Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 88

Тема: Все об эльфах у Толкина

  1. #31
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Да в общем-то, я не имею ничего против фэнтезийных миров. Только немножко раздражает, что расы, одинаково называющиеся, описываются совершенно по-разному.

    Я не знаток истории литературы, поэтому прошу меня разубедить, если я в корне не права.

    У меня такое ощущение, что если и не Толкин придумал эльфов примерно человеческого роста, с острыми ухами, прекрасных душой и телом, то по крайней мере он привлек к ним внимание мировой общественности. А уж потом эльфы появились во всех мирах. То же - о гномах и полуросликах.
    Лично я читала в мифах и сказках (хотя я не знаток) только про маленьких эльфов и про маленьких гномов, а полурослики как раса вообще мне ни в каких сказаниях не встречались, хотя сейчас их полно в книгах и компьютерных игрушках.
    Так вроде как понятно, на чей набор рас автор использует. Набор претендует на классику, но почему же описание расы не классическое? Вот это мне и не нравится.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  2. #32
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alessa, я, кстати, тоже до Толкина эльфов встречала только маленькими существами....и частенько злыми......
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  3. #33
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..а знаете что самое обидное? что я вам полчаса ответ составляла, так и составила и кнопочку отправить нажала и.. вынес он меня, обвинил в том, что не зарегистрирована ::потопала составлять новый ответ и рвать свои уффки за флуд::

    ..значит так, если я верно поняла, то тут просто многии себе не представлят, с чем столкнулись.. это обыкновенная, хоть и весьма на мой вкус бездарно составленная ролшевушка в которой лично я не нашла ни одного упоминания о том, что она имеет отношение к Толкину.
    ..вообще я тоже придерживаюсь мнение, что имнно благодаря Профессору эльфы в том виде, в котором мы привыкли видеть их сейчас, стали так популярны в фэнтезийной среде. Но толкьо стоит отметить, что не смотря на то, что сходство между представителями данной расы в различных мирах и прослеживается отчетливо, ибо леплены они были во многом с одного примера, но различия огромны (поапплодировала сама себе - ищЬ какую фразочку загнула ) Вообще творец мира имеет право на личный взгляд, как говориться - ты творец, ну и флаг тебе в зубы, действуй в меру своей бездарности ..Собственно говоря, Толкин и не придумывал эльфов, он просты вытащил из глубины веков тот образец эльфов, который в классическолй литературе уже веку к 15 и раньше превратился в летающих малышей, да и в народном сознании тоже. Твак вот Профессор вытащил их, отряхнул и одел по собственному мнению и образцу, стал творцом, вернув при этом старый образ.. Тае и что, обвинять нам его в том, он "спер" это из мифологии или обвинять в несоответствии с мифолгией? Другое дело, что он на самом деле был человеком образованным и талантливым, потому создал нечто продуманое и наделенное определенным смыслом.. ну вотЬ
    Да в общем-то, я не имею ничего против фэнтезийных миров. Только немножко раздражает, что расы, одинаково называющиеся, описываются совершенно по-разному.
    кажется, я ответила? =) почему б им и не описываться по-разному? описывайся они совсем одинакого - это было бы скучно.. графоманы и охотники за денежкой используют по-разному смешенные штампы, а талантливые авторы наделяют данных персонажей той символикой и тем смыслом, который им необходим для создания атмосферы в их романе..

    "У эльфов собственная, непонятная людям магия" - поскольку её нету, вот она им и непонятная).
    ..есть, просто толкин имел свое представление о магии.. Он не считал, что магия - это просто пара-тройка фейерверков, файербольчик и "абракадабра". Для него это был нечто совсем иное, вспомним хотя бы диалог Сэма с Галадриэль в Лориэне , когда Галадриэль спрашивает, хочет ли он увидеть волшебство. С иронией, меэжду прочим.




    "Живут в лесах, питаются медом, грибами..."
    ..просто неудачный оборот, и нет ничего смешного. Я вообще никогда не стречала, чтобы эльфы поля возделывали=) просто автор сего не мог точно донести мысль, что эльфам природа дарит. Вообще еще тот же Сапковский писал. что эльфы во многом проигрывали людям в его мире от того, что если люди умели забирать нужное у земли, то эльфы привыкли,ч то она им все дарит=)
    прям хоббиты какие-то.
    ..хоббиты как раз наоборот жили..
    милые такие, хозяйственные, все репу чистили.. Перумову

    "Люди воевали с эльфами и убивали их"
    ..ну да, довольно часто встречающийся в фэнтезийной литературе момент. Так что - очередной штамп, можно поставить еще один крестик в блокнотике, если кто считает их



    и это-то Перворожденные
    ::устало так вздохнула..:: цу толкина они Перворжденные, у Толкина! и только у него.. Ну и Перумов их так называл, возникая, а с какой стати, дескать..



    Так вроде как понятно, на чей набор рас автор использует
    н-да? и чей же? ничей он набор не использует, просто наиболее отточенные штампы (за исключение варианта "лесные эльфы" собрал), вот и все..

    ..вывод - и причем тут Толкин?

  4. #34
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Согласна с Вегондиэлью.
    Афраэль, Alessa, народ, вы чё как с луны свалились? о фэнтези никогда не слышали? не слышали, что почти каждый автор придумывает свои миры?
    Только немножко раздражает, что расы, одинаково называющиеся, описываются совершенно по-разному
    и что? это даже хорошо! разнообразие есть. хочешь - тебе эльфы высокие, благородные, во дворцах с гобеленами, хочешь- дикие, прячущиеся в лесу личности, заманивающие путников к себе. Это же хорошо...
    Выше людей и обычно со светлыми волосами
    Ну и? У Профессора эльфы есть и со светными волосами, и с тёмными, и с чёрными, и с рыжими! Теперь другим их делать малиновыми, без волос или вообще разноцветными?
    Люди воевали с эльфами и убивали их
    Разные расы. Воюют. Чему тут удивляться? Они же не Дети Эру, как у Профа... Для них, наверняка, что человек, что гоблин... И такое может быть!
    Вот именно из-за этого на таких сайтах я смотрю только галереи.
    И зря!

  5. #35
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я, кстати, тоже до Толкина эльфов встречала только маленькими существами....и частенько злыми......
    ..а я нет ..а вообще проблема вся в том, что русские переводчики почему-то не делают разграничение и фейри почему-то в русском тексте становятся эльфами, а ведь не все оони были таковыми оть.. гномы-то тоже фейри=)) так что проблема того, что "маленькие" - не только к эльфам, но и к "фейри" относиться, хотя между тем в народных историях они еще не так уж и давно были на равне с человеком зачастую

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    2 леди Вегондиэль,
    "Для него это был нечто совсем иное, вспомним хотя бы диалог Сэма с Галадриэль в Лориэне , когда Галадриэль спрашивает, хочет ли он увидеть волшебство. С иронией, меэжду прочим. " - С иронией, потому что Сэм полагает, что есть у эльфов эти самые "фокусы". На тему эльфийской магии статью писали.

    "Я вообще никогда не стречала, чтобы эльфы поля возделывали=) " - а я читала что они "ухаживали", так сказать, за землёй, высказывая этим своё почтение Йаванне.

    "милые такие, хозяйственные, все репу чистили.. Перумову"

    "у толкина они Перворжденные, у Толкина! и только у него.." - Пардон, а я что имею ввиду?

    Nefertary
    "Ну и? У Профессора эльфы есть и со светными волосами, и с тёмными, и с чёрными, и с рыжими! Теперь другим их делать малиновыми, без волос или вообще разноцветными?" - Любопытно было бы посмотреть. Но в этой реплике есть противоречие. Ты отстаиваешь такую точку зрения: есть Толкин, но есть и другие миры фэнтези. Я с этим согласна. Но именно в этих предложениях ты говоришь о том, что если у Толкиновских эльфов тёмные/светлые волосы, то, значит, остальные должны делать их синими и малиновыми. Я правильно поняла?
    У меня только недавно прошла манька на ВК, поэтому я наезжаю на всё по поводу и без повода, но Толкина я считаю родоначальником жанра, а остальные... Ну, пусть переписывают, пусть дописывают - это их дело.

    "И зря!" - возможно .

  7. #37
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Афраэль, нет, ты непральна поняла. я перефразировала твою фразу о том, что ты почему-то возмущаешься тем, что у народа на том сайте эльфы светловолосые. почему бы им не быть светловолосыми? ты же считаешь это чуть ли не плагиатом, раз такая бурная реакция...

  8. #38
    Alquen
    Гость
    так, если я не ошибаюсь насчёт цвета волос - светловолосыми были только ваниары и линия вроде бы Финарфина у нолдоров. Из этой линии происходит Галадриэль. Не понимаю одного - почему в фильме даже лаиквенди и синдары поголовно блондины?

  9. #39
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Alquen
    так, если я не ошибаюсь насчёт цвета волос - светловолосыми были только ваниары и линия вроде бы Финарфина у нолдоров. Из этой линии происходит Галадриэль. Не понимаю одного - почему в фильме даже лаиквенди и синдары поголовно блондины?
    Если быть точными, то светлые, золотистые волосы были только у Ваниар (в переводе с квениа "ваниар"="светлые") и у некоторых потомков от браков Ваниар и Нолдор. В свою очредь последние были черноволосыми, со светлой кожей и серыми глазами. Однако встречались и исключения - например у Махтана (тестя Феанаро) и Нерданель (жены Феанаро) были рыжеватые волосы и красноватый оттенок лица. Темноволосы были и тэлери, однако у некоторых (из дома Эльвэ - Келеборн, Кирдан, Ольвэ, Ленвэ и пр.) волосы были серебряные.

    Только непонятно - зачем было отличать синдар и лайквенди, которые по сути все являлись из тэлери и отличались друг от друга не столь внешне, сколько бытом и традициями???

    Ну а про соответствие фильма и книги можно уже вопросы не задавать. Итак ясно, что, несмотря на соблюдения некоторых правил приличия, Толкин и Джексон рассказывали о двух разных Средиземьях...

  10. #40
    Alquen
    Гость
    Цитата Сообщение от Гротеск
    Только непонятно - зачем было отличать синдар и лайквенди, которые по сути все являлись из тэлери и отличались друг от друга не столь внешне, сколько бытом и традициями???

    Ну а про соответствие фильма и книги можно уже вопросы не задавать. Итак ясно, что, несмотря на соблюдения некоторых правил приличия, Толкин и Джексон рассказывали о двух разных Средиземьях...
    По сути все Перворожденные - квенди, не стоит так уж придираться. Кстати, поздравьте меня - я нашла экземплярчик ВК с относительно нормальным переводом.

  11. #41
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Alquen
    По сути все Перворожденные - квенди, не стоит так уж придираться.
    Ага, а негры тоже люди

    Если между теми же Нандор и Синдар разница во внешнем виде практически незаметна, то Ваниар и Телери отличаются ну очень сильно. Так же как разница между Истерлингами и Друэдайн - и те, и те Эдайн, но...

    Кстати, поздравьте меня - я нашла экземплярчик ВК с относительно нормальным переводом.
    И чей перевод?

    ЗЫ: кстати, Трандуил тоже был золотоволосым, хотя он был из Синдар... Любопытственно...

  12. #42
    Alquen
    Гость
    А не знаю чей перевод - накопала три текстовых файла.
    Однако там Ундомиэль и Ирх .. вроде бы
    Зато Сильмариллион не возвращают МЕСЯЦ! при том, что осилили только две страницы - стати, довольно частое явление среди моих знакомых

  13. #43
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    С иронией, потому что Сэм полагает, что есть у эльфов эти самые "фокусы". На тему эльфийской магии статью писали.
    ..ты так говоришь, словно меня опровергваешь
    а я читала что они "ухаживали", так сказать, за землёй, высказывая этим своё почтение Йаванне.
    ..в частности за землей ухаживала Галадриэль.. пояснить али выводы будешь делать сама?


    Пардон, а я что имею ввиду
    ..а ты требуешь, чтобы они таковыми считались и у остальных.. но ведь это даже как-то некрасиво. то обвинять, дабы нито Профессора не плагиатил, то требовать ото всех строиться по тому, что он написал..


    Толкина я считаю родоначальником жанра, а остальные
    ..на самом деле ошибочная точка зрения.. просто после выъхода в свет Властелина все обратили внимание на этот жанр. .. а так.. "хроники нарнии" даже раньше вышли.. с другой стороны - профессор раньше работу над своим романом началл.. Но если серьезно - первым он не был и это остается фактом. Но то, что он оказал одно из несравнимых наверное не с чем влияний на развитие этого жанра - это действительно так. Я воть только не совсем помню, что вышло раньше - "властелин" или "король.." ТХ Уайта?



    кстати, Трандуил тоже был золотоволосым, хотя он был из Синдар
    ..что поделаешь, мы его родословную не знаем основательно=) ..а вообще в момент написания Хоббита Толкин еще попросту не задумывался над тем, как и почему должнен выглядеть синда

    По сути все Перворожденные - квенди
    ..простите, просто не мгла обойти эту фразу стороной

  14. #44
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Толкина основателем жанра считаю Я. Поскольку до "Хроник Нарнии" я никак не доберусь, то пока и остаюсь при своей точке зрения.

    Nefertary,
    Афраэль, нет, ты непральна поняла. я перефразировала твою фразу о том, что ты почему-то возмущаешься тем, что у народа на том сайте эльфы светловолосые. почему бы им не быть светловолосыми? ты же считаешь это чуть ли не плагиатом, раз такая бурная реакция...
    Не-а. Понимаешь, Nefertary, мне уже вообще надоело, что на всех сайтах эльфы блондины))) Я раньше блондинов не переваривала. Сечас уже пообвыкла
    Плагиатом я уже давно ничего не считаю... Разве что Поттера плагиатом на Гроттер ))))) Но об этом здесь не буду. Страшно.
    Бурная реакция у меня на всё с рождения - привычка, ниче не поделаешь).

  15. #45
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А меня всиравно ни в чем не переубедить. Вот. Хотя сама не знаю, чего это я развоевалась. Вроде, всегда воспринимала все другие миры нормально. Но всиравно все всё сперли у Толкина! Такое мое окончательное мнение!

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •