Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Пиар. Обучение

  1. #1
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Одобрение Пиар. Обучение

    Знаете ли вы такую профессию как пиарщик? Вроде это связано с рекламой и связью с общественностью...А чем он занимается кто-нибудь знает? Это вообще, престижная профессия? И где на него выучиться? В общем, если кто что знает - пишите!
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  2. #2
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Знаем-знаем.. В принципе, это то, чем я бы хотела заниматься, но почти все пиары платные... Поэтому я решила, что с историческим образованием и несколькими языками найти подобную работу будет только чуть посложнее, чем с "пиарщиком" в дипломе..
    Тем более история куда интереснее Это так, авторская ремарка.
    А учат? Да легче сказать, где не учат, на каждом более-менее гуманитарном факультете как пить дать есть отделение...
    ЗЫ: сейчас долго впиливала, что за город на Неве
    there was nothing to fear and nothing to doubt

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Chiffa, самое интересное, что через 5 лет будет переизбыток пиарщиков, как когда-то было с юристами и экономистами. А преподают пиарщикам сейчас в основном историки, политологи и философы.

  4. #4
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Chiffa, самое интересное, что через 5 лет будет переизбыток пиарщиков, как когда-то было с юристами и экономистами.
    Не исключено.. Как метко заметил на дне открытых дверей ваш РГГУшный Логунов (правильно фамилию написала? ), "не знаю, конечно, когда в ветеринарной академии откроют отделение пиара..."
    there was nothing to fear and nothing to doubt

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Chiffa, ага, Логунов Несмотря на такую оценку, сам он набирает пиарщиков толпами , отчего наш факультет за каких-то два года разросся количественно Хотя раньше у нас общее количество студентов ан факультете 400 человек не привышало.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Arwen
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    586
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    У меня подруга учиться на журфаке и на третьем курсе будет выбор между пиаржуналистикой, газетной журналистикай, телерадиожурналистикой...в общем она собираеться на пиаржурналистику....
    Если каждое утро вы будете просыпаться с мыслью о том, что сегодня обязательно произойдет что-то хорошее, так и будет.

  7. #7
    Консультант по русскому языку и стилистике Аватар для Pushistaya
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    256
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    Я учусь на PR. Но честно говоря, если бы я не была уверена в том, что я справлюсь и смогу найти себе хорошую работу, то предпочла бы этому образованию другое гуманитарное. Знание языков, историю, филологию. Потому что на PR мало чему учат. Эта специальность новая и, по крайней мере, в нашем институте самая высокооплачиваемая. Деньги с людей научились сдирать, но чему учить, еще не придумали. У нас попадаются такие предметы, мне даже название говорить-то неудобно. Лучше всего пойти учиться на журналистику и обязательно изучать языки. Если ты творческий человек и умеешь нравиться людям, то с таким образованием без труда сможешь найти работу Пиарщика. Журналист сможет стать полноценным пиарщиком, а вот пиарщик- журналистом- нет.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    pr-public relation-"общественное отношение, т.е. быть пиар-менеджером-это значит создавать общественное мнение?
    не знаю, как у меня бы это получалось, наверно я себе что-нибудь другое выберу

  9. #9
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я выбрала PR. В нашем универе этой специальности около 10 лет и все и почти все выпускники прилично устроены...Дают направления на практику в телерадиокомпании, отделения ЦБ и прочие приличные конторы.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Полиночка
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,042
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    учусь на пиар
    могу сказать, что у нас достаточно многому, разбираем зарубежные пиар-компании, учат правильно сочетать цвета в визитках и брошюрах, в какой очередности подавать новости, как составлять пресс-релизы
    помоему очень интересно
    Друг - это человек, который на фразу: 'Я убил!' отвечает вопросом :'Где тело??'

  11. #11
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне вот поступать через год. Есть у нас этот PR.. деньги берут бешенные, PR-агенств куча, да только работы у них как-то не много и сидят без денег. Кого в Тюмени пиарить? На раскрутку организаций, фирм, заведений - есть рекламные агенства. Мне кажется это просто как новое веяние моды. Действительно, лучше получить более серьезное гуманитарное образование, та же журналистика, или языки учить, а потом можно работать в этот пиаре не по специальности, так сказать... И возможностей будет больше, а то, вот выучусь я на пиарщика, а потом окажется, что пиарить не кого, и чем тогда заниматься?

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Полиночка
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,042
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Panterka!
    наверное правильно
    ну вообще я не знаю как на деле, но когда нам рассказывали про профессию перечисляли большой список возможных профессий кроме непосредственно пиар
    к тому же в том-то и проблема, что сейчас нет таких специалистов, в пиар идут журналисты и дургие представители смежных профессий
    Друг - это человек, который на фразу: 'Я убил!' отвечает вопросом :'Где тело??'

  13. #13
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Моя подруга из Самары звонила сегодня, говорит учиться на пиаре. Интересно, т.к. там есть возможность творчески проявить себя, вложить душу, пописать статейки, разные конкурсы и проекты. Но, говорит, сложно, ночами не спит и весит 38 кг. Но она всегда была таким безумный трудоголиком!

  14. #14
    Aussi
    Гость
    На самом деле! Из журналистов многие уходят в пиарщики. Я сама на журналистике учучь, у нас сейчас вводят основы пиара. Обе специальности творческие, да и журналистика становится коммерческой, приближаясь тем самым к пиару. Так что известное утверждение о том, что журналисты могут стать пиарщиками, а пиарщики журналистами нет, верно. Хотя почему пиащики не могут уйти в журналисты, не знаю... Наверное, недодают им чего-то

  15. #15
    Консультант по русскому языку и стилистике Аватар для Pushistaya
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    256
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    Я учусь на PR в НГТУ (Новосибирск). ВУЗ технический и введение в нем такой специальность долго казалось нецелесообразным, да и глупым. Нашу специальность до сих пор никто не принимает в серьез. В том числе и мы-студенты. Лично я получаю диплом. Наш зав кафедрой часто любит упоминать наиболее талантливых студентов. которые не пропускают ни одной PR-конференции в разных городах (причем делают это исключительно по личной инициативе и исключительно на свои деньги, институт хоть бы копейку дал!) и приписывать их заслуги себе, дескать, вот, какие мы молодцы, как их хорошо научили! А на самом деле, Ихичинкоатль полностью прав. Если нет уверенности, что сил хватит жить в режиме вечного цейтнота и постоянно нарабатывать личные связи с этой самой общественностью, то и нечего там делать. И запомните, что ни в одном агентстве никто вас не заждался! Для того, чтобы заслужить элементарное "Здрасьте!" глаза нужно будет мозолить очень долго.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •