Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 101

Тема: Хорошо ли быть самим собой?

  1. #46
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Хм, тут штука хитрая Быть самим собой человек все равно пытается в обществе. И если он идет вразрез определенным общепринятым хорошим характеристикам характера, то положительную оценку он заработает лишь среди точно таких же идущих вразрез. Если это устраивает, то возможность быть самим собой практически ничем не ограничивается, разве что общественной эффективностью. Поскольку человек злой, обидчивый, занудный ограничивает свое общение с людьми, которым это не нравится. И даже не из-за того, что он такой. Многим свойственны такие качества. А из-за того, что он не хочет становиться лучше. Понять человека можно, ведь он считает, что если будет меняться, то он потеряет самого себя. Но так ли страшна эта потеря? Для общества ценен самостоятельный человек, который стремится стать лучше. Сказать, что я плохой, но полюбите меня за это, потому что я честно заявляю об этом - недостаточно. Как недостаточно и одного стремления стать лучше. Оценивают душу, но помнят за поступки.

  2. #47
    Питерский миХеевец Аватар для elek
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    считаю, что нужно быть самим собой. Конечно, бывают случаи, когда человеку приходится поступиться своими принципами и сделать, сказать что-то, что не является обычным для него. Но такие ситуации, как правило, встречаются редко и не говорят о том, что человек не является самим собой, а носит маску. А каждый день носить маску - это, во-первых, обман окружающих людей, а, во-вторых, ни один человек не сможет постоянно ломать себя, быть не таким, каков он есть. Это постоянный стресс, который портит всю жизнь. Можно таким образом добиться желаемого положения в обществе, но быть несчастным в принципе.
    Так что надо всегда оставаться естественным, не перешагивать через свое Я, короче, быть самим собой. И вседа найдутся люди, которые вас полюбят такими, какие вы есть.
    Самое главное - то, чего не увидишь глазами... (с) "Маленький принц"


  3. #48
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хм, я вот именно на эту тему на днях с подругой разговаривала и вдруг поняла: а я не знаю, какая я на самом деле. Ну, стремление быть такой, какой нужно мне или окружающим привело к тому, что я уже не могу отследить где заканчивается мое Я и начинается идеальное Я
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  4. #49
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Я считаю, что надо всегда быть самим собой. Каждый человек особенный, и поэтому не надо прятаться за какую-то маску и скрывать все свое Я.
    Если люди не любят тебя таким какой ты есть, то это не значит, что ты должен стать таким, каким ОНИ хотят тебя видеть.
    Цитата Сообщение от elek
    И вседа найдутся люди, которые вас полюбят такими, какие вы есть.

  5. #50
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А бывает ли человек самим собой в полной смысле этого слова, ведь в любой ситуации возникает необходимости адаптации к ней, выбора адекватной социальной роли?

  6. #51
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Zulie
    А бывает ли человек самим собой в полной смысле этого слова, ведь в любой ситуации возникает необходимости адаптации к ней, выбора адекватной социальной роли?
    Я думаю, что нет. И вообще по моему мнению, нельзя точно определить, какой же человек есть на самом деле, потому как в любом случае он от некоего абсолюта всегда отклоняется, подстраиваясь под данные условия. Да и вообще человек изменчив сам по себе. Он меняется. И если бы мы все не менялись, то в глобальном смысле не происходила бы и эволюция человека. Изменение себя есть часто совершенствование, реже - регресс. Это моё ИМХО.

  7. #52
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Strazzz
    "Если люди не любят тебя таким какой ты есть, то это не значит, что ты должен стать таким, каким ОНИ хотят тебя видеть. "

    Как раз именно это Это и значит!
    *если не стать таким как этого требует среда, то не оч хорошо жить будет мягко говоря...*

  8. #53
    Nastuxa
    Гость
    Мне,кажется,что только одинокие люди,могут достаточно ясно сказать какие они на самом деле....Ведь человек,по своей сути и природе часто просто вынужден подстраиваться под окружающие его условия.....Как уже сказали об адаптации,человек,начинает меняться для чего-то или ради кого-то,порой сам не замечая,что это уже не его сущность,не его жизнь и не тот путь,по которому он хотел идти изначально....

  9. #54
    Старожил
    "Заслуженный модератор"
      Реальный Декабрист, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"

    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,547
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Хм... а я вот не считаю, что "надо быть самим собой", "будь самим собой" и тд и тп... слышали это не раз.
    А если человек придумал себе прекрасный образ, наивно верит: да, я такой и есть, более того, завтавил верить в это других.... при этом он абсолютно счастлив в своём образе и гармонично вписывается в него... почему бы и нет?
    Ведь никто не может с гарантией сказать что принесёт больше проблем: собственная шкура или искренная вера "я такой, каким себя представляю"?
    Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать, получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать...

  10. #55
    Группа удаления Аватар для Samar
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Россия, Ульяновск
    Сообщений
    274
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Если "быть самим собой" в смысле - все пофиг, есть только я, любимый и неповторимый, то можно, правда недолго. Несогласные могут и по голове сильно ударить тупым предметом.
    А вот если в смысле "прожить свою жизнь, а не чужую", то я согласен на все сто!
    Меня окружали добрые, улыбчивые люди, медленно сжимая кольцо (с) Кнышев

  11. #56
    Ladybird
    Гость
    Конечно, быть собой.
    И не подстраиваться ни под кого.
    Наше останется с нами. Остального - не надо.

  12. #57
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Strazzz
    Я считаю, что надо всегда быть самим собой. Каждый человек особенный, и поэтому не надо прятаться за какую-то маску и скрывать все свое Я.
    Если люди не любят тебя таким какой ты есть, то это не значит, что ты должен стать таким, каким ОНИ хотят тебя видеть.
    Кстати, тут есть одна маленькая подковырка. Допустим, человек - маньяк-убийца, убивает всех подряд прохожих. Вот он такой, какой он есть. Если он не будет убивать, он не будет самим собой. И что, получается, что это наши проблемы, что мы не принимаем маньяков-убийц?

  13. #58
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Arrs
    Кстати, тут есть одна маленькая подковырка. Допустим, человек - маньяк-убийца, убивает всех подряд прохожих. Вот он такой, какой он есть. Если он не будет убивать, он не будет самим собой. И что, получается, что это наши проблемы, что мы не принимаем маньяков-убийц?
    Думается мне, что речь все-таки шла не о патологических отклонениях

  14. #59
    Машук
    Гость
    как тут уже кто-то сказал, слишком много людей знают меня другим,
    я думаю у меня так же, хоть и такой, как меня многие знают, я практически и являюсь ,но вес таки не совсем!
    И как же хочеться быть свободной в этом, поэтому-то иногда так приятн оодиночество, только тогда ты такая, какая ты есть!
    вот моё мнение! )

    ой не договарила,
    Иногда, ну у меня по крайне мере, бывает такое: видишь какого-то человека и завидуешь ему, тебе нравиться, что он такой оптимист, у него такие чудные фразочки, тебе нравиться его легкость к жизни, и ты решаешь для себя быть таким как он, но как уже где-то тут же было сказано, подрожание - это первое проявление слабости!
    Да и ктомуже, как из пессимиста сделать оптемиста, грубо говоря...? меланхолика из халерика?
    И в такие моменты понимаешь, ЧЕРТ, нет, не буду я такой, буду САМА САБОЙ! НО какой такой САМА САБОЙ, даже понять сама и не можешь!

  15. #60
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я очень долго искала себя, сейчас я знаю что я хочу и что мне делать и стою на правильном пути. И вам того же желаю. Быть самим собой- замечательно. Не подстраивайтесь под других чтобы затеряться в их тени, вы- индивидуальность.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •