Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Прикорм

  1. #1
    Eleeve
    Гость

    Прикорм

    Когда стоит вводить?
    С чего начать?

  2. #2
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насчет прикорма сейчас разные мнения существуют. Помнится, когда моя дочь была грудная, врач из районной поликлиники уже в 2 месяца рекомендовала начинать давать яблочный сок (начиная с 1 чайной ложки) и яичный желток (начиная буквально с крошки). Дальше - больше. Но сейчас некоторые врачи считают, что где-то до полугода (т.е. примерно до появления первых зубов) ребенку не нужно ничего, кроме материнского молока или (при отсутствии последнего) молочной смеси. Объясняют это тем, что так заложено природой, что организму нужно только то, что он в данный момент в состоянии сам прожевать и съесть А традиционная медицина при этом предполагает, что к 6 месяцам ребенку надо уже есть и каши, и соки, и фруктовые/овощные пюре, и даже начинать кушать мясо, тоже в виде пюре. Так что тут решать самой маме, какой вариант кормления выбрать...И еще наверное это очень зависит от ребенка. Кому-то до полугода достаточно и молока, особенно если у мамы его много, кому-то нет.
    Мне самой пришлось начать прикамливать дочку уже с трех месяцев, потому что было мало молока и ей его не хватало. Поэтому пришлось начать прикармливать адаптированной смесью и специальными детскими кашками, подходящими по возрасту. Начинали, по-моему с рисовой каши Heinz. Сначала понемножку, 1-2 ложечки, и в сочетании с грудным молоком - и так только один раз в день, остальные кормления грудью или молочной смесью. Постепенно порцию кашки увеличивали и примерно через месяц одно "молочное" кормление я ей полностью заменила кашей, около 100 граммов каши за 1 раз. Когда дочери было 5 месяцев, у меня молоко вообще пропало, и тогда пришлось кормить молочной смесью, плюс кашей, плюс одно кормление фруктовым пюре. Ближе к году я ей начала давать мясо в виде вареного фарша. И вобщем-то никаких проблем со здоровьем у дочки в грудном возрасте не возникало, и вес она прибавляла тоже нормально.

  3. #3
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    А мы как прикорм Сашке уже в три месяца давали сливовое пюре, и как вверху говорилось яблочный сок, но началась аллергия (высыпания на щечках) и с соком пришлось затормозить...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  4. #4
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Igrushka, да, аллергия - одно из самых вероятных последствий прикорма Поэтому если она появляется, то надо сразу отменить продукт, вызвавший аллергию и попробовать ввести снова только через несколько месяцев. А еще нельзя одновременно вводить 2 разных прикорма - даже если это разные соки. Сначала один, если всё нормально, через 2-3 недели другой и т.д.

  5. #5
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я Максу уже даю супчики с мясом.Сок грушевый и яблочный,фруктовое пюре.Кроме того он ест все разновидности каш для полугодичных деток.
    Нелльке помню молочное дала только после года.

  6. #6
    Старожил Аватар для Пимпи
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Пока не вводила прикорм. Собираюсь в полгода начать с овощного пюре.

  7. #7
    SWETTA
    Гость
    участковый врач сказала ввобить сок яблочный в 3 месяца... но что-то мне не очень хочется...

  8. #8
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Мы начали с 5 месяцев. Причина - деть очень активно охотился за родительской едой
    Сначала овощные пюре - цветная капуста и тыква, тыква пошла особенно хорошо, цветная капуста быстро разонравилась - потом каши, потом уже и мясо. Кисломолочное и творог он не уважает
    Пюре - баночные - потому что головной боли мне и так хватает

    Сейчас едим практически все - в том числе нашу еду - нет, ну конечно шоколадки и мороженое я ему не даю - но, увы, за один "заход" максимум грамм 60 Кроме того, есть странный "заскок": едим только совсем жидкое (кашу приходится разводить так, что ее пить можно, пюре - никаких крахмалов-загустителей, хорошо, что такое выпускают - БэбиВита, молдавская фирма, кажется) или совсем твердое (кусок хлеба, яблока, мяса в руку дать - сжует все ); промежуточные состояния не ест ни при каких условиях, вот такой капризулька...

  9. #9
    player
    Гость
    По совету педиатра пробовала довать прикорм с 3-х месяцев яблочный сок, но пришлось его заменить яблочным пюре, т.к. с него у Илюхи пучило животик участились срыгивания. К 4 мес. присоединили кабачок, после чего начались проблемы с прикормами, перестали переносить даже яблочное пюре (может, конечно, я перестаралась с кол-вом, или производитель подвел). Так что все прикормы пришлось отменить.
    Сейчас нам 5 мес. Илюха охотно уплетат 20гр яблочного пюре утром, 20 гр. абрикосового пюре вечером, а также сейчас вводим цветную капусту, как не странно все уплетает с удовольствием.
    Боюсь теперь торопится, вдруг опять животик начнет болеть

  10. #10
    Старожил
    Sims3: winter Art 2010, Третий Sims-знаток 2010
      "Юная мисс Симс2. Осень 2008", Эксперт по сериалу "Lost" - 2009, Logo Sims 3 creator, Logo Sims 3 creator, Sims3: spring-summer Art 2010, Третий Sims-знаток 2010, Sims3: winter Art 2010
    Аватар для Tay'
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    965
    Спасибо
    я - 116; мне - 134
    Главный показатель нужности прикорма - есть малыш тянется за "взрослой" едой.
    До 5 месяцев не прикармливала вообще ничем, кроме соков (да и то в минимальных количествах, чуть ли не по капле). А потом свекровь начала... и рисовое пюре, и овощные и фруктовые... никакой аллергии и дискомформа не испытываем. А в 2 месяца от яблочного сока были и аллергия и проблемы с желудком. Прекратили приём - всё нормализовалось.

  11. #11
    Старожил Аватар для Grainne
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Минас-Тирит
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 4; мне - 0

    Идея Сроки ввода прикорма

    Прикорм вещь специфическая, жутко индивидуальная. Не существует готовых моделей для всех детей. Есть лишь предположительные вариации, из которых вы выбираете то, что наиболее подходит конкретному, жутко индивидуальному малышу.

    Изначально ребенок находится на вскармливании адаптированной пищей (грудное молоко или адаптированная смесь последнего поколения).

    Тут, если собрать воедино хотя бы рекомендации РАМНа, АПП, ВОЗа - можно запутаться. Одни заявляют: вводите в 3 месяца! Другие говорят «ждите возраста 4-6 месяцев». Третьи - «на адекватном питании ребенок ранее возраста полугода в прикорме не нуждается!». Так что же прав?

    Ну сразу хочется сказать, что рекомендации предлагать прикорм раньше 4-х месяцев - минимальной физиологической готовности ребенка - могут быть опасны в первую очередь для здоровья ребенка. Если интересно чем - то уже отдельно можно будет обсудить ЭТОТ вопрос. Сразу скажу - текущая аргументация на тему "витаминных добавок" аргументацией не является, потому что предшественники коферментов становятся актуальными при получении ребенком уже большого, а не ознакомительного количества неадаптированной пищи. В общем это отдельно большой вопрос... о нем как-нибудь потом. Равно как и почему не с соков, вернее почему ни в коем разе ни с соков.

    Ладно, сие было похоже больше на лирическое отступление, поэтому возвращаемся к основной теме - как определить, что данный, конкретный ребенок готов к прикорму, каким возрастным рекомендациям следовать.

    Вот тут сразу хочется сказать: прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста - возраст лишь ОДИН из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию СОВОКУПНОСТИ факторов:

    Начинаем

    - Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст). - (при возрасте меньшем у ребенка еще проницаемая слизистая даже для таких крупных молекул, как белок. Предлагать прикорм - это собственными ручками устраивать ребенку в организме накопление гистамина. И результате ЕСЛИ будет у ребенка какое-либо особенное состояние, в котором нужна будет мобилизация сил организма, то можно отгрести такие проблемы, которые еще 10 лет потом расхлебывать придется. А всего-то снизить риск - подождать и не торопиться).

    - Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.

    - У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной. S-амилаза это не хухры-мухры, чтобы сознательно избегать её действия на пищу ).

    - Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову. Сидение фактор того, что желудок начал принимать "взрослое" положение, а не горизонтальное-младенческое. Продвижение неадаптированной пищи содержащеё клетчатку так же важно для ВЕРТИКАЛЬНОГО положения пищевода.

    - Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик. Взаимосвязь с развитием моторики. Физиологически ребенок готов получать иную пищу кроме грудного молока или смеси именно тогда, когда МОЖЕТ так же минимально помочь себе. Природа мудра, очень мудра.

    - И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Не имеется в виду интерес, когда пробуется всё. Яблоко, мамин подбородок, соседкие тапочки и т.д. А именно есть, кусать, обсасывать и глотать. На самом деле именно на фоне "хочу пробовать" еще есть сомнения в наличие ли признак или нет, а вот когда наступает истиный интерес к пище, честное слово - его НЕВОЗМОЖНО не заметить или с чем-то перепутать.

    Так вот, у каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ (еще раз акцентируюсь, все) факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по-разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

    Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.

    А если же ребенок получает плохое питание в виде малоадаптированной смеси (к примеру Микамилк или Агуша), то тут совсем другая история. Тут, увы, выступает принцип меньшего зла. Лучше ступить на путь рисков, чем рисковать проблемами развития на убогом питании. Но еще лучше - перевести на современную максимлаьно адаптированную смесь.

    P.S. Следует так же сказать, что согласно пресс-релизу ВОЗ от апреля 2001 года, после сравнительного наблюдение двух групп, где в первой малыши получали прикорм с 4х месяцев, а во второй - с шести - вторые показали лучшие результаты развития. Поэтому для малышей на полном грудном вскармливании существует так же рекомендация сохранить исключительно грудное вскармливание по полугода.

    P.P.S. ПРикормом называются ЛЮБЫЕ продукты питания, кроме адаптированных. К адаптированным относятся молочные питательные смеси и грудное молоко. Соки/фрукты/овощи/каши/мясо/кисели/компоты - уже являются _прикормом_ согласно международному определению данного понятия.

  12. #12
    PlatinumGirl
    Гость
    Не знаю как у искуственников, но у грудничков первые полгода точно лучше ничего не вводить, я даже воду не давала! ТОЛЬКО грудное молоко! Первый прикорм попробовала ввести в 6 месяцев, ребенок плевался и орал, отложили еще на месяц. Попробовали еще разок и все прошло хорошо. Т.е., все индивидуально, если педиатр говороит в 3 месяца сок по каплям давать или в 4 кашу манную, не значит что это хорошо и правильно. Скорее всего, большинство детей плохо перенесут такое насилие. Я знаю мам, которые манку вообще с месяца дают, да еще и с маслицем, жалко детишек... =(

    Еще хочу сказать насчет типов прикорма. Существует мнение, что соки лучше не давать до года, т.к. они оказывают пагубное действие на ЖКТ. Творог максимум 50г до года, по-моему. А то есть у меня знакомая, ее доча в день выпивает 600мл молока и съедает 200г творога... помимо всего остального. Кальций это хорошо, никто не спорит, но меру тоже надо знать.

    Ну и конечно, все должны знать запрещенные продукты - сахар (заменяем фруктозой, если без него вообще никак), шоколад, грибы, орехи, осторожней с помидорами, цитрусовыми и экзотическими фруктами.

  13. #13
    player
    Гость
    Идеальным временем прикорма считается появление первого зуба, т. е. около 6 месяцев, позже сложнее вводить т.к. угасает глотательный рефлекс. Раньше 3 мес. этот рефлекс не сформирован.
    Первым прикормом может стать фруктовое пюре, например яблочное, но только яблоко должно быть печеным, и не вкоем с лючае сырым. Согласна полностью с платиновой девочкой, что соки довать нужно после года, т.к. они раздражают пищеварительный тракт, особенно осветленные соки, не содержащие мякоти. Но вот воду давать новорожденным и потом нужно, особенно в летнее время когда жарко, количество жидкости в молоке не всегда бывает достаточным в молоке, тогда у ребенка может развится обезвоживание, т. к. организм ре бенка состоит на 85% из воды. Кстати у мальчиков могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием.

  14. #14
    Аватармэйкер Аватар для .Sunshine
    Регистрация
    14.12.2003
    Сообщений
    510
    Спасибо
    я - 31; мне - 4
    player первый зуб может как и в четыре так и девять месяцев появится. Лучше всего когда ребенок сам начинает проявлять интерес к еде.

  15. #15
    player
    Гость
    В норме зубы прорезываются в 5-7 месяцев, хотя всречаются крохи у которых это происходит раньше около 4-х мес. Но если первый зуб не появился до 7 мес это тревожный сигнал - скорее всего у ребенка рахит.
    И потом я же абсолютно не отвергаю и другие признаки указанные выше. Я просто хотела сказать, что мать природа таким образом дает сигнал: есть чем жевать, значит пора жевать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •