Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44

Тема: Фридрих Ницше

  1. #31
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Собственное размышление: Ницше поставил перед собой Великую цель, равную Божественной, но ошибся в направлении преобразований, вместо того чтобы человека совершенствовать до Бога, он Бога опустил до человека! Не срослось!
    С Уважением Паломник

  2. #32
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    По-моему, Ницше размышлял о человеке, а не о боге. Бог -лишь одно из свойств человека, которое "отмирает" по пути к сверхчеловеку.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #33
    Джерго
    Гость
    Сегодня обсуждали его на философии - у него очень интересная теория, с позициями которой я во многом согласен. Хотя его фраза "падающего толкни" (или как там) - мне дика немного

  4. #34
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Beltrazel Посмотреть сообщение
    Хотя его фраза "падающего толкни" (или как там) - мне дика немного
    Ницше мыслил глубоко, но писал, к сожалению вычурно, точнее писал то он, возможно, и не вычурно, как никак с филологией был в ладах, однако с филологией немецкой, потому переводить его считается делом нелегким.
    Возможно даже, чтобы правильно понять, надо читать в оригинале :-)
    ---
    Не был он, конечно, и идеологом фашизма. Как Маркс не был идеологом сталинизма и даже ленинизма. Как Вагнер, которого любил Гитлер, не причастен к тому, что Гитлер творил.
    Любое учение можно приспособить под неправедные цели, добавить того, выпятить это, вычеркнуть или замолчать третье, ну и т.д.
    ---
    Ницще говорил о новом человеке, о том, что развитие человека приведет к человеку с большим могуществом и новой человеческой расе, и в этом смысле употреблял слово "сверхчеловек". Возможно, эти идеи и были использованы фашизмом. Гитлер, как известно, считал себя человеком новой расы :-)
    ---
    "Падающего толкни" тоже трудно вырывать из контекста всей его философии. Человек должен быть сильным, иногда, толкая его, ты его
    делаешь сильным и самостоятельным. Делая же его слабым и зависимым - ты убиваешь его. В таком смысле, фраза вполне может быть принята.
    ---
    Пел же В. Цой:
    "Ты должен быть сильным, ты должен уметь сказать:
    руки прочь, прочь от меня.
    Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
    Что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки?"
    По идее, очень похоже на ницшеанство, у Цоя много ницшеанских мотивов ("Мы идем, мы сильны и бодры, замерзшие пальцы ломают спички, от которых зажгутся костры").
    И молодежь слушает, не отвергает эти песни. Хотя параллели явные :-)
    ---
    Ницше просто опередил свое время и зацепил целый ряд важных идей, которые сейчас постепенно проникают и на повседневный уровень.
    Конечно, выражены они уже не тем громоздким языком Ницше или его переводчиков.

  5. #35
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    Человек должен быть сильным, иногда, толкая его, ты его
    делаешь сильным и самостоятельным.
    Да. Правильная мысль.

    А вот фраза "Бог умер" и идея того, что человек сам становится богом. Как вам?

  6. #36
    Группа удаления
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Tiraspol
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Круто Долгонько не заглядывал

    Вот кое-что о понимании Ницше: (от Альбера Камю)
    «Уж лучше Цезарь Борджиа, чем Парсифаль!» (Парсифаль — герой средневековых поэм о Святом Граале, удалившийся от мира, — ) — восклицал Ницше. Да, среди его поклонников были и Цезарь, и Борджиа, но не обладавшие благородством чувств, которое он приписывал великим деятелям Возрождения. Он призывал человека преклонить колени пред вечностью рода и подчиниться великому коловращению времен, а в результате понятие рода заменили понятием расы и заставили индивида пасть ниц перед отвратительным идолом. Он говорил о жизни с трепетом и страхом, а ее низвели до уровня пособия по биологии для домохозяек. Раса необразованных «господ», бессвязно бормоча о воле к власти, приписала ему «антисемитское безобразие», к которому Ницше всегда относился с презрением.
    Он верил в единство разума и мужества — это он и называл силой. Именем Ницше мужество направили против разума, да и само мужество, неотъемлемую его добродетель, превратили в ее противоположность — в слепое насилие. Подчиняясь закону гордого разума, он отождествил свободу и одиночество. Его «глубокое одиночество в полдень и в полночь» растворилось в моторизованной орде, затопившей в итоге Европу. Его, защищавшего классический вкус, иронию, суровую дерзость, аристократа, утверждавшего, что аристократизм заключается в способности творить добро, не спрашивая себя о причине, утверждавшего сомнительность человека, которому нужно обоснование собственной честности, великого поклонника прямоты («прямота на уровне инстинкта, страсти»), верного служителя «высшего равновесия высшего разума» чьим смертельным врагом является фанатизм, спустя тридцать три года после смерти на его же родине объявили учителем лжи и насилия и превратили в ненавистные истины и добродетели, ставшие достойными восхищения благодаря его жертвам.

    От себя добавлю: разрушив абсолютную мораль, вернее доказав её нелогичность, остаёшься с «миром зла» один на один. И тут, как кому повезёт!
    Пока,пока Паломник

  7. #37
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Женечка!Франкенштейн
    ...вот фраза "Бог умер" и идея того, что человек сам становится богом. Как вам?
    (кстати, я вам кинул ссылок на Кьеркергора, очень интересные, аж про поэтов)
    В большинстве современных Церквей Бог точно умер :-) Остались бессмысленные ритуалы и религиозный фанатизм. И в этом смысле Ницше определенно прав.
    К тому же, в процессе развития человек постепенно приближается к мощи Бога, точнее к тому, что он себе Богом представляет.
    Ницше мыслил действительно глубоко, но выражал мысли действительно громоздко, или не опускался до пространных пояснений, ну или перевели его так. Интересно вот, кто в России Ницше переводил?

  8. #38
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от serg_b Посмотреть сообщение
    (кстати, я вам кинул ссылок на Кьеркергора, очень интересные, аж про поэтов)
    Спасибо. Я начала читать про эстетику, но еще не осилила..))

  9. #39
    PeterWolf
    Гость

    Внимание

    БОГ УМЕР! - единственный верный вывод любомудрия Ницше! И это есмь так!

  10. #40
    Старожил Аватар для [Lies]
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    824
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    А мне понравилась фраза о том, что благородный чел уважает своего врага, а уважение - это мостик к любви. Чем-то напоминает фразу "от любви до ненависти один шаг "
    ("Генеалогии морали")
    [ВАНКУВЕР 2010!!!]
    гоооод!)

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Larka
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Россия, Астрахань
    Сообщений
    526
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Сейчас читаю "Так говорил Заратустра", проходит в университете. Меня очень интересует глава "О бледном преступнике", я ее, честно говоря, плохо понимаю. Буду благодарна тому, кто мне ее сможет разжевать, кратко проанализировав

  12. #42
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от [Lies] Посмотреть сообщение
    А мне понравилась фраза о том, что благородный чел уважает своего врага, а уважение - это мостик к любви. Чем-то напоминает фразу "от любви до ненависти один шаг "
    ("Генеалогии морали")
    как и в обратную сторону: от ненависти до любви )))
    впрочем, можно уважать противника за его силу там, ловкость и т.д., но не любить его )) уважение не прямо тождественно приводит к любви )))

  13. #43
    segun
    Гость
    Цитата Сообщение от Larka Посмотреть сообщение
    Сейчас читаю "Так говорил Заратустра", проходит в университете. Меня очень интересует глава "О бледном преступнике", я ее, честно говоря, плохо понимаю. Буду благодарна тому, кто мне ее сможет разжевать, кратко проанализировав
    Бледный преступник – стыд за содеянное, при этом стыд не обоснован. Так называемое ограничение, принятое цивилизацией (ограничение моральное) сковывает человека, ограничивает его на поступки, которые ему даны от природы, более приближенные к его природным инстинктам. После содеянного заставляет его стыдиться, хотя повода нет на это.

  14. #44
    Lost. Оставшийся в живых Аватар для Фаина
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 19; мне - 27
    Цитата Сообщение от Termit_ka Посмотреть сообщение
    Shel,
    stab,
    На все 100 согласна. Углядеть идеологию фашизма у Ницше можно только с ООООЧЕНЬ хорошим зрением (и отсутствием мозгов...). Поражаюсь также некоторым молодым людям, которые не то что Ницше - "Трех поросят" не дочитали, а называют Ницше националистом... вот это уж вообще бред! Единственная нация, способная хоть как-то похвастаться "любовью" Ницше, это греки (причем древние )
    Вот-вот! Не могу не согласиться! Это глупость какая-то. Мне тут один "умный" человек выдал, что труды Ницше были настольными книгами Гитлера, что именно в этих книгах, Гитлер черпал свои идеи.

    Глупость несусветная, во-первых, у меня, например, тоже много чего лежит на столе, это еще не значит, что я этим пользуюсь!
    Во-вторых, а кто сказал, что человек с ненормальной психикой, а на мой взгляд, она у Гитлера именно такая, может адекватно отнестись к прочитанному в подобных книгах...

    Ницше был гением, ему просто, как и многим другим, не повезло быть непонятым современниками!

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •