Результаты опроса: Переучивание левшей на правшей:

Голосовавшие
88. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • За

    6 6.82%
  • Против

    82 93.18%
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 95

Тема: Переучивание левшей

  1. #16
    KoЯn'еевна
    Гость
    ~Victoria~, Наверно, надо было родителям об это заботится правильно сказала Катринка. Я вот считаю, что родители обязаны были поинтересоваться у ребенка, левшой или правшой он хочет быть.
    Или может друзья вдолбили ему что он не такой как все. Вероятно, да. Ведь окружающие давят на нас, тем что мы не такие, вот он и поддался.
    в этом плане я "За" переучивание, но "против", когда это приравнивается к насилию.
    Я с тобой согласна. Если человек сам хочет, то вперед и с песней, но если нет, то зачем к нему приставать в дурацкими занятиями по переучиванию.
    А еще. А разве нельзя переучить взрослых людей

  2. #17
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Darkness falls, мне кажется, что уже нет... или для этого потребуются неимоверные усилия и мучения...
    Ребенку намного проще в этом плане.
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  3. #18
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В случае, описанном Викторией, предки явно виноваты - все ж таки это их обязанность, как родителей, да и просто по-человечески - воспитать полноценную личность, с минимальным количеством комплексов. А если им глубоко по фиг - то это, извините, хреновые родители. Они ведь фактически сами ему этот комплекс устроили. - Вот оно где насилие над личностью.
    Я вот считаю, что родители обязаны были поинтересоваться у ребенка, левшой или правшой он хочет быть.
    Это напоминает мне интересный вопрос о том, когда и кто должен выбирать вероисповедание ребенка. По идее он сам, но почему-то во младенчестве его не спрашивают, крестят (или другие варианты) и все. То же и с право- леворукостью - пока ребенок маленький, а согласитесь, 6-7 лет, когда в среднем учатся писать - о полноценном выборе и сложившейся личности говорить очень сложно. Когда же личность сложилась, выбор уже сделан. Остается только расхлебывать последствия.
    Теперь немного о внутреннем действии переучивания: ведущая рука напрямую указывает на главенствующее полушарие мозга - чаще всего правая - левое полушарие, левая - правое полушарие (крест-накрест). Главенствующее в смысле его частого использования в таком назначении. Вероятно это является и одной из причин наличия столь одаренных личностей среди левшей - ведь правое полушарие отвечает за творческое-нелогическое-ассоциативное мышление, именно оно затронуто в процессе, например, рисования. Так вот, в процессе переучивания, функциональные нейронный связи рвутся в одном полушарии и образуются в другом - само только это уже является достаточной физической травмой. А поскольку мозг - дело тонкое, то страдают и все косвенно связанное с этим - дислексия, дисграфия, заикание - все это следствия такой травмы. Конечно, кто-то справляется лучше, кто-то хуже, но без последствия не обходится.
    Рассмотрим еще один еще более грустный пример - травматические левши, то есть те, кто в силу каких-то причин - родовая травма, сильный перелом и т.д. стал писать левой - их мозг хоть как-то восстановил важные функции, опять-таки образовав новые связи в другом полушарии. И когда пытаются переучивать - это травма вдвойне.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  4. #19
    Левша миХея Аватар для Miranda la Morg
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    III-й Рим
    Сообщений
    1,189
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 1; мне - 1
    Argo,
    В случае, описанном Викторией, предки явно виноваты - все ж таки это их обязанность, как родителей, да и просто по-человечески - воспитать полноценную личность, с минимальным количеством комплексов. А если им глубоко по фиг - то это, извините, хреновые родители. Они ведь фактически сами ему этот комплекс устроили. - Вот оно где насилие над личностью.
    Здесь полностью с тобой согласна. По всему вышеописанному представляются жестокие насмешливые люди, ведь если они сами развивают у своего ребенка комплексы, то их и родителями-то назвать сложно.
    Jack is dead.
    77_44

  5. #20
    DeepNight
    Гость
    Конечно против!!!Тут даже не думая пишу!!!Ведь мы левшы-вымирающий вид.Таких,как нас нужно любить и лелеить!!!
    P.S. многие знаменитости-левшы.
    Но для общего развития,я тренеруюсь писать и правой...

  6. #21
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PUSSICAT,
    Ведь мы левшы-вымирающий вид.
    Для общего развития, позволю себе откомментировать данное высказывание. С точки зрения биологии - леворукость не настолько большая причина, чтобы выносить данных особей в отдельный вид, до тех пор пока не станет острый вопрос с генетической несовместимостью. Пока же насколько я знаю, проблем с размножением не возникает К тому же в последнее время наметилась тенденция увеличения количества левшей - в первую очередь из-за более лояльного отношения и меньшего числа попыток переучивания, во вторую из-за ультразвукового исследования плода (с учеными трудно спорить).
    Вывод: данное высказывание некорретно.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  7. #22
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    Я против.
    Меня порывались, езультат - оберукость, которая хоть и может, но отказываеться делать чтолибо правой

  8. #23
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Психологические особенности леворуких.
    Левшами являются около 10-15 % людей, леворукость – это не патология и не недостаток развития, это важная индивидуальная особенность. Асимметрия (то есть доминирование) рук обусловлено особенностями функциональной асимметрии полушарий головного мозга. У правшей, как правило, доминирует левое полушарие, специализирующееся на обработке вербальной информации. У левшей же расположение основных функций между полушариями более сложно и не является просто зеркальным отражением асимметрии мозга, как у правшей. Центры речи у левшей могут быть расположены как в левом, так и в правом полушарии, а зрительно-пространственные функции (обычно правое) могут находится в левом полушарии.

    Таким образом, у левшей наблюдается менее четкая специализация в работе обоих полушарий. Специфика латерализации мозговых функций левшей влияет на особенности их познавательной деятельности, к числу которых относятся: аналитический способ переработки информации, поэлементная работа с материалом, лучшее опознание вербальных стимулов, нежели невербальных, сниженные способности выполнения зрительно-пространственных заданий. При насильственном переучивании левшей в первые годы обучения часто возникают невротические состояния у детей, так что не надо этого делать. Декстрастресс – давление праворукой среды, это игнорирование индивидуальных особенностей ребенка. Амбидекстры ("обе правые") – тут возможны варианты, это могут быть бытовые левши, но графические амбидекстры, или бытовые правши, но пишут и рисуют одинаково удачно обеими руками. В любом случае, все вопросы о переучивании должны решаться строго индивидуально в каждом конкретном случае.

    При этом необходимо учитывать и другие латеральные признаки – доминирование глаза, уха, нижней конечности. Еще известно, что примерно у 20 % леворуких в анамнезе обнаруживаются перинатальные осложнения, родовые травмы (по одной гипотезе родовая травма служит причиной леворукости).

    Argo, все верно! Ни в коем случае нельзя рвать нейронные связи, это затормаживает развитие.
    Хотя тут еще многое зависит от мотивации. Со мной в классе училась девочка, родившаяся левшой, но она САМОСТОЯТЕЛЬНО еще до школы переучила саму себя в правшу. Родители в этом не участвовали. Девочка эта все десять классов была круглой отличницей, и закончила СПГУ с дипломом психолога. Она одинаково хорошо пишет обеими руками, вполне возможно, что это стимулирует ОБА полушария мозга. Кстати психологи советуют правшам иногда писать левой рукой, опять же для стимуляции правого полушария, для развития креативности
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #24
    Старожил
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Архангельск, ЛАО
    Сообщений
    1,372
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Против, в своё время пытались...ничего хорошего...левой рукой всё равно больше пользуюсь!

  10. #25
    Участник
      "Стотысячный автор (1 800 000 сообщение)"
    Аватар для Shinshi
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    435
    Спасибо
    я - 3; мне - 5
    Против! Я не понимаю...Зачем это надо??7 Не всё ли равно какой рукой человек пишет?

  11. #26
    =Furer=
    Гость
    Против, меня в своё время переучили - сейчас я правша, и почерк корявый....а к левой уже сложно приспособиться!

  12. #27
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Если сам чел хочет переучится,то пожалуйста!А если нет,то зачем мучить!

  13. #28
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, вот так коротко и ясно
    Кстати психологи советуют правшам иногда писать левой рукой, опять же для стимуляции правого полушария, для развития креативности
    Думаю в вот таком ракурсе переучивание, как обучение писать не-ведущей рукой, процесс полезный. Но не тогда, когда это происходит "под давлением сверху" и в силу различных комплексов.
    Так, вот теперь и я не могу однозначно ответить на вопрос за или против "переучивания левшей на правшей".
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  14. #29
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Романтик форума лето 2004, Dollz-maker Весна 2005
    Аватар для ~Victoria~
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    в городе Ангелов
    Сообщений
    397
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Argo, гыыыыг...)) Я не одинока...
    У ангелов большие и пушистые крылья, но ты поймешь, что это ангел, когда он повернется спиной, когда будет уже поздно
    Мой симс-сериал "Проклятье"

  15. #30
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ~Victoria~, ыгы, я тоже наверно не проголосую, пока ты не отредактишь голосование с добавлением промежуточных результатов
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •