Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 55 из 55

Тема: Федор Михайлович Достоевский

  1. #46
    Gondor
    Гость
    Цитата Сообщение от Foliant Посмотреть сообщение
    Гм.. Конечно, Раскольников близкий Достоевскому герой, но сам писатель соприт с ним и делает это через речи Сонечки... Сонечка выражает идеи самого Достоевского. Ну это я так считаю
    Вот именно.
    А спорить с самим собой для большого писателя, а уж тем более для Достоевского - штука в порядке вещей

  2. #47
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    во многом созвучны с судьбой Достоевского - не забывайте, он пережил в детстве страшное потрясение - убийство своего отца крестьянами.
    В литературе пишут, что он был свидетелем изнасилования девочки.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  3. #48
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Frau_Muller, значит, и это тоже. Насчет убийства его отца крестьянами - это точно было. Про девочку я просто не знал.

  4. #49
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Гм.. Конечно, Раскольников близкий Достоевскому герой, но сам писатель соприт с ним и делает это через речи Сонечки... Сонечка выражает идеи самого Достоевского. Ну это я так считаю
    Сонечка, естественно, выражает идеи Достоевского . Как и Раскольников. Авторство этих идей никому приписывать не рискну, но в яркой трактовке они несомненно принадлежат автору.
    Что касается отождествления - с большей вероятностью Раскольников. Сонечка - идеал света, при всех ее жизненных обстоятельствах, ангел, непорочное во пороке существо.
    Достоевский мог спорить сам с собой, а затем дать каждой из сторон имя и лицо соответствующего героя. Но здесь Соня, скорее, - альтер-эго, эго - это Раскольников.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. #50
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Если
    Что касается отождествления - с большей вероятностью Раскольников.
    Все же я не "за" отождествление автора со своим героем... С остальным же, пожалуй, соглашусь. Сонечка выражает идею смирения перед Богом, ну и отчасти почвеннические идеи самого писателя, она, на мой взгляд, своеобразный вариант библейского Иова, страдающего, но не сомневающегося в существовании Бога.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  6. #51
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Совершенно не понравился роман (?) "Бедные люди", дстраниц 30 просто пролистала, зато от "Преступления и наказаниея" в восторге. Пока больше ничего не читала.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  7. #52
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Не совсем мой автор. Хотя я бы не отказалась прочитать "Идиота". Возможно, со временем отношение изменится.
    You are the shaper of your own destiny

  8. #53
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    Что мне нравится у Достоевского, он часто даже о тяжёлых событиях пишет с большой добротой. В том же "Преступлении и Наказании" - там большинство персонажей несмотря на свою неоднозначность наделены очень добрыми качествами.

    Тот же следователь - хоть и во многом циничный, но при этом благородный. Свидригайлов насколько неоднозначная личность - сколько за ним грехов, а оставил деньги для сирот. Разумихин - в чём-то наивный, но при этом очень трудолюбивый и заботливый. Не говоря уже о Соне, её семье, самам Раскольникове.

    Я считаю это большой его заслугой Достоевского, что он показывает, что, несмотря на свои недостатки, многие люди внутри где-то, в чём-то могут быть очень хорошими.

    "Преступление и Наказание", пожалуй, книга, которая мне запомнилась больше всего из той классики, которую я читал.
    If there were no clouds, we should not enjoy the Sun

  9. #54
    Группа удаления Аватар для Lubimiza
    Регистрация
    06.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Достоевский конечно Гений с большой буквы!
    Больше всего люблю его князя Мышкина - "Идиот".

  10. #55
    Участник Аватар для Козетта
    Регистрация
    26.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Спасибо
    я - 36; мне - 9
    Я читала только "Преступление и наказание" - по программе. Из всего, что мы проходили в 10 классе, это произведение мне больше всего нравится (ну и ещё "Отцы и дети" Тургенева). Герои Достоевского - удивительные люди, а сам роман - напряжённый, мрачный. Сильное впечатление на меня произвёл. А уж все эти символы я с таким восторгом изучала...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •