Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Федор Михайлович Достоевский

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Федор Михайлович Достоевский

    Мы так много говорим о зарубежных писателях, но совсем забываем о наших
    Предлагаю в этой теме поговорить о творчестве Достоевского. О глубоком психологизме его романов, о его философской концепции.

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Тяжкой поступью, с бледным лицом и горящим взглядом прошёл этот великий каторжник, бряцая цепями, по нашей литературе, и до сих пор она не может опомниться и прийти в себя от его безумного шествия. Какие-то ещё не разобранные сигналы показал он на вершине русского самосознания, какие-то вещие и зловещие слова произнёс он своими опалёнными устами, и мы теперь их без него разгадываем..." Цитата Ю.Айхенвальда.

    Учась в школе, я боготворила Достоевского. Его произведения подчиняют эмоциональностью, широтой души и силой истерики. Сейчас я отношусь к нему намного спокойнее. Мне не нравится его национализм (коробит - после всех этих слезинок ребенка). Я понимаю, что все его герои несут печать болезни автора и от того, в каком-то смысде однобоки.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вобщем-то от меня достаточно далека философская позиция Достоевского, хотя не могу отрицать глубокого психологизма его героев. И все-таки герои однобоки в своей "нездоровости". если можно так выразиться...
    Из произведений Достоевского больше всего меня затронули "Бесы" и "Преступление и наказание". Может быть, "Бесы" даже сильнее. Этот роман называют самым загадочным романом Достоевского.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    О да, "Бесы" мне безумно понравились. Но самое любимое произведение "Братья Карамазовы". Его герои странные, эмоциональные, невротичные, но при всем при этом они привлекают! NADYN, я тоже далека от религиозно-философских размышлений Ф.М., но меня подкупает накал, душевная борьба, эмоциональный взрыв его личности. Кстати, эффект тот же, что и с Ницше! Если у человека так ЯРКО и БОЛЬНО горит душа, этот человек становится привлекателен для меня.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я этот накал, истеризм, внутьреннюю борьбу, метание чувств и эмоций неправильно заменила одним словом "психологизм". Достоевский не только сам это переживает, но он сумел это передать, описать, раскрыть... Наверное, я даже не назову другого писателя, в книгах которого это бы чувствовалось настолько резко.

  6. #6
    Божена
    Гость
    Не могу сказать, что прочитала "Бесы" на одном дыхании, но некоторые места в книге меня просто потрясли. Достоевский был физически не совсем здоровым человеком, но в нем явно был дар предвидения, так разложить по полочкам идеологию революционного движения Недаром, в 20-м веке эта книга истолковывалась, как политический памфлет.
    А еще мне очень нравится "Идиот".

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Читая иного писателя, ловишь себя на мысли - как искусно и талантливо написано, и даже завидуешь его мастерству. Читая же Достоевского совершенно забываешь о том как это все сделано, потому что все это не написано, а выстрадано и живет уже само по себе".
    Л.Н.Толстой

    Мне симпатичен Достоевский еще и как автор сатирического романа "Село Степанчиково и его обитатели"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я просто боготворю этого писателя. Никто так не описывал своих героев, как он. И действительно все их привычки и поведение были присущи и самому автору. "Братья Карамазовы" - мое любимое произведение.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Эльвен, а любимый герой в "БК"?
    Мне наиболее симпатичен Иван (хотя слово "симпатичен" как-то неуместно...).

    Алеша меня, конечно, бесил всегда а вот Зосима нравился, несмотря на мое воинствующее антиправославие и т.д.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну на всякий случай выложу ссылку на электронный вариант собрания сочинений Достоевского
    http://www.rvb.ru/dostoevski/toc.htm

  11. #11
    Heavenly
    Гость
    У Достоевского я прочитала только 2 произведения: «Преступление и наказание», и «Бедные люди».
    Над «Бедными людьми» я вообще засыпала( нудная переписка М. Девушкина и В.Доброселовой являлась для меня хорошей колыбельной….)
    Сюжет «Преступления и наказания» показался мне интересным, абсолютно не нудным. Хотя все же во время чтения я испытывала нек. дискомфорт( мрачный характер произведения, описание скотского существования низов общества, несправедливости и т.п вселяли в душу грусть)
    Раньше хотела начать читать «Униженных и оскорбленных», но как-то не дошла до него. Может, кто-нибудь читал? Поделитесь впечатлениями!

  12. #12
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    От !Преступления и Наказания", "Идиота", "Бедных людей" и еще нескольких небольших произведений осталось только восхищение. Здорово. Невероятно. Одно из первых мест в списке на следующий год - точно "Бртья Карамазовы". Читать и читать!
    there was nothing to fear and nothing to doubt

  13. #13
    Heavenly
    Гость
    Chiffa, читала "Униженных и оскорбленных"?
    Чем тебе так понравились "Бедные люди"?

  14. #14
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не-а. Пока. Но планы - наполеоновские
    Понравилось? Ну не знаю, сказать очень сложно. Я вообще редко когда могу точно назвать, ЧЕМ мне что-то понравилось.
    Еще не было бы в этом произведении слова "маточка" - было бы вообще отлично. Мерзейшее слово.
    there was nothing to fear and nothing to doubt

  15. #15
    Футбольный болельщик
      "Путешественник-2005", Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Fuzzy cat
    Регистрация
    25.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Честно признаюсь... Читала только "Преступление и наказание"... Стыдно, но это так.
    Мне понравилось, когда читала, когда обсуждали на уроках еще больше понравилось. Классно. Там столько всяких символов, многое связанно с числами. Просто потрясающе. Очень интерсно. Композиция тоже интересная. Великолепные образы. Замечательное произведение!
    Glory, glory Man United!
    !!!If we are UNITED nothing can stop us!!!
    Make love not war!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •