Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 55

Тема: Федор Михайлович Достоевский

  1. #31
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Могу посоветовать "Записки из подполья" - предельно обострённая авторская философия. Цельность парадоксов и яркость изложения.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  2. #32
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не буду оригинальной - Преступление и Наказание одна из моих любимых книг, когда задали в школе читать - прочитала за два дня - очень интересно

  3. #33
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Тоскуя в мире, как в аду,
    уродлив, судорожно-светел,
    в своем пророческом бреду
    он век наш бедственный наметил.

    Услыша вопль его ночной,
    подумал Бог: ужель возможно,
    что все дарованное Мной
    так страшно было бы и сложно?

    (В. В. Набоков, "Достоевский".)

    Я Достоевского не терплю, совсем не могу вынести его косноязычный слог, излишнее морализаторство, не говоря о философии. Жуткая философия жуткого человека. Его концепции богобоязни уродливы, как и его творчество, преломленное его прозрачным умом. Все потому, что у него плоская литература Больших Идей.

  4. #34
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Глубина мысли у Достоевского есть - как в хоррошей литературе. Но истинно философских глубин не сыщешь,хоть с аквалангом погружайся. Все на поверхности. Слог опять же - я такое не могу читать не поморщившись :"Мы очень поцеловались"
    НО! НО! Достоевский остается писателем номер раз по знанию психологии.
    Лично я думаю,что по степени мышления я до него еще не дорос,а в качесве школы письма и стиля - это точно из разряда "Дети,не будьте такими"
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  5. #35
    Участник
      Художник Лета 2006, Знаток живописи. Весна 2007
    Аватар для MonaLiza
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    KIev
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот читаю предыдущие посты и не могу понять: где вы там морализаторство углядели? Может быть, в "преступлении и наказании" раскольников - преступник, или , может быть, рогожин в "идиоте" - плохой, а мышкин - хороший? По моему мнению, Достоевский как раз тем и хорош, что неоднозначен. Он не дает оценочных суждений, его герои не черные и не белые. Впрочем, каждый понимает по-своему.

  6. #36
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    К морализаторству, пожалуй, Л. Н. Толстой ближе. А у Достоевского я не встречала пока ни одного персонажа, выдержанного в одном цвете…

  7. #37
    Постоялец Аватар для dostoevski
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Обо мне говорим? Приятно-с

    Цитата Сообщение от MonaLiza Посмотреть сообщение
    Вот читаю предыдущие посты и не могу понять: где вы там морализаторство углядели? Может быть, в "преступлении и наказании" раскольников - преступник, или , может быть, рогожин в "идиоте" - плохой, а мышкин - хороший? По моему мнению, Достоевский как раз тем и хорош, что неоднозначен. Он не дает оценочных суждений, его герои не черные и не белые. Впрочем, каждый понимает по-своему.
    Угу, как же.

    Раскольников не преступник в прямом смысле слова, он псих! "Тварь я дрожащия или ПРАВО имею?" - он себя Наполеоном считает! Идет старуху убивать, дабы 100 детей голодных накормить, понимете? Э х! ничего вы не понимаете!

  8. #38
    Gondor
    Гость
    Федор Михайлович, конечно, - очень, очень большой писатель. Самый, наверное, большой в нашей литературе.

    Самое лучшее, что ему удавалось - герои. Типажи, которые мало было увидеть. Их надо было еще адекватно изобразить. И это ему удавалось как никому (Гоголь, разве что может посоперничать).

    Но, он, несомненно, морализатор. Только мораль у него несколько отличная от морали, скажем, Толстого Л.Н.
    Она у него очень, как бы это сказать... своя, чтоли. И направляет он ее не столько к читателю, сколько к себе самому.

    Помнится давным-давно очень долго спорили с учителем по лит-ре в Инсте во время экзамена. (он Достоевского обожал, буквально, знал досконально, но при этом избегал догматичности оценок). Спорили мы с ним на тему: а кто есть Достоевский в ПиН?
    Я утверждал, что у Достоевского есть "свой" герой в романе и даже сумел тогда доказать, что этот герой именно Раскольников. Препод даже согласился. ) Мнения своего с тех пор не изменил.

  9. #39
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Gondor
    Я утверждал, что у Достоевского есть "свой" герой в романе и даже сумел тогда доказать, что этот герой именно Раскольников. Препод даже согласился. ) Мнения своего с тех пор не изменил.
    Что ты имеешь в виду под "своим" героем? Просто мысль немного не поняла... Я не согласна, что Достоевский морализатор, мораль у него, конечно, есть, как и у кажого из нас, но он ее не помещает в многочисленных философских отступлениях, как у Толстого. Размышляют у Достоевского сами герои, рефлексируют, но так как герои эти вовсе не резонеры, то до глубинных идей произведений нужно доходить самим.
    Произвдения Достоевского, безусловно .психологичны.. но не думаю, что Раскольников псих... увлекся просто ницшеанством да и, как говорил Пушкин: "мы все глядим в Наполеоны..."
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  10. #40
    Simplex
    Гость
    Достоевский - литературный Фрейд. Скорее самолечащийся больной. Болезнь"" у него что-то вроде шизофрении. Но это грубо говоря. ПРосто столько характеров и типов людей создавать... А сознание героев, из мысли, состояние души, так сказать. А что до слога, то это язык разночинцев, про кого он и писал в сущности очень много.

  11. #41
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Simplex
    Достоевский - литературный Фрейд. Скорее самолечащийся больной. Болезнь"" у него что-то вроде шизофрении.
    Вообще он эпилепсией страдал, насчет шизофрении не знаю
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  12. #42
    Gondor
    Гость
    [QUOTE=Foliant;1730248]Что ты имеешь в виду под "своим" героем? QUOTE]
    Свой в том смысле, что подобные эмоции (не мысли, не поступки, прошу заметить) были в некотором роде свойственны и самому Федору Михайловичу. Сейчас, конечно, конкретных примеров не приведу за давностью лет.

  13. #43
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Gondor
    Свой в том смысле, что подобные эмоции (не мысли, не поступки, прошу заметить) были в некотором роде свойственны и самому Федору Михайловичу.
    А кто этот герой, ты так и не скзаал просто любопытно, на мой взгляд, Достоевскому близка Сонечка.
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  14. #44
    Ассоциация критиков Аватар для Foliant
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Gondor
    Нет, Сонечка, слишком однозначна для Достоевского)
    Имел я ввиду, конечно, Раскольникова.
    Гм.. Конечно, Раскольников близкий Достоевскому герой, но сам писатель соприт с ним и делает это через речи Сонечки... Сонечка выражает идеи самого Достоевского. Ну это я так считаю
    "На свете счастья нет, а есть покой и воля" (А.С.Пушкин)

  15. #45
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Foliant
    писатель соприт с ним и делает это через речи Сонечки... Сонечка выражает идеи самого Достоевского
    ахтунги наступают!!!
    А на самом деле, я больше согласен с Фолиантом. Точнее, с вами обоими. Имхо, Раскольников и Соня - это некие ян и инь самого автора. ФМ вообще испытывает глубочайшую симпатию ко всяким "сирым и убогим", но себя отождествляет, скорее с убийцами - те же "Братья Карамазовы" во многом созвучны с судьбой Достоевского - не забывайте, он пережил в детстве страшное потрясение - убийство своего отца крестьянами.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •