. #14
    Старожил
    Знаток живописи. Зима 2010 - 1 место
      "Лучшая новогодняя Sims-2 открытка. Зима 2007", "Мифоглот II", "Юная мисс симс2. Осень 2008", "Лучший знаток живописи. Весна 2008", Лучший симс-мейкер 2008, "Мистер Sims 2" зима 2008, "Симс2-интуиция" Весна 2009, Мисс Sims2 Весна 2009
    Аватар для crazyofsims
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,346
    Спасибо
    я - 2,128; мне - 649
    Тоже не знаю где спросить. Но эта тема ближе лежит. )

    Ищу что-то типа туториала (или может кто объяснит на пальцах прямо здесь), можно на английском. Как генетизировать кастомный скинтон? Не сделать дефолтным, а чтобы он считался дополнительным (ну промежуточным или самым светлым, светлее s1), но участвовал в расчетах генетики.

  15. #15
    Участник
    Лучший архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
      Лучший начинающий архитектор "Кафе" Зима 2011, Лучший архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
    Аватар для Yolartut
    Регистрация
    28.09.2007
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    476
    Спасибо
    я - 693; мне - 308
    crazyofsims
    Не пробовала программу The Sims 2 Wardrobe Wrangler? Там есть инструмент по работе со скинтоном. Может это то, что нужно. Правда я в таких вещах не разбираюсь, поэтому не уверена, что мой ответ поможет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •