Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 88

Тема: Все об эльфах у Толкина

  1. #1
    Старожил
      Мистер Форума Осень

    Регистрация
    15.01.2002
    Адрес
    UK
    Сообщений
    889
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Немного об эльфах. Существует четыре различные расы:
    1-великие эльфы(во Властелине - Элронд и КО).Они всегда блондины
    2-лесные эльфы (Леголас из Чернолесья,да и "прекрасная" Галадриеэль тоже),но про цвет волос у них ничего не сказано
    3-черные эльфы.Для тех,кто не знает,это злые эльфы,живущие под землей.Они смуглые(но не с черной кожей)и с черными (!!!) волосами.
    четвертую группу я не помню :shy: ,но это и не важно

    Что же до фильма,то мне постановка очень понравилась,но отступление от сценария все-таки значительное.Чего стоит,например,отсутствие глав про то,как хоббиты на самом деле до БРИ добирались и другое...но я опять флеймлю

    Вторую часть ужасно хочу посмотреть,но дабу не портить впечатление от фильма,буду смотреть только в кинотеатре и покупать буду только лицензионку.Судя по книге(да и по откликам моих товарищей,уже видевших фильм)в Двух башнях будет очень много красивых массовых сцен.Мне очень хочется посмтреть на энтов,Рохан,падение Изенгарда,да и на Горлума поближе взглянуть хотса
    Но мне очень сильно не нравится,что из внутренней любви леди Эовин сделали роман.Почему они не могу по-нормальному описать фэнтэзи,вечно им лубофф подавай???!!!
    А вообще,ужасно хочу посмотреть...

    [size=1]asko добавил [date]1041957723[/date]:[/size]
    ...Сharmed...
    Про Тома Бомбадила момент очень интересный...уж не знаю,почему его не вписали в сценарий

  2. #2
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    asko
    Должна поправить: эльфы делятся на Западных (Эльдары) и Восточных (Авари). Леголас относится к Авари, а Галадриэль к Эльдаром, т.е. Галадриэль не относится к лесным эльфам. Это можно уяснить даже из того, что она бабушка Арвен.

  3. #3
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277
    Процитирую буквально самого Профессора (Дж.Р.Р.Толкина, в смысле)

    "Это был прекрасный высокий народ, древние Дети Мира, народ Великого Похода, народ Звезд, от которого ныне не осталось и следа. Они были сероглазы и темноволосы, только род Финрода отличался цветом волос чистого золота."

    Из рода Финдрода были Галадриэль и Глорфиндейл, но никак не Леголас.

    asko
    Извини, но твоя классификация взята откуда угодно, но только не из Толкина, а мы здесь вроде бы обсуждаем именно его произведение. Элронд никогда в жизни блондином не был и не должен был быть. Про цвет волос Галадриэль очень даже сказано и не раз, но мешать ее с Леголасом в одну кучу нелепо. Леголас относился к эльфам Северного Сумеречья, а Галадриэль не имела к ним никакого отношения. А уж под землей толкинские эльфы точно не жили. Ты, может быть перепутал их с гномами? Или читал другую книгу другого автора?
    Уважаемые форумчане, у меня нет доступа к моим личным сообщениям! Если Вы хотите мне что-то сказать, пишите, пожалуйста, через профиль на электронную почту или в ВК!

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дюкаша,
    А уж под землей толкинские эльфы точно не жили. Ты, может быть перепутал их с гномами? Или читал другую книгу другого автора?
    Наверное, я отвечу, почему так. Просто присутствует версия о том, что орки - это Тёмные Эльфы, как говорится, сошедшие с пути истинного Возможно их она и имела в виду.

  5. #5
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Афраэль
    Дюкаша,
    Наверное, я отвечу, почему так. Просто присутствует версия о том, что орки - это Тёмные Эльфы, как говорится, сошедшие с пути истинного Возможно их она и имела в виду.
    Ва! Тёмных эльфов у Толкина нет - есть, конечно Мориквенди (дословно - темный эльф), но это не эльфы отступники, а просто сумеречные эльфы, которые относятся к темной силе ничуть не лучше каких-нить калаквенди Что касается орков, то они являются - ИзВрАщЕнНыМи ЭлЬфАмИ. Они уже таафно не ельфы.

    З.Ы.: что же касается подземных ельфов, то действительно, известно два народа, которые жили в подземных чертогах - народ Эгладора-Дориата (синдар) и народ Нарготронда (нолдор). Ну еще можно вспомнить народ Трандуила, который жил в подземных чертогах на севере Лихолесья и то, потому что жить там не под землей - "безумству храбрых" (с)... Но от этого они подземными эльфами не стали ни в одном глазу

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск,
    Ва! Тёмных эльфов у Толкина нет
    Подожди, подожди, я и не говорю, что они у него есть, а просто сообщаю, что существует такая теория, и она идёт вообще "со стороны", а не с ВК.
    Гротеск,
    Что касается орков, то они являются - ИзВрАщЕнНыМи ЭлЬфАмИ
    Тут полностью согласна.

  7. #7
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Кстати, об эльфах. Традиционно эльфов изображают с острыми ухами. Причем, если судить по джексоновской концепции восприятия, чем больше у эльфа уши, тем он круче. На самом деле, любимые всеми эльфийские уши были лишь немногим больше заостренными, чем человеческие и похожи на древесный лист ("История Средиземья", 5 том, часть тры, "Этимологии"). Так что смотря фильм помните, что половине эльфов срочно требуются услуги хирурга-купиратора

  8. #8
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    И еще немного интересного об эльфах. Как мы помним, во многих мифах, эпосах и сказках, эльфы являют собой маленьких таких человечков. Так же известно, что многое в своих произведениях Толкин составлял на основе тех же самых сказок, мифах и легенд. Обычно возникает естественный вопрос - почему в "истории" эльфы махонькие, а у Толкина такие огроменные (выше человека) и все из себя такие могучие.

    Впрочем, несостыковка только на первый взгляд. Где-то в самом конце Лостов (или наоборот - в самом начале), да и в других местах, Проф достаточно хорошо развивает эту тему: с уничтожением Одного и уходом Трех, время Эльфов в Средиземье закончилось и началась эпоха Людей. Однако ж не все Перворожденные покинули Эндорэ - часть осталась. И это им аукнулось - Дивный народ, отказавшийся от возвращения на Запад, стал мельчать, "истощаться".

    На мой взгляд, очень красивый симбиоз с мифами "Земли" и легендами "Земли древней" получился

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, зря Толкиен эльфов эльфами назвал. Некоторые действительно считают, что они у Профа крошечные, с крылышками, и сидят в цветочках. А некоторые толкиенисты фыркают, когда слышат именно про этих "цветочников"

  10. #10
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Афраэль
    Да, зря Толкиен эльфов эльфами назвал. Некоторые действительно считают, что они у Профа крошечные, с крылышками, и сидят в цветочках. А некоторые толкиенисты фыркают, когда слышат именно про этих "цветочников"
    Не... Не зря Они же в наше время (те, которые на Запад не дали деру), такими и стали

  11. #11
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Цитата Сообщение от Афраэль
    Гротеск,
    Подожди, подожди, я и не говорю, что они у него есть, а просто сообщаю, что существует такая теория, и она идёт вообще "со стороны", а не с ВК.
    Гротеск,
    Тут полностью согласна.
    Вот это действительно прикольно.
    Что за теории со стороны, если есть объяснения, которые исходят со стороны автора этого мира?
    Орки - это эльфы, заточённые в подземелья, если не ошибаюсь, Морготом. Он их там пытал, а потом что-то сделал (даже Толкин не знал,что), и они превратились в орков и вообще забыли, что они эльфы.

    Сумеречные эльфы тоже никакие не Тёмные.

    А фраза "Тут полностью согласна" меня вообще убила. Мир придумал Толкин, поэтому всё, что ОН САМ придумал, есть в рамках этого мира истина в последней инстанции. Вроде, ни с кем он не советовался, ничьего согласия не спрашивал...

    Поправьте меня, если я ошибаюсь...

  12. #12
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Alessa
    Орки - это эльфы, заточённые в подземелья, если не ошибаюсь, Морготом. Он их там пытал, а потом что-то сделал (даже Толкин не знал,что), и они превратились в орков и вообще забыли, что они эльфы.
    Если я не ошибаюсь, про орков надо читать где-то в "преобразованных мифах" - там Проф частично отказывался от идеи "эльфы=недоорки", но точно я не помню - давно читал.

  13. #13
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да, зря Толкиен эльфов эльфами назвал.
    ..но надо учитывать, что Толкин был знаком с различными мифологиями. А в различных мифологиях действуют создания, чье название мы в основном все равно переводим на русский язык как "эльф". И именно этими созданиями во многом были навеяны образы толкиновских эльфов.

    Где-то в самом конце Лостов (или наоборот - в самом начале), да и в других местах, Проф достаточно хорошо развивает эту тему: с уничтожением Одного и уходом Трех, время Эльфов в Средиземье закончилось и началась эпоха Людей. Однако ж не все Перворожденные покинули Эндорэ - часть осталась. И это им аукнулось - Дивный народ, отказавшийся от возвращения на Запад, стал мельчать, "истощаться".
    ..нет, позволь, еслия верно помню из писем ПРофессора. то его выводили из себя ассоциации его эльфов с этими крылатыми малышами, во многом он даже ассоциировал появление таковых в литературе с тем, что мир стал стремиться к минимализму или что-то вроде этого.. в общем, отзывался крайне нелестно об этом факте. А вот под тем, что оставшиеся в Средиземье, не пожелавшие уйти эльфы они становились так сказать прорачнее, они будут не видимы для глаз смертных..

    не поленилась, залезла и нашла цитату

    прежде, чем настанет конец Арды, все Эльдалиэ на земле станут подобны духам, незримым для глаз смертных, разве что их увидят те немногие из людей, в чьи мысли они могут проникнуть напрямую

  14. #14
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от леди Вегондиэль
    ..но надо учитывать, что Толкин был знаком с различными мифологиями. А в различных мифологиях действуют создания, чье название мы в основном все равно переводим на русский язык как "эльф". И именно этими созданиями во многом были навеяны образы толкиновских эльфов.

    ..нет, позволь, еслия верно помню из писем ПРофессора. то его выводили из себя ассоциации его эльфов с этими крылатыми малышами, во многом он даже ассоциировал появление таковых в литературе с тем, что мир стал стремиться к минимализму или что-то вроде этого.. в общем, отзывался крайне нелестно об этом факте. А вот под тем, что оставшиеся в Средиземье, не пожелавшие уйти эльфы они становились так сказать прорачнее, они будут не видимы для глаз смертных..

    не поленилась, залезла и нашла цитату

    прежде, чем настанет конец Арды, все Эльдалиэ на земле станут подобны духам, незримым для глаз смертных, разве что их увидят те немногие из людей, в чьи мысли они могут проникнуть напрямую
    Ну что, давай цитатами меряцца?

    Итак, "История Средиземья" -> "Книга утраченных сказаний - том II" -> "История Эриола, или Эльфвине, и окончание сказаний".

    "...Многие века проткают после ухода Эарэндэля и пришествие эльфов на Тол Эрэссэа (и многое здесь принадлежит истории людей); люди распространяются и процветают, а эльфы Великих Земель истаивают. Рост их уменьшается по мере увеличения роста людей..."

    "...После битвы при Росе эльфы истаивают от скорби. Они не могут дышать воздухом, которым дышит равное их собственному или большее количествао людей, и неуклонно, по мере того как люди становятся могущественнее и многочисленнее, эльфы истаивают, становятся маленькими и бесплотными, смутными и прозрачными, а люди - больше, крепче и прибавляют в теле."

    ну и еще две-три цитаты, которые просто лень перебивать с бумаженции

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alessa,
    А фраза "Тут полностью согласна" меня вообще убила. Мир придумал Толкин, поэтому всё, что ОН САМ придумал, есть в рамках этого мира истина в последней инстанции. Вроде, ни с кем он не советовался, ничьего согласия не спрашивал...
    Я говорю лично о себе, а не о ком-то другом. Я просто высказываю своё мнение и не нужно его принимать за советы. В конце-концов, слушай Толкиен таких советничков, как мы, не увидели бы мы Арду
    Гротеск,
    становятся маленькими и бесплотными, смутными и прозрачными
    Это всё равно уже не "цветочники". Если по некоторым подсчётам действия в Арде происходили несколько тысячелетий назад, а эльфы "истаивали", то сейчас летает только их дух, если он у них остался столь же великим, каким он был раньше.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •