Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Судьбоанализ. Поговорим о садогуманизме

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Судьбоанализ. Поговорим о садогуманизме

    В одном из психологических тестов (ссылочка в соответствующем топике), который был создан на основании теории судьбоанализа Сонди, обнаружила такой термин - САДОГУМАНИЗМ. Согласитесь, термин оооочень странный.
    Как вы думаете, что он означает?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Возможно, это жестокое/жесткое отношение, оправдываемое некоторыми гуманистическими соображениями? Мол, я суров для твоей же пользы?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    stab, мне первым делом представился почему-то людоед Мол, как же люблю человечество... кушать.

    [ADDED=Termit_ka]1103549850[/ADDED]
    Теория Сонди не слишком популярна в России, поэтому я пока не смогла найти в сети, как определяет это понятие сам автор. Может, кто удачливее оказался?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Писатель Аватар для ~Curious*
    Регистрация
    03.01.2004
    Адрес
    Родное Приморье))
    Сообщений
    506
    Спасибо
    я - 2; мне - 11
    Смотрите, что я нашла:
    Игровые притчи
    САДОГУМАНИЗМ. Однажды Гэндальф увидел яхту, идущую на риф, и остановил ветер. Вместо благодарности моряк проломил днище топором и прыгнул за борт. Его звали Робинзон Крузо, и у него была совсем другая сказка.

    Делаем выводы...

  5. #5
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Садогуманизм у меня ассоциируется с эвтаназией.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Нашла определение Садогуманизм - это достижение гуманных целей жестокими средствами. Казуистика иезуитов! "Цель оправдывает средства"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Самый правильный из всех гуманизмов, имхо =))

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Судьбоанализ расширил глубинную психологию {b]концепцией семейного бессознательного[/b]. Семейное бессознательное является психической сферой, расположившейся между личным бессознательным З. Фройда и коллективным бессознательным К.Г.Юнга. Семейное бессознательное проявляется посредством специфических выборов, которые довольно часто оказываются наследственно обусловленными.

    Здесь можно пройти фототест Сонди и выяснить какие психиатрические отклонения у вас могут обнаружиться

    http://www.norbrink.narod.ru/Szondi/Test/Begin.htm

    Одна из гипотез судьбоанализа гласит:
    "сфера Я является основой для возможности свободы; человек не «робот», а «пилот»; свобода должна постепенно открываться каждым человеком в течении всей его жизни; свобода означает, что человек способен осуществлять выборы посредством своего Я, низвергая этим власть инстинктов
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    seneks
    Гость
    Садогуманизм — декларируемая самоотверженность и гуманность при жестких способах давления на других.
    Из книги Собчик Л.Н. Метод портретных выборов. Модифицированный тест Сонди.

    Садогуманизм – побуждения, проявляющиеся в том, что человек отдает себя на растерзания своим питомцам или подопечным (возможность так себя вести дают, к примеру, роли учителя или психотераревта).

    http://www.my-psychology.org/ (Большая подборка статей по судьбоанализу и тесту Зонди.)

  10. #10
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от seneks
    побуждения, проявляющиеся в том, что человек отдает себя на растерзания своим питомцам или подопечным (возможность так себя вести дают, к примеру, роли учителя или психотераревта).
    С трудом себе представляю психотерапевта, который отдаёт себя на растерзание пациентам. Это или дилетант, или идиот. В любом случае - как от профессионала от него толку никакого.

  11. #11
    Консультант по английскому языку
    Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2010
      Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009
    Аватар для HacTpoeHue
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    IN
    Сообщений
    5,228
    Записей в блоге
    63
    Спасибо
    я - 88; мне - 125
    Цитата Сообщение от Zveryuga Посмотреть сообщение
    Садогуманизм у меня ассоциируется с эвтаназией.
    А у меня нет. У меня как раз ассоциируется с невозможностью эту эвтаназию получить при необходимости.

  12. Пользователь сказал cпасибо:


  13. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Sonja Naimann Посмотреть сообщение
    Семейное бессознательное является психической сферой, расположившейся между личным бессознательным З. Фройда и коллективным бессознательным К.Г.Юнга
    Коллективное безсознательное Юнга - это некий надличностный опыт всего человечества. Передается он через символы. Одинаковые символы вызывают у людей одинаковые чувства. Чувства трудно выразить словами, но легче на языке символов.Универсальных символов. А в кругу семьи могут быть символы не универсальные, а только условные и их число ограничено. Семейное безсознательное - непонятно что такое.

  14. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    человечество занимается мифотворчеством. человек занимается мифотворчеством. семья, мини-группа, тоже может заниматься мифотворчеством.
    и коллективное бессознательное вызывает похожее восприятие символов, а не одинаковое. на это восприятие может влиять личная символика человека и символика, выработанная малой группой, к которой он принадлежит. например, семьей.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #14
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Sonja Naimann Посмотреть сообщение
    коллективное бессознательное вызывает похожее восприятие символов, а не одинаковое.
    Разумеется, я просто не точно высказался. Например, огонь у народов Севера и Юга(где палит солнце и бывают пожары) может вызывать не одинаковые чувства,но похожие.

    Цитата Сообщение от Sonja Naimann Посмотреть сообщение
    человечество занимается мифотворчеством. человек занимается мифотворчеством. семья, мини-группа, тоже может заниматься мифотворчеством.
    на восприятие может влиять личная символика человека и символика, выработанная малой группой, к которой он принадлежит, например, семьей.
    Что такое семейное мифотворчество - не понятно.Приписывание какому-то далекому предку происхождение от Цезаря (или Чингиз-хана)? или приписывание юному чаду гениальность или приписывание второй половинке каких-то особенных качеств? Если где-то это и есть , то на миф это не тянет имхо.
    Психическая работа как и любая другая нуждается в инструментах, а инструментами являются символы. Но люди просто воспользуются готовой символикой уже выработанной человечеством и все. Внутри семьи конечно бывают словечки имеющие смысл несколько отличный от общеупотребительного, но на выработку символики это не тянет, имхо.

    В первобытных обществах люди жили малыми группами(по данным антропологов) - в несколько десятков человек. И символика вырабатывалась именно малыми группами, но тогда и психика и соц-культурные условия были иными. Шел процесс выработки абстракций, метафор, формирование языка.

  16. #15
    Почетный участник Аватар для Gwelimara
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    719
    Спасибо
    я - 49; мне - 142
    Цитата Сообщение от seneks Посмотреть сообщение
    Садогуманизм – побуждения, проявляющиеся в том, что человек отдает себя на растерзания своим питомцам или подопечным (возможность так себя вести дают, к примеру, роли учителя или психотераревта).
    По-моему, это скорее "мазогуманизм".
    Что до садогуманизма, то этот термин у меня ассоциируется с легитимной агрессией. То есть когда человек вытесняет агрессию к кому-то, ему приходится искать другой объект для нее, потому что первый под запретом, а агрессия никуда не исчезает и требует выхода.
    И будет требовать до тех пор, пока человек не наберется смелости осознать ее истинного адресата...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •