Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 173

Тема: Дэн Браун - "Код да Винчи" и другие произведения

  1. #136
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Так я и не защищаю Брауна как писателя. Если бы не интригующее наполнение в виде художественно обработанной сенсационной информации, от книг не осталось бы ничего. По крайней мере, сюжет прочитанных мной «Кода» и «Ангелов и демонов» предсказуемо-примитивен. Художественной ценности ни на грош.
    НО в этом деле о плагиате я на стороне Брауна, а не на стороне Бейджента и Ли ( к книге которых, кстати говоря, у меня также куча претензий), потому что в книге Брауна прямо указывается на авторов идеи.

  2. #137
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Дин Корсо
    Разви с этого начинал тот же Пушкин???
    Нисколько не отстаивая авторитет Брауна, не нужно измерять талант в пушкиных...
    Ars longa...

  3. #138
    Консультант Клуба Аватармэйкеров
    Заслуженный модератор
      "Animation Avatarmaker Лето 2005", "Avatarmaker Осень 2005", "The Best Animation Avatarmaker Осень 2005", "Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", "The Best Animation Avatarmaker", Реальный Октябренок 2006, "The Best New Year Avatarmaker", "New Year Animation Avatarmaker", "Аниманьяк-2007"
    Аватар для Strazzz
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Город разводных мостов :)
    Сообщений
    1,975
    Спасибо
    я - 1; мне - 8
    Лично я ничего против книги не имею.
    Лично я согласна с тем, что:
    Цитата Сообщение от NADYN
    Использование материала со ссылками на источники – это еще не плагиат.
    Вообще Браун пишет сухо что-ли. Книги немного скучноваты. Лишь "Код" среди всех выделяется...

  4. #139
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    "Opus Dei" начинает борьбу с "Кодом да Винчи"


    Консервативная католическая организация "Opus Dei" ("Божье дело") начинает кампанию по разоблачению исторического вымысла и нелепостей, содержащихся в фильме "Код да Винчи" и книге американского писателя Дэна Брауна, которая легла в его основу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на итальянские СМИ.

    Консервативные католики опровергают главный тезис книги о том, что Церковь якобы исказила учение Христа, которое было известно Леонардо да Винчи, а затем было "восстановлено" автором "Кода да Винчи". "Опус Деи", влиятельная католическая организация, изображена в книге Брауна как изуверская секта.

    Итальянская премьера фильма по книге Брауна состоялась в пятницу вечером. Залы, где шел фильм, были заполнены зрителями. В Вероне перед одним из кинотеатров состоялась демонстрация против "Кода да Винчи", организованная католиками- традиционалистами.

    С сегодняшнего дня в широкой продаже появилась книга "Код да Винчи: ложь и исторические фальсификации", написанная несколькими авторами, в числе которых священник, близкий к "Опус Деи", а также итальянским инженер Маурицио Серачини - единственный реально существующий человек, упоминаемый в книге Дэна Брауна.

    Авторы книги-опровержения называют "Код да Винчи" настоящей "комедией ошибок". "Я надеюсь, что Дэн Браун вскоре будет забыт и сможет в тишине наслаждаться 300 миллионами долларов, полученными от продажи прав на роман", - сказал один из авторов книги итальянский историк Франко Кардини.

    Между тем знаменитый итальянский писатель и философ Умберто Эко, автор интеллектуальных детективов, с которыми сравнивают "Код да Винчи", назвал Дэна Брауна "интриганом, распространяющим ложные новости". Эко отказался от предложения мэра города Винчи, родины Леонардо, организовать дискуссию с Брауном. "Я приеду в Винчи в другой раз, когда там будет находиться какой-нибудь настоящий писатель", - сказал Эко.

    (C)

    А вот претензии со стороны "Opus Dei" имеют куда большие основания, так что Дэн Браун еще рискует быть привлеченым за клевету. Хех...
    Ну и браво Эко.

  5. #140
    Футбольный болельщик Аватар для Vigro
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от NADYN
    А вот претензии со стороны "Opus Dei" имеют куда большие основания, так что Дэн Браун еще рискует быть привлеченым за клевету. Хех...
    Ну и браво Эко.
    ну а мне все равно что они там говорят и куда его могут привл. главное - книга понравилась!(ой, только я её не дочитала, но она все равно понра.)

  6. #141
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Начала читать книгу Код Да Винчи пока нра. Планирую фильм посмотреть...
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  7. #142
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Вся эта возня вокруг книги и фильма, все эти утверждения о фальсификации и лжи, заявления Папы, честное слово, уже заставляют думать - может, там и в самом деле что-то нечисто?
    Если это - чистой воды вымысел автора - какие проблемы? Читала очень давно, где-то на пике популярности книги , но если мне не изменяет память, на первых страницах были перечислены очень немногочисленные реальные факты, например, существование (и только существование!) организаций "Опус Деи" и "Приорат Сиона". (Кстати, какие-то благодарности вольным и невольным соавторам там тоже были.) Все остальное было напрямую объявлено фантазиями автора. Если после этого кто-то воспринял "Код да Винчи" как истину в последней иинстанции... По-моему, не с книгой надо бороться, а лечить таких людей. Хотя в большинстве случаев, конечно, им уже нельзя помочь...

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #143
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Цитата Сообщение от Alessa
    Вся эта возня вокруг книги и фильма, все эти утверждения о фальсификации и лжи, заявления Папы, честное слово, уже заставляют думать - может, там и в самом деле что-то нечисто?
    У меня это вызывает совсем другие мысли. Католической церкви заняться что ли нечем, в мире проблем мало??? Сначала ГП, теперь Браун. Такое чувство, что кто-то просто хочет напомнить о себе в мире, таким способом. Эту книгу уже никто не воспринимает в серьез, её уже так заездили. Это просто книга, прочитал и забыл, так все эти личности, что выступают против этой книги её же и пиарят, подогревают интерес людей к прочтению.

  9. #144
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Думаю, самопиар тут тоже имеет место быть
    А наверное, это именно первая цель таких выступлений.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  10. #145
    Дин Корсо
    Гость
    я даже не знаю,сколько можно твердить со всех щелей,
    что ни какого Приората Сиона не было,что-это
    фантазия и фальсификация французких авантюристов,
    спроектировавших этот документ и выдававших желаемое,
    за действительное.
    Но люди продолжают верить и еще относится к этому,
    как к неоспаримому факту.
    Вы еще в Сионских мудрецов поверте!!!
    Там тоже есть документы и их даже иследуют.

  11. #146
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Дин Корсо
    что ни какого Приората Сиона не было
    Ну ради объективности стоит отметить, что в Средневековье официально существовал небольшой католический орден с одноименным названием, образованный гораздо позже общепризнанной больными на голову мистификаторами датой, а также в начале XVII века полностью вошедший в состав иезуитов.
    Так что, видимо, для своих фальсификаций Плантар у него название и позаимствовал.

  12. #147
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Успех скандально фильма "Код да Винчи" вдохновил его создателей на экранизацию еще одного романа Дэна Брауна. Киностудия "Коламбия пикчерз" (Columbia pictures) уже снимает фильм по роману "Ангелы и демоны". Автором сценария станет тот же Акива Голдмэн, который на основе романа "Код да Винчи" написал сценарий для одноименного фильма.

    Роман "Ангелы и демоны" был создан в 2000 году. В нем впервые читатели познакомились с профессором Робертом Лэнгдоном, которого в картине "Код да Винчи" сыграл Том Хэнкс. Ему, по словам представителя "Коламбия пикчерз", видимо, вновь будет предложена эта роль, но пока никаких конкретных договоренностей нет. Аналогична ситуация и в отношении режиссера - самым вероятным кандидатом является Рон Ховард.

    Действие романа "Ангелы и демоны" разворачивается в Риме. Лэнгдону приходится разгадывать настоящую головоломку, чтобы предотвратить в Ватикане во время папского конклава взрыв, который намерены осуществить члены тайного общества иллюминатов.

    "Коламбия пикчерз" в 2003 году приобрела права на экранизацию романов "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны", а также всех будущих романов Брауна, главным героем которых будет Лэнгдон. Появление следующего - "Ключ Соломона" - ожидается в 2007 году.

    Кинокритики были весьма резки в отношении фильма "Код да Винчи", однако кассовые сборы картины в первые же дни после премьеры превзошли все ожидания - на сегодняшний день по всему миру они составляют 232 млн. долларов.

    Век

  13. #148
    Симирина
    Гость
    Недавно прочитала книгу "Код да Винчи". Очень понравилось. Только конец какой-то странный.

  14. #149
    Том Бомбадил
    Гость
    У меня тут возникла ускользнувшая от многих, дерзкая еретическая мысль.

    Поскольку чаши Грааля с вином на картине нет, а вместо него, изображена св. Магдалина. Как сосуд с божественной кровью. Сосуд = Женщина = грех. Это всегда приравнивалось равному греху.
    Иоанна могли в тот момент как самого молодого за вином отправить. Или что ещё правильнее спать, чтоб не видел, что дальше будет, да по младости в свой вариант евангелия не записал.

    И ревновали все остальные апостолы Марию к Иисусу. Как вроде на картине видно. И символ женский там ещё один вроде вставлен означающий женское начало. В виде чего? Ещё раз вспомним.

    Так каким вином Иисус их всех потом причастил, никому ещё в голову не приходило?

    Пейте вино кровь мою!

    Ересь ещё более мощная получается. А после и не удивительно, почему дочь Иисуса не слала второй мессией.
    И потомки её Каролинги никакими особыми божественными свойствами не обладали.

    Кровь-то ещё и неизвестно чья. Не стоит забывать, что Мария была ещё и блудницей. Так что не надо глаза изумлённо закатывать. Что учитель приказал, то и свершили. В этом и заключалась суть божественной инициации. Приобщиться к богу, разделив с ним одну женщину.

    Ересь? Да пожалуй!

  15. #150
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Том Бомбадил
    Цитата Сообщение от Том Бомбадил
    А после и не удивительно, почему дочь Иисуса не слала второй мессией.
    И потомки её Каролинги никакими особыми божественными свойствами не обладали.
    Родство с Иисусом приписывается Меровингам, а не Каролингам.

Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •