Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 55

Тема: Федор Михайлович Достоевский

  1. #16
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Униженные и оскорбленные" мне лично очень понравились. Грустный и нежный роман. Читать обязательно
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #17
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да все его произведения надо читать, читать и читать!!! ))))
    Termit_ka, я даже не знаю...они все по-своему очень интересные персонажи....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  3. #18
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Эльвен, интересные они, конечно, интересные. Но мы, например, в школе делились на трех братьев Карамазовых (на трех, потому что понятно, никто не хотел быть Смердяковым ) - и проигрывали многие ситуации (выходящие за пределы Достоевского) с точки зрения любимых персонажей. Я всегда "играла" за Ивана, потому что он мне понятнее и ближе. И вообще эти три брата своеобразная аллегория вечных философских поисков "частей человеческой психики" - ум, страсть и дух.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #19
    Heavenly
    Гость
    "Униженные и оскорбленные" мне лично очень понравились. Грустный и нежный роман. Читать обязательно
    Termit_ka, у меня вопрос: в этом произведении тоже подробно описывается тяжелая жизнь низов общества, как и в "Преступлении и наказании"?

  5. #20
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Heavenly, а куда ж Достоевский без "низов"? Это один из его пунктиков. Там описывается, на мой взгляд, красивая и трагичная история любви.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если читаю Достоевского, оторваться не могу, просто проглатываю его книги.

    Цитата из "Братьев Карамазовых", из последней главы ("Похороны Илюшечки"):

    "Все мальчики до единого плакали, а пуще всех Коля и мальчик, открывший Трою, и хоть Смуров, с капитанскою шляпой в руках, тоже ужасно как плакал, но успел-таки, чуть не на бегу, захватить обломок кирпичика, красневший на снегу дорожки, чтоб метнуть им в быстро пролетевшую стаю воробушков. Конечно, не попал и продолжал бежать плача. "

    Вот такие живые детали могут создавать только великие писатели.

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Года три назад прочла (увы, не полностью) книгу Людмилы Сараскиной "Николай Спешнев. Несбывшаяся судьба", которая посвещена жизни одного из знакомых Достоевского по кружку петрашевцев. Спешнева также считают по крайней мере одним из прототипов Ставрогина. Эта книга стала продолжением вышедшей еще в 1996 году книги Сараскиной "Федор Достоевский. Одоление демонов" (увы, я ее пока так и не прочла), на обложке которой также был помещен портрет Спешнева.
    Так как образ Ставрогина для меня самый необычный не только в творчестве Достоевского, но и вообще в литературе, хотелось бы спросить, кого вы еще можете назвать в качестве его прототипа. Ну и еще как вы можете трактовать его образ

  8. #23
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    сейчас читаю "Униженные и Оскорбленны" - это просто... даже не знаю как описать.. Лето - отдых и вдруг Достоевский. на меня смотрят и крутят пальцем у виска - почитай что-нибудь легкое, простое..
    но нет - это дает пищу для размышлей, просто здорово
    детали, подробности.. что-то такое забытое-старое и по петербургски родное
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  9. #24
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Гениальность Достоевского Ф.М. на мой взгляд в том, что он соединил в своих произведениях три важных момента: глубокий психологический анализ человеческой души, идею духовного самосовершенствования человека как человека божьего, и довольно захватывающие сюжеты. Некоторые из них могут быть непонятны при беглом или раннем прочтении, некоторые оказываются замусоленными комментариями во вступительных словах и обзорах в учебниках, но все это отходит на второй план, когда самостоятельно приходишь к мысли, что некоторые идеи актуальны и в современной жизни.
    На мое мировоззрение романы Достоевского оказали существенное влияние, избавив от излишнего максимализма, и дав инструмент к пониманию человеческих отношений. В школе любимым произведением было "Преступление и наказание", поскольку тогда вопрос о том, насколько цель оправдывает средства, был для меня особенно интересен. Позже, в процессе перечитывания, пришло осознание других произведений В плане идей (помимо "Преступления и наказания") очень нравятся "Бесы", "Братья Карамазовы", "Игрок". Немного менее "Идиот", "Записки из мертвого дома", "Униженные и оскорбленные".
    В плане сюжета наиболее интересны пожалуй "Игрок" и "Идиот". Последнее кстати сыграло на руку сериалу с одноименным названием

  10. #25
    big111`
    Гость
    Дорогии участники этой дискусии.Не надо путать автора с его произведениями.Исчите автора в мелочах и в совпадениях.

  11. #26
    Ассоциация критиков
    "Почетный реальщик 2008"
      Поэт - Приз читательских симпатий. Лето 2006, "Серебряный поэт. Лето 2007. Выбор жюри", "Золотой поэт. Лето 2007. Выбор участников"
    Аватар для Митриэль
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,064
    Спасибо
    я - 22; мне - 34
    Прочитав "Идиота", я еще месяц не могла прийти в себя. Эта книга переворачивает все внутри... Достоевский - ГЕНИЙ. И тот, кто осмелится это оспорить, просто не достоин Понять...

  12. #27
    Группа удаления Аватар для ~Елена~
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У Достоевского читала немного "Преступление и наказание", которое очень сильно повлияло)) и "Белые ночи"- очень милое романтическое произведение)

  13. #28
    Участник
      Народный модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2009
    Аватар для Jaratar
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    485
    Спасибо
    я - 49; мне - 55
    "Преступление и наказание" - мое самое любимое произведение среди отечественной литературы. Очень светлое, несмотря на мрачные события, которые в нем присутствуют. Атмосфера передана незабываемо. Сам роман очень добрый, кстати.

    P.S. "Маленького героя" никто не читал?

  14. #29
    Жакуля
    Гость
    да, роман грустный, я слезу пустила когда Нелли описывала свою историю.
    Кстати из этой книжки я узнала, что Елена и Нелли это одно и тоже имя.

  15. #30
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от AkiRa Посмотреть сообщение
    сейчас читаю "Униженные и Оскорбленны" - это просто... даже не знаю как описать.. Лето - отдых и вдруг Достоевский. на меня смотрят и крутят пальцем у виска - почитай что-нибудь легкое, простое..
    Я тоже впервые читала Достоевского летом...когда была в пионерском лагере в 13-летнем возрасте... Непередаваемые ощущение соприкосновения с великим... И потом очень любила Достоевского, но все его произведения не осилила... Бывает же такое, автора любишь, а читать не можешь? Его надо читать в ранней юности (имхо)
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •