Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 20 из 20

Тема: Животные - боги и тотемы

  1. #16
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от hokol
    Лично мое имхо, что наблюдая за видом животного в течении долгого времени (а все таки наши и не только предки были ближе к природе), у человека складывалось о нем какое то мнение, о его внутренних качествах, постепенно ярлык прилипал навертво и появлялись какие то мифические существа. Так же сейчас происходит между народностями, то есть если русский то обяательно медведь и тд. То есть получаеться простое оярлычивание, чем всегда славилось человечество.
    Вообще о твоих словах стоит задуматься.
    те же басни крылова - яркий пример твоей правоты.
    Антропоморфные животные и зооморфные боги...
    Но до сих пор понять не могу - почему Сет изображается с головой осла или жирафа? Неужто жираф - злое и коварное существо?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  2. #17
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну с ослом то понятно, парень был упрям и глуп, а вот насчет жирафа, может просто для них экзотичное животное, вот они его и боялись?
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  3. #18
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от hokol
    насчет жирафа, может просто для них экзотичное животное, вот они его и боялись?
    Интересная версия
    Вообще, честно говоря, не знаю, водятся лив Египте жирафы.
    Цитата Сообщение от hokol
    парень был упрям и глуп
    Неее... Сет не был глуп. Кстати, если когда-нибудь общался с ослом, настоящим живым ослом, то это животно не глупое. Упрямое ленивое - да... Но достаточно коварное. Не упустит момента, чтобы сделать какую-нибудь гадость.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ничего другого не приходит. Не сталкивался с ослами, может и так.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

  5. #20
    Ariil
    Гость
    С вашего позволения внесу свой скромный вяк=)

    НАсколько я знаю у наших предков(Не по всей руси но в некоторых регионах и для желающих) был обряд "пробуждения" тотема. Тоесть человек не сам выбирает себе животное-хранитель а скорее животное хранитель выбирает его в ходе этого ритуала. Кроме того не переносились многие качества животного на человека а переносилась по большей части суть к которой это животное приводили.
    К сожалению не нашел примеры такого соотношения. Перезд на новый комп в виду чего трудно найти какие то документы) Если найду выложу.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •