Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 173

Тема: Дэн Браун - "Код да Винчи" и другие произведения

  1. #16
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вчера дочитала книгу. Как пример детективного или авантюрного романа - замечательно, хотя далеко и не ново. Дэн Браун пошел уже по заранее проторенному пути, по которому проходил уже не один автор. И это не лучший вариант, так как даже я спокойно просчитала весь поворот сюжета со второй половины книги.
    Смысловой нагрузки в книги по минимуму. Просто переписано все ,что было написано раньше. Причем с явными ошибками (например, Грааль в Библии не упоминается вообще, либо переводчик неправильно перевел фразу, либо Дэн Браун плохо знаком с тем, что пытается разоблачить). Ну и опять же, повторюсь, нет ни одной свежей и шокирующей идеи. Да, и расчитана она преимущественно на западную публику.
    Истерию вокруг книги, честно говоря,не понимаю. Кто-то назвал ее интеллектуальным романом, но это определение к ней не подходит. М-да, это не уровень Эко.
    Ну а за спекуляции на феминизме мои аплодисменты автору

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Ashley
    Регистрация
    02.07.2004
    Сообщений
    80
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Одна из самых лучших книг ДЛя меня лично,очень интересная,всем надо прочитать не пожалеете!

  3. #18
    ...Марихуана...
    Гость
    Мисс Спирито,
    Можно поинтересоваться, книга интересная или нет?
    на самом деле мне очень понравилосмь. Прям читалось взахлёб. Столько интерестной информации, захватывающий сюжет. Вообщем классно!!! Главное такие неординарныве гипотезы...

  4. #19
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Я эту книгу не читал, но мнение свое уже составил:
    Какое число читателей "Кода Да Винчи" читало "Имя розы" Эко?
    Какое число из числа вторых читало "Следствие" Лема?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  5. #20
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Гера
    "Ангелов и демонов" я все-таки прочитала. Как авантюрный роман пошел "на ура", хотя, имхо, после "Кода да Винчи" просчитать все ходы было еще проще, да и некоторые сюжетные линии похожи. (О том, что и в этой книге также главным героем является Роберт Лэнгдон, наверное, все знают ). Ненаучной фантастики тут было больше, но и сюжет развивался более динамично. Над Ватиканом Браун также поглумился по всем статьям...

    stab запиши меня в ряды читавших Эко Хотя сравнивать тут вообще не возможно. До Эко Брауны ой как далеко

  6. #21
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYN, да я вообще-то про эмпирическое правило. Один ненадежный способ определить хорошеть/плохость автора: с менее хорошего автора на более хорошего переходят гораздо чаще, чем наоборот.
    В данном случае, я уже несколько отзывов на Эко видел типа: "Если Вы прочитали Код Да Винчи, от и эта книга Вам должна понравиться". И пока не видел обратного.
    Хотя, в прошлом моем посте надо было указать не "Имя розы", а "Маятник Фуко".
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  7. #22
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    да, Браун вторичен, протсо его хорошо отрекламировали и народ кинулся, а книги написанные ранее намного интереснее

  8. #23
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab я тоже читала такие отзывы на книгу и лепет, стремящийся отнести "Код да Винчи" к интеллектуальному роману, против чего я яростно протестую Но для какого-нибудь киносценария книга - самое оно. Правда, в "Ангелах и демонах" спецэффектов больше...

  9. #24
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    я спокойно просчитала весь поворот сюжета со второй половины книги
    Такого жанра, это моя первая книга!!! Я не мог предсказать ни единого следующего шага!!! Даже в последних страницах, я не мог предположить, чем же закончиться. Поэтому мне было очень интересно читать сию книженцию.)))

  10. #25
    Nastuxa
    Гость

    Вопрос "Код да Винчи"

    Правдивы ли рассуждения Дэна Брауна о христианстве?

  11. #26
    Светлость
    Гость
    Версия о первоначальной божественности женщины, а не мужчины правдива. Изначально во всех языческих религиях (а христинство, как известно, облагороженный и раскрученный вид язычества) божественными являлись существа способные производить на свет живое.

  12. #27
    Mouse Gemini
    Гость
    Я книгу не читала, несколько раз начинала, да и сейчас она у меня лежит, но... Не впечатляет как-то.
    Однако, оговорюсь сразу: написанное мной далее не будет из разряда "я книгу не читал, но думаю..." Советской поры.
    А все потому, что я внимательно ознакомилась с серией публикаций в "Комсомольской Правде", посвященных этой проблематике.
    Насколько я поняла, писали несколько авторов. Так вот, среди эти статей можно найти как подтверждение теории Брауна (если брать за источники не хрестоматийные Евангелия), так и версию, что Дэн - вообще шарлатан, радостно бросающийся писать, не зная фактов.
    На российском сайте КП удалось найти только вот эту ссылку.
    Остальное они, почему, не стали в электронном виде выкладывать. По крайней мере, я больше ничего не нашла.

  13. #28
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это то, где подразумеватеся, что у Иисуса есть сын с этой...Марией-Магдаленой, вот?
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Ashley
    Регистрация
    02.07.2004
    Сообщений
    80
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Heinkel Wolfe
    нет,дочь!
    Опупенная книга,заставляет о жизни задуматься.никогда не пожалею что прочитала
    щас читаю "Ангелы и Демоны" его же!нраится.советую всем почитать.ваапше на первом месте во всех рейтингах по всему миру кроме россии Ангелы и Демоны на первом месте,на втором Код Да Винчи,просто у нас сейчас больше популярна вторая,поэтому в российских рейтингах Код Да Винчи на первом!!!!!!!дэн рулит!

  15. #30
    Светлость
    Гость
    Hitman_91, абсолютно верно! Сперва прочла "Код да Винчи", а затем "Ангелов..." - так "Ангелы" просто разочаровали.
    Mouse Gemini. Прочла я эту ссылку и хочу сказать вот что - в книге на первой же странице написано, что все герои и события вымышлены и т.д. Он что, претендовал на документальность? Тогда также надо облить ядом и Жуль Верна, скажем. Просто бред - господа журналюги делают себе имена на громких делах. ИМХО.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •