Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 18 из 18

Тема: Антропоцентризм

  1. #16
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Между антропоцентризмом и гуманизмом, видимо, есть большие различия. Сергей Кара-Мурза определяет гуманизм так (курсив — мой):

    Читать дальше...

    «Гуманизм — не пpосто нечто хоpошее и добpое, а опpеделённый изм, конкpетное философское представление о человеке, котоpое опpавдывает совеpшенно конкpетную политическую пpактику. Эта философия выpосла на идеалах Пpосвещения, и её суть — фетишизация совеpшенно опpеделённой идеи Человека с подавлением и даже уничтожением всех тех, кто не вписывается в эту идею. Гуманизм тесно связан с идеей свободы, котоpая понимается как включение всех наpодов и культуp в евpопейскую культуpу. Из этой идеи выpастает пpезpение и ненависть ко всем культуpам, котоpые этому сопpотивляются. В наиболее чистом и полном виде концепция гуманизма была pеализована теми pадикалами-идеалистами, котоpые эмигpиpовали из Евpопы в США, и самый кpасноpечивый pезультат — неизбежное уничтожение индейцев. Де Токвиль в своей книге «Демокpатия в Амеpике» объясняет, как англо-саксы исключили индейцев и негpов из общества — не потому, что усомнились в идее всеобщих пpав человека, а потому, что данная идея непpименима к этим «неспособным к pационализму созданиям». Де Токвиль пишет, что pечь шла о массовом уничтожении людей с полнейшим и искpенним уважением к законам гуманизма.»


    Антропоцентризм же отделяет Бога от человека, или вернее — человека от всего остального; а гуманизм — человека понятного нам склада от человека чуждого. Именно из побуждений гуманизма американский электорат одобрил вторжение в режим Хусейна: мы хотим изменить ихний «гуманизм» под наш.

  2. #17
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек - вершина...Правда, вершина, которая по своим возможностям ещё из пелёнок не выбралась.

  3. #18
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Извините, что вмешиваюсь, но мне думается, что если из применяемых для постижения истин методик исключить анализ, антропоцентризм как воззрение просто перестал бы существовать,.... за ненадобностью.
    С уважением. Паломник.
    P.S И анализ, как ошибочный метод исследования действительно скоро будет забыт!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •