Результаты опроса: Переучивание левшей на правшей:

Голосовавшие
88. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • За

    6 6.82%
  • Против

    82 93.18%
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 95

Тема: Переучивание левшей

  1. #61
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    А меня бабушка в дошкольном возрасте переучила
    Ха, и почерк у меня... Гм лучше вам этого кошмара не видеть Не, ну я могу более-менее прилично писать, но это будет так медленно... что лучше пусть никто мои каракули не будет разбирать Я думаю, если бы меня не переучивали (я начал писать левой где-то года в 4-5, ну там элементарные вещи, а в 6, вроде, меня уже конкретно переучивали...), я бы писал намного лучше и... оригинальнее и интереснее

  2. #62
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Если человек пишел левой, то пусть пишет. Никто же не переучивает писать правгу левой рукой? По-моему это вообще бред. Если так устроена психология человека, то зачем ее менять?!
    Advance Australia Fair

  3. #63
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Цитата Сообщение от Arrs
    начал писать левой где-то года в 4-5, ну там элементарные вещи, а в 6, вроде, меня уже конкретно переучивали...), я бы писал намного лучше и... оригинальнее и интереснее
    Не думаю, что ситуация была бы лучше. Я вообще не знаю ни одного левшу с хорошим почерком, думаю ты и левой писал бы не особо хорошо.
    Цитата Сообщение от A.I.
    Если человек пишел левой, то пусть пишет. Никто же не переучивает писать правгу левой рукой? По-моему это вообще бред. Если так устроена психология человека, то зачем ее менять?!
    В советские времена все нестандартное было страшным кошмаром, и все нужно было сделать по одному шаблону. Поэтому и переучивали.

  4. #64
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Я вот со статейкой пришла..))

    Переучивать -значит портить
    - Александр Михайлович, насколько мне известно, лично вы вроде как не совсем и левша: вас в детстве переучили. То же самое делают родители и педагоги с большинством детей, склонных к леворукости. Насколько оправданно переучивание?

    - Конечно, есть смысл родителям, которые заметили, что их ребенок левша, обратиться к специалистам в области нейропсихологии и психиатрии за советом. Это очень важно в связи с переучиванием.

    Нужно ли переучивать? Отвечая на этот вопрос, стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, большинство леворуких развиваются нормально. Стоит ли вмешиваться в процесс нормального развития мозга? Во-вторых, леворукость у части левшей компенсируется за счет большой пластичности мозга еще в раннем детстве: мозг привыкает к своим особенностям и переучивает не руку, а самое себя. Не стоит ломать то, что сложилось, насильно вламываться в деликатный процесс формирования функций мозга и их тонких взаимодействий у ребенка.

    Еще в 1985 году в Луганске прошла тогда еще Всесоюзная междисциплинарная школа-семинар «Охрана здоровья леворуких детей», в которой принимали участие психологи, психиатры, нейрофизиологи, гигиенисты, педиатры и педагоги. Многочисленные научные выводы были единодушны: переучивание леворуких детей отрицательно сказывается на их здоровье - и физическом, и особенно психическом. Оно может сопровождаться различными нарушениями речи, заиканием, разными формами неврозов и так далее. Во многих экономически развитых странах под действием научных выводов уже много лет не переучивают левшей. Таким образом, обращаем внимание родителей, воспитателей и учителей: не трогайте левшу - пусть бросает мяч, рисует и пишет той рукой, какой ему удобнее...
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  5. #65
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Innocent
    А я-то думал, почему я таким психопатом оказался? Всё на водолейство сваливал...

  6. #66
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Я где-то уже читал подобную статью. Очень радует, что сегодня отвязались от идеи переучивать. Хотя, может где-то остались мамонты, которые считаю, что переучивать необходимо.
    Цитата Сообщение от Arrs
    Всё на водолейство сваливал...
    Думаю, это тоже повлияло.

  7. #67
    Старожил
    За вклад в развитие форума 2010, Знаток Oscar 2011
      Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", "Юная вице-мисс форума" Весна 2008, Вице-Киноман 2009, "Мисc форума" Зима 2010, Знаток Oscar 2010, За вклад в развитие форума 2010, Подпольный активист mixei.ru 2010, Третий создатель года 2010, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2010, Знаток Oscar 2011
    Аватар для AN_Gel
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Philadelphia, PA
    Сообщений
    4,489
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 116; мне - 463
    Я вообще не понимаю зачем нужно переучивать..глупо..если человеку удобно писать,допустим,левой,ну и пусть пишет...кому какое дело...это его личный выбор..я согласна с _Karolina_ в леворукости или "обоерукости" есть что-то своё,то чего нет у других людей...зачем менять то,что дано вам от рождения?...в общем я против...

  8. #68
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Да, кстати. Это к слову о переучивании. Вот переучили Я сёдня днём заметил такую штуку. Короче, у меня же мышка на праву руку настроена, то есть она справа, кнопки не перепутаны, всё как полагается. Но вот заметил сёдня, что я зачем-то двигал мышку ЛЕВОЙ рукой, то есть она через туловище шла к мышке и двигала её Вот так вот, переучивайте теперь

  9. #69
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Arrs ды,бывает. Я тоже так попробовала..Вполне удобно,кстати,но только тогда,когда мышку на левую сторону передвинешь xDD
    Ну это уже особенности каждого.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  10. #70
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Цитата Сообщение от Innocent Black
    Я тоже так попробовала..Вполне удобно
    А мне абсолютно не удобно, моя мышка сделана по форуме на правую руку и её просто неудобно держать левой. Вот ещё одни недостатки, ущемление левшей.

  11. #71
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    а мне без разницы,какой рукой

  12. #72
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Гера na va xDD у меня только пальцы путаются,а так,мышка со всех сторон одинаковая,так что вполне нормально.А про ущемление..хм, можно научится что-нибудь делать правой.Я начинала с того,что держала ложку в правой,потом рисовала правой,но на всё надо было время и терпение.Причём я сама хотела уметь что-то правой,ну вот,теперь мышку правой держу xDD
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  13. #73
    Старожил Аватар для KETTII
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    lituanija
    Сообщений
    616
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    правильно!
    если со смыслом учишься ,все у тебя получиться.

  14. #74
    Левша миХея Аватар для Лютик
    Регистрация
    29.07.2006
    Адрес
    Моск.обл.
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 3; мне - 0
    Я как и многие на этом форуме обеими руками ПРОТИВ!!!!!!

  15. #75
    Старожил Аватар для Муха Ц
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    317
    Спасибо
    я - 61; мне - 16
    Мне кажется, что когда левшей переучивают, они становятся менее уверенными в себе, соответстнно более уязвимы в психологическом плане.
    Ну не все конечно (предвидя бурную реакцию переученных левшей).
    Хорошо сейчас перестали переучивать, еще бы стали выпускать бытовые предметы для левшей, тогда бы вообще "жить стало хорошо, а хорошо жить еще лучше!"

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •