Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 88

Тема: Все об эльфах у Толкина

  1. #46
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..довольно часто сталкиваюсь с проблемой - были ли эльфы хорошими ()и насколько.
    если сравнивать эльфов с людьми, то у них попросту у большинства сильнее развиты сильнее те или иные качества, у них много сильнее, нежели людей мировосприятие. И здесь стоит поискать истоки тех или иных черт.
    Вообще эльфы не положительные, они всего лишь просто совершенней по сравнению с людьми, но много менее совершенны, нежели айнур, а уж если один из айнур впоследствии стал величаться Морготом, то почему бы и эльфам не иметь в совей природе изначально четы, склоняющие их впоследствии к чему-то отрицательном?

    ..хотя можно во всем Мелькора обвинить! он у нас во всем виноват, ибо нефиг камни тырить было

  2. #47
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ага, многострадальный вопрос!
    конечно, можно во всём Моргота обвинить- он людей извратил, эльфов немного успел, хотя Оромэ, конечн, вовремя их нашёл. Всё равно и люди и эльфы проснулись и сразу морготовы твари начали их "портить". Но врят ли они изначально были "белыми и пушистыми". Веондо верно сказала- даже айнур не были такими. Мелькор, Аулэ. Так почему эльфы должны быть идеальными, а люди такими жадными, подлыми и всё в таком же духе?

  3. #48
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ага, многострадальный вопрос!
    именно шо многострадальный! щас нас и здесь начнут убеждать в том, что мы "белые и пушистые"..
    эльфов немного успел, хотя Оромэ, конечн, вовремя их нашёл.
    ну, если во всем моргот винить, что на мой личный взгляд (см. выше) неверно, то уж извратил он их в много большей степени Амане, с момента своего освобождения. Но, повторюсь, что предпосылки к этому были заложены изначально, еще в песне айнур, а по мне так и в самом Эру.

  4. #49
    Nimphael
    Гость
    А вы знали,что у эльфов уши шевелятся???
    Так вот знайте - у них шевелятся уши!

  5. #50
    Мурлика
    Гость
    Люди, такой вопрос... В книге написано что орки это бывшие эльфи...
    ТО КАК ЭЛЬФИ СТАНОВЯТЬСЯ ОРКАМИ?

  6. #51
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мурлика ..Профессор сасм нав эту теиу так до конца не решил и однозначного ответа нет: действительно ли орки - это извращенные эльфы. Хотя по той причине, что мелькор должен быть не тем уже кто, творит , а тем, кто извращает, Профессор предпочитал именну эту вепрсию. То же, как это происходит ведомо было лишь Мелькору

    ..кстати, почему эльфИ?

  7. #52
    Мурлика
    Гость
    А... это у меня привычка, вредна...
    Ну, что ж в своей стори буду писать что орки - извращеные эльфи...
    Сенкс Сенкс Сенкс

  8. #53
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    А я вот о чём думаю. Ведь, с биологической точки зрения, эльфы и люди пренадлежат к разному виду. Но, тем не менее, они влюбляются, женятся и заводят детишек... Что ж это такое получается? Кстати, Толкиен сам в письме к Гастингсу задавал подобный вопрос, но нигде ответ у него я не нашла.

  9. #54
    Коктейль
    Гость
    Так почему эльфы должны быть идеальными, а люди такими жадными, подлыми и всё в таком же духе?
    Ну эльфы были не такими уж и идеальными и хорошими. Вспомнить хотя бы Темных Эльфов и взять в пример Маэглина. Сначала он предал своего отца Эола, а потом и всех жителей Гондолина, рассказав Морготу где находится тайное королевство. Да его пытали, но его дух все же был сломлен, а значит не так уж он и был силен. И потом он поддался искушению Мелькора, когда последний пообещал ему стать владыкой Гондолина и Идриль. Привожу цитату из книги: "...так жил он (Маэглин) в чертогах короля, с улыбкой на лице и злобой в сердце..."

  10. #55
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Феанорингов не забываем, вот уж кто не подарки, так это они
    Сколько народу они сознательно погубили в угоду своей клятве.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  11. #56
    Коктейль
    Гость
    dobro А может они относятся не к разным видам, а к разным расам

  12. #57
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Вид у нас у всех один, а вот подвиды, т.е. расы, разные.

    Я прочитала на одном форуме такую фразу. Там был спор об эльфав.
    Так вот "эльфы, читай инопланетяне, судить их по нас, людям, глупо и бессмысленно".
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  13. #58
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Mik@
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,153
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 37; мне - 105
    Исправляю свою ошибку
    Цитата Сообщение от knopa
    Так вот "эльфы, читай инопланетяне, судить их по нас, людям, глупо и бессмысленно".
    Я тут подумала, было бы просто глупо судить о сказках (а "Властелин Колец", по-моему, все-таки сказка), отталкиваясь от биологии или от физики, например.

  14. #59
    Модератор, Лидер "Клуба поклонников Дж.Р.Р.Толкина"
    Легенда miXei.ru
      "Юбилейный реальщик", «Самый полезный участник раздела «Культура» 2005», «Самый полезный участник раздела «The Sims» 2005»
    Аватар для knopa
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    Гондолин, третий дворец нап
    Сообщений
    3,683
    Спасибо
    я - 97; мне - 112
    Фраза в голову просто пришла.
    Мужчины и женщины относятся и к одному виду и к одному подвиду, тогда как нас с эльфами объеденяет малость другое, чем мужчин и женщинт в общности восприятия мира.
    Орки, стой, раз-два! По поляне рассыпаться, цветочки нюхать!
    Эх, ну чем мы не эльфы...

  15. #60
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    отталкиваясь от биологии или от физики, например
    ..золотая фраза, между прочим. Судить произведения Толкина можно, но отталкиваясь от филологии, от истории, но никак ни от наук, которым сам автор не удилял внимания. Это все же ближе к эпосу, к легендам, и в легендах любых народов даже данного мира есть множество вещей, необьснимых науками вроде биологии и физики.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •