Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 44

Тема: Фридрих Ницше

  1. #16
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Самое забавное, мне даже в каком-то учебнике попалось, что Ницше был идеологом фашизма. Автора не упомню, это ещё на втором курсе было, когда философию сдавала.

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, мне также интересны его "Несвоевременные размышления". Особенно нравится эссе о Шопенгауэре.
    А о Ницше как идеолога фашизма я тоже встречала в учебнике и еще какой-то "супернаучной книжке" из какой-то серии вроде философии для начинающих. У меня подруга такие книжки со схемами штудировала одно время

  3. #18
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Советские учебники... что от них ждать?
    А кстати, я еще в институте купила не глядя книжку, где автором значился Ницше... На обложке было написано "Ницше. Неизведанный и непонятный". Я подумала, что книга содержит редкие произведения Ницше, только что переведенные и т.д. (ну не было у меня времени раскрыть ее, я опаздывала!). А книга содержала "Так говорил Заратустра"... с комментариями и в урезанном виде. Составитель виделял жирным шрифтом мысли, которые показались ему умными... Руки бы оторвала и голову такому умнику!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, а ты видела эти ужасные книжки, в которых философскую концепцию кого-либо из великих мыслителей пытаются изобразить в схемах и картинках? Вот я такую видела и по Ницше. Это выглядит более чем убого

  5. #20
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, что же там было написано? Искренне не представляю, как Ницше можно в схемах изобразить.

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel, если откопаю эту книгу у подруги, то процитирую Но я такие видела не только по Ницше, но и по другим философам. А философию в схемах я вообще не представляю. Это же не комиксы.

  7. #22
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Очень хороший сайт о Ницше, содержащий исследования по его биографии, его стихи, философские произведения и многое другое.

  8. #23
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Одна из самых страстных молитв Ницше: "О, пошлите мне безумие, небожители! Безумие, чтоб я, наконец, сам поверил себе. Пошлите мне бред и судороги, внезапный свет и внезапную тьму, бросайте меня в холод и жар, каких не испытал ещё ни один смертный, пугайте меня таинственным шумом и привидениями, заставьте меня выть, визжать, ползать, как животное: только бы мне найти веру в себя. Сомнение пожирает меня, я убил закон, закон страшит меня, как труп страшит живого человека; если я не больше, чем закон, то ведь я отверженнейший из людей. Новый дух, родившийся во мне, - откуда он, если не от вас? Докажите мне, что я ваш, - одно безумие может мне доказать это".

    Л.Шестов назвал Ницше "человеком, выбитым из обычной жизненной колеи" - простое но меткое определение.

    NADYN, отличный сайт, спасибо!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #24
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    “О человеческом, слишком человеческом”.

    I.

    C тех пор, как книга эта
    Взошла на ниве мысли,
    Тоска и стыд тревожат
    Меня не уставая.
    И муки не смягчатся,
    Пока не расцветет
    Подобное растенье
    Роскошным, пышном цветом...
    Теперь уж я вкушаю
    То счастие и следом
    Иду за тем, кто выше
    Меня, моих творений:
    Он жатвой насладился,
    Любуясь урожаем
    Своих бессмертных мыслей.

    * * *
    Где воздух райский, где Сорренто?!
    Благоуханья не слыхать...
    Повсюду холод, глушь и горы,
    Сиянье солнца без любви...
    Да, узнаю я в книге этой
    Одну лишь часть моей души,
    А часть прекрасную святую
    Я отдаю в награду этой,
    Кто был мне в жизни беспросветной
    Подругой, матерью, врачом.

    * * *
    Я отнял веру у тебя в добро и идеал,
    Но книгу эту я, любя, Тебе, мой друг, послал.
    Я поклоняюсь ей... Я чту
    Все в ней, что написал.
    Её возвел я, как мету
    Богов, на пьедестал.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #25
    Поклонник Гарри Поттера Аватар для ~*MiLk@*~
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    I live In dark part of you soul..
    Сообщений
    530
    Спасибо
    я - 15; мне - 5
    *Мудрость*
    Череп!
    Мудрость глядит из зияющих впадин глазных,
    Тихо гниющая лобная кость говорит без тумана:
    Нет наслаждения правдой в волненьях пустых,
    Нет красоты и ума вдохновений в пожаре обмана.
    Ряд обнажённых зубов, искривлённых тоской,
    Грустно смеётся над тем, что мы славим и нагло позорим...
    Избранных эта насмешка зовёт на покой
    Без упоения призрачным счастьем, иль видимым горем...
    Правда - в недвижном одном замираньи, в гниеньи одном!
    Тайна - нирвана; получит блаженство в ней ум безнадёжно-бессильный...
    Жизнь - есть святое затишье, покрытое сном...
    Жизнь - это мирно и тихо гниющий от света могильный
    Череп.
    Это стихотворение повергло меня в эйфорию, на мой взгляд нет ничего проникновеннее)
    NADYN, я об этом сайте знала и до твоей ссылки, но всем остальным, я думаю, он понравится. Этот стих как раз оттуда.

  11. #26
    Группа удаления Аватар для fantasiya
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    в этом мире
    Сообщений
    385
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Первый раз прочитала Ницше "Злую мудрость" лет в 15 и была совершенно очарована: ну вот все именно так, как я хотела, но не могла сформулировать!
    Потом Заратустра и т.д. и т.д., одновременно проходил процесс взросления и эта философия уже (наверное, к моему счастью)не казалась такой совершенной.
    Тем не менее, свой подростковый возраст я прожила под воздействием его мыслей, и это было не самое плохое время
    Для мужчины ложь - последнее средство, для женщины - первая необходимость.
    Ф.Берджес

  12. #27
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Философские произведения Ницше были первыми, что я прочёл.
    И сейчас частенько к ним возвращаюсь.

    Восприятие его творчества у меня довольно-таки своеобразное. Кто-то сказал, что Ницше был "тайный христианин". Вот и я так считаю.

    Он говорил:
    "Я люблю тех, кто не умеет жить, не погибая:ибо погибель их есть переход к высшему."
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  13. #28
    Gottloss
    Гость
    тварищи,кто знает где (книги,сайты) можно найти про значение Ницше в культуре,его мнение о культуре и тому подобную гадость,помогите пожалста.А то выбрала философа на свою голову....

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Gottloss глянь этот сайт:
    Очень хороший сайт о Ницше, содержащий исследования по его биографии, его стихи, философские произведения и многое другое.

  15. #30
    Gottloss
    Гость
    NADYN
    была я там(((((че-т ничего подходящего((

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •