Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 88

Тема: Все об эльфах у Толкина

  1. #16
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Афраэль
    Это всё равно уже не "цветочники". Если по некоторым подсчётам действия в Арде происходили несколько тысячелетий назад, а эльфы "истаивали", то сейчас летает только их дух, если он у них остался столь же великим, каким он был раньше.
    Ну не несколько тысячелетий, а всего лишь 6

    Эльфы не только истаивали - они еще и минимизировались (уменьшались в росте - достаточно ясно написано). А вот про скорость такого уменьшения по двум параметрам (физические кубоТТХ и плотность тела) Проф не писал, не успел Так что за 4 с гаком тысячелетия (если отсчитывать от падения Барад-Дура и массовой миграции эльфов из Эндорэ и до середины первого тысячелетия НЭ, к которому времени относят многие байки про "цветочников") эльфы вполне себе могли стать по размерам такими цветочниками, а по "истощению" - еще и околодухами. А вот к нашему времени (+ еще пара тыщ лет) они вполне могли окончательно подистаять и минимизироваться, посему не удивительно, что все меньше встречается россказней о том, что кто-то поймал или увидел кого-то

    А вот про фэар таких истощаемых цветочников Проф не писал Хотя интересно, как достаточно мощные фэар эльдар уживались с такимим мизерными телесами Надо бы перечитать, что там Проф про фэар писал

  2. #17
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Оригинал бы этих цитат, оригинал...
    И вообще странно. Если "люди растут, эльфы- наоборот". Если допустим считать, что это было тысячи лет назад, то люди невысокими были, но, извините, не малюсенькие, как феи всякие. Сомневаюсь, что Профессор хотел сделать квенди (детище своё) подобным феям, которых он терпеть не мог. Может из поколения в поколение эльфы меньше становились, но если б у них столько поколений было бы, то это было бы что-то очень странное, итак в 3 Эпоху эльфы почти не рождались. И роа их по ходу дела не может всё-таки меняться, с чего бы это?

  3. #18
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, да, признаюсь, такими познаниями в биологии эльфов я не располагаю... Но мысль о крошечных квенди, прячущихся в цветочках вызывает у меня приступы весёлости

  4. #19
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Nefertary
    Гротеск, да, признаюсь, такими познаниями в биологии эльфов я не располагаю... Но мысль о крошечных квенди, прячущихся в цветочках вызывает у меня приступы весёлости
    Я тоже не располагаю. Про руки из глаз и дым из ушей я для примеру привел. Остальное - по текстам. Кстати. Вот еще один текст (кроме выше отбитых) про махоньких эльфиков - где-то с конца первого файла и начало второго (картынкы).

    файл одын (288 страниса)
    файл дыва (289 страниса)

  5. #20
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Гротеск, ак ето... Люди мы тёмные, оригиналов и писем Профа не читали (толька не говори леди Вегондиэль, а то вдруг... ), а в ВК (по крайней мере, в переводе ГГ) есть только версия о том, что он был Эльфинит, т.к. в нем текла людская кровь. Я, конечно, понимаю, что он в конце концов выбрал эльфов, но кровь-то никуда не делась. Данных о полном заменном переливании крови я не находила

  6. #21
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Alessa
    Гротеск, ак ето... Люди мы тёмные, оригиналов и писем Профа не читали (толька не говори леди Вегондиэль, а то вдруг... ), а в ВК (по крайней мере, в переводе ГГ) есть только версия о том, что он был Эльфинит, т.к. в нем текла людская кровь. Я, конечно, понимаю, что он в конце концов выбрал эльфов, но кровь-то никуда не делась. Данных о полном заменном переливании крови я не находила
    Был он эльфинит. Но это не раса такая - нету у профа демиэльфов. Есть либо эльфы, либо люди. Так скорее называются те потомки Эарендила, кому дан выбор - чей удел они примут. А кровь тут особо не при чем В Диоре Дивном, Эарендиле и Эльвинг тоже текла людская кровь. А в куче потомков нуменорцев - эльфийская (ну а до кучи - еще и кровь айнур, но эту мелочь мы опустим). Но никого из них не называли эльфинитами Так что Элронд - Перворожденный и баста

    Тем более, если считать эльфинитов как представителей отдельной расы, то не густой выбор получается - Элронд, Элладан да Элрохир с Арвен Хотя, если я не ошибаюсь, непосредственно слово "Эльфинит" использовалось только по отношению к детям Эарендила и Эльвинг - Элронду и Элросу

  7. #22
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Тогда считай, что из Элронда и Элроса мне больше нравится первый

    Кстати, Арагорна тоже называли Эльфинитом. Если память мне не изменяет, дело было так: когда Арагорн с бывше-умбарским флотом приплыл в Гондор, народ прозвал его Эльфинитом за зеленый камушек на груди. Также была там такая фраза (почти дословно... ну, почти...) : "Так, имя предреченное ему при рождении, повторил его собственный народ". Только вот проблемка: не помню, за что его так при рождении назвали. Кровь эльфийская в нем была... Может, за это?
    Еще интересный момент: Арагорн изначально был смертным, а дети Элронда должны были выбирать, с эльфами они будут или с людьми.
    Так что нестыковка с классификациями.
    По признаку выбора расовой принадлежности, Эльфиниты- Элрос, Элронд, Элладан, Элрохир, Арвен. Арагорн не подходит. Но был Эльфинитом. Так кто же такие Эльфиниты ???!!!

  8. #23
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Alessa
    Кстати, Арагорна тоже называли Эльфинитом. Если память мне не изменяет, дело было так: когда Арагорн с бывше-умбарским флотом приплыл в Гондор, народ прозвал его Эльфинитом за зеленый камушек на груди. Также была там такая фраза (почти дословно... ну, почти...) : "Так, имя предреченное ему при рождении, повторил его собственный народ". Только вот проблемка: не помню, за что его так при рождении назвали. Кровь эльфийская в нем была... Может, за это?
    Не был Арагорн Эльфинитом И никто его так не называл Его называли Элессаром - так называли тот самый зеленый камушек (по разным версиям его авторами были Энердиль и Келебримбор), который исцелял раны земли (дословно не помню, а в анфиниши лезть лень )

    А вообще про Эльфинитов еще можно сказать, что однажды выбрав удел младших Эрухини, его сменить нельзя ни тому, кто выбрал, ни его потомкам. Выбравшему же удел Перворожденных так же невозможно сменить выбор, но его дети будут поставлены перед выбором. Я не вникал в сию проблему досконально - почему и отчего, но вкратце она именно такова И по отношению к эльфинитам фраза "выбор рассовой принадлежности" как-то кривовата - скорее они выбирают, чей удел примут - останутся в Эндоре, примут жребий фиримар, или примут удел Перворожденных и будут стеснены Ардой Искаженной, но для них будет открыта дорога в Аман. Загляни в письма (я в соотв. теме ссылку давал на полный набор), там есть что-то про удел/выбор Элладана и Элрохира...

  9. #24
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Alessa
    Называли - называли Арагорна Эльфинитом. По-моему, я читала даже сочетание Элессар Эльфинит. Возможно, конечно, это большой косяк переводчиков, но в ВК с переводом Григорьевой и Грушецкого он точно Эльфинит.
    Лол Мы оба глупости морозим по термину "эльфинит" - пролистал оригинал ВК. Оказалось, что к Элронду и Элросу ВООБЩЕ не применяется слово Эльфинит (Elfstone), а к Арагорну - только потому, что он носил эльфийский камень (Elfstone=Эльфинит), который назывался Элессар=Elessar (кстати, вот тут, ближе к концу середины, есть история сего каменюки - http://www.kulichki.com/tolkien/cabi...kaz/galad.html) какой красивый касяк от переводчиков

    По отношению к детям Эарендила в оригинале применяется термин - "Peredhil" (с эльфийского это переводится дословно как "полу-дети", ака Half-elven и то - только в приложениях: Читать дальше...
    "The sons of Eärendil were Elros and Elrond, the Peredhil or Half-elven. In them alone the line of the heroic chieftains of the Edain in the First Age was preserved; and after the fall of Gil-galad the lineage of the High-elven Kings was also in Middle-earth only represented by their descendants.
    At the end of the First Age the Valar gave to the Half-elven an irrevocable choice to which kindred they would belong. Elrond chose to be of Elven-kind, and became a master of wisdom. To him therefore was granted the same grace as to those of the High Elves that still lingered in Middle-earth: that when weary at last of the mortal lands they could take ship from the Grey Havens and pass into the Uttermost West; and this grace continued after the change of the world. But to the children of Elrond a choice was also appointed: to pass with him from the circles of the world; or if they remained, to become mortal and die in Middle-earth. For Elrond, therefore, all chances of the War of the Ring were fraught with sorrow.
    Elros chose to be of Man-kind and remain with the Edain; bet a great life-span was granted to him many times that of lesser men"
    ), но термин относится не к описанию рассовой принадлежности (ака в DrLance и прочая) описание расы, а как описание происхождения персон. Короче, все ранее мною сказанное про "эльфинитов" (смерть переводчикам злокозненным!!!! ) транслируй на "peredhil"

    Вот ведь - век живи, век учи(сь)


    ЗЫ: перенес диалог сюда, ибо там оно не к месту, а тут - самое то

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О Боже! Полюбуйтесь, что рассказывают доверчивым людям: http://www.fantazyworld.h1.ru/rasi.html
    Особо обратите внимание на "Эльфов" и "Лесных Эльфов".
    Маразм полнейший.

    Особенно мне понравилась постановка разделов: монстрятник; расы, их населяющие.

  11. #26
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Цитата Сообщение от Афраэль
    О Боже! Полюбуйтесь, что рассказывают доверчивым людям: http://www.fantazyworld.h1.ru/rasi.html
    Особо обратите внимание на "Эльфов" и "Лесных Эльфов".
    Маразм полнейший.

    Особенно мне понравилась постановка разделов: монстрятник; расы, их населяющие.
    Так то ж очередной "новый" фэнтезийный мир. Немного изменили характеристику каждой толкиновской расы - и вот он, готовенький!

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  12. #27
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Такими темпами их скоро кучу наплодят. И эльфы будут разные: черные, белые, красные!
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  13. #28
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Афраэль, Alessa, на самом деле не сровсем поняла причину вашей реакции. Самая обыкновенная ролевушка и даже банальные устоявшиеся штампы особого впечаления не производят а к Толкину имеют самое последнее отношение.. Ну разве что эльфы выше человека, ну и что? Вообще описание первой расы эльфов всяко ближе к сапковскому и его "ведьмаку", а вторая напоминает фейри из сказок Британии..
    ..Мне вообще хотелось бы, если бы вы рассказали, какие общие черты помимо выше названной вы встретили у данного описания с эльфами средиземья?

  14. #29
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хы... Ну и что? Что в этой ссылке такого?
    Самая обыкновенная ролевушка
    Не вижу нни намёка на Профессора. Эльфов/лесных эльфов не Толкин придумал вообще-то

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Дейдра
    Регистрация
    21.12.2003
    Адрес
    Нирвана
    Сообщений
    407
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    леди Вегондиэль,
    общие черты помимо выше названной вы встретили у данного описания с эльфами средиземья?
    Общая черта такая же, как и на других сайтах подобного рода. "Эльфы великолепные стрелки". Всё. Здесь сходство обрывается.
    "Выше людей и обычно со светлыми волосами". Хотя, допустим, уже у тех же Нольдор светлые волосы, как у Галадриэли, встречались не на каждом шагу.
    "У эльфов собственная, непонятная людям магия" - поскольку её нету, вот она им и непонятная).
    "Живут в лесах, питаются медом, грибами..." - прям хоббиты какие-то.
    "Люди воевали с эльфами и убивали их" - ??????????????????????????????
    "Люди их ненавидят, потому что эльфы - нелюди, чужие" - и это-то Перворожденные!
    "И не прекратятся войны между расами, пока не останется только одна" - а ведь у Толкина всё тихо, мирно и уютно.
    Вот именно из-за этого на таких сайтах я смотрю только галереи.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •