Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Животные - боги и тотемы

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Одобрение Животные - боги и тотемы

    Почему человек обожествляет животных? С чего начались тотемы? По какому принципу раздаются статусы для животных? Почему в Египте кошку считали священной, а в Средневековой Европе сжигали вместе с ведьмами на костре? Ну и т.д.

    Какое животное вы бы сделали своим тотемом?

    Влияют ли на вас древняя звериная символика? Ну например, сторонитесь ли вы черных котов, видите ли в медведе – образ русского человека, а в попугае – спутника кровожадного пирата?

    На меня влияет. Будучи толкиенисткой я, как и большинство моих друзей, боготворила Волка.

    Вплоть до Нового времени в Центральной Европе волк - очень опасный хищный зверь; неудивительно, что он играет большую роль в сказках как враждебный человеку звериный образ и что кровожадные люди превращаются в волков (оборотень-человек-волк). В древней северной мифологии скованный гигантский волк Фенрир в последней битве (при конце света) разбивает свои оковы и проглатывает Солнце; затем вступает в борьбу с прародителем Одином, убивает его и при этом сам находит смерть. В античности волка считали зверем-призраком, один взгляд которого лишает дара речи. Геродот и Плиний сообщают, что принадлежащие к скифскому племени невры раз в году превращаются в волков, после чего снова принимают человеческий облик. В этом, возможно, скрываются воспоминания о волке-тотеме племени. Чингисхан тоже похвалялся своим происхождением от серо-голубого, с высоких небес спустившегося "избранного волка". У римлян явление волка перед битвой могло расцениваться в качестве символа будущей победы, так как он связывался с богом войны Марсом. Напротив, спартанцы стали опасаться поражения перед битвой при Левктрах (371 до н.э.), когда волки ворвались в их ряды. Несмотря на то что волк мог пониматься как символ утреннего солнца (Аполлон Ликейский, что значит "волчий"), потому что он видит ночью, преобладала все-таки его негативная оценка как олицетворения диких и сатанинских сил. В Древнем Китае он также воплощал алчность и жестокость; "волчий взгляд" означал недоверие и ужас перед сбивающимся в стаи хищным зверем. В средневековой книге о животных ("Бестиарий") он характеризуется как дьявольское животное; глаза волчиц, которые светят ночью как фонари, лишают человека чувств. Лишь у степных тюркских народов волк воспринимался как родовой тотем, отсюда знамена и штандарты с волчьей головой.Согласно хеттскому тексту обращения царя Хаттусилиса I (17 в. до н. э.) к войску, его воины должны быть едины, как "род" "волка" (хетт. uetna -, родственно др.-исл. vitnir "волк", укр. вицун, "волк-оборотень"). Аналогичное представление о волчьей стае как символе единой дружины известно на Кавказе у сванов. Богам войны (в частности, Одину) приносили в жертву волков, собак, а также людей, "ставших волками" (согласно общеиндоевропейскому представлению, человек, совершивший тягостное преступление, становится волком); формула засвидетельствована по отношению к преступнику-изгою в хеттских законах, древнегерманских юридических текстах, а также у Платона (ср. др.-исл. vargr, "волк-изгой", хетт. hurkilas, "человек тягостного преступления").
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Сейчас бы я выбрала для тотема не Волка, а Кошку.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Акорна
    Гость
    Привлекают наверное звериные характеристики людей в древности, вот и наделяют одних какими-то божественными качествами. Чтобы в случае чего(неурожая например) было на кого вину скинуть
    Для тотема я бы себе волка выбрала бы или кошку Волки самые верные животные и преданные. Тотемы выбирают скорей всего считаясь со своими внутренними характеристиками, как бы по своему подобию и наделяя животных этими качестваими
    Наверное в какой-то мере-влияет Но кошек черных не боюсь, а вот символика зверей, к которой уже привыкла все равно заставляет обращать внимание на детали

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Акорна,
    звериные характеристики людей в древности
    А подробнее? Мне казалось, что люди очеловечивают животных, а не наоборот (ищут в себе звериное)
    А кстати классная мысль! Выбирать тотем не присваивая животному свои качества, а найти в себе верность собаки, грацию кошки, благородство оленя... А хотя... все равно антропоморфизм!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Акорна
    Гость
    Ну да, люди очеловечивают животных, но они ведь и в себе ищут тоже звериное, ведь как же тогда можно очеловечить, если этих характеристик нет в самом человеке?
    Мм... Ну вот например кошку взять и преклонение ей, ведь кошек считали сродни царей, значит сами цари искали в себе что-то от кошек Возможно кошачью хитрость, ум

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    По поводу кошек, мне кажется, их обожествляли потому что "не понимали" они загадочные, ночные животные, предчувствуют катаклизмы, смерть. Могут лечить. Вот их и произвели в боги!
    Очень интесна легенда о происхождении бирманских кошках!
    Давным-давно в горах Бирмы строили кхмеры прекрасные храмы для своих богов. Храм Лао-Цун находился в глубоком подземелье -- там поклонялись богине Цунь-Куань-Сес, статуя которой, изваянная из золота, стояла в небольшой зале. Глаза богини сияли драгоценными сапфирами. Сто белоснежных золотоглазых кошек помогали монахам охранять богиню. Монахи холили и почитали своих помощников: считалось, что после смерти монахи снова вернутся сюда в образе кошек, которые будут сопровождать ушедших в потусторонний мир. Бирманцы верили и по сей день верят в переселение душ.

    У верховного жреца Мун-Ха был любимый кот по имени Синх. Случилось так, что разбойники из Таиланда проникли в храм и убили Мун-Ха, застав жреца за молитвой. Синх запрыгнул на грудь умирающего монаха и взглянул вверх -- в сапфировые глаза богини. Вдруг шерстка кота стала менять цвет -- это душа погибшего вошла в тело Синха. Глаза кота засияли ярко-голубым светом, как у Цунь-Куань-Сес, шерсть приобрела золотисто-палевый оттенок, а ушки, хвост и мордочка оказались коричневыми, подобно земле. И лишь кончики лапок, касающиеся тела жреца, остались белоснежными -- словно впитали в себя чистоту души священника.

    Семь дней и семь ночей Синх оставался рядом с телом Мун-Ха. Кот не ел и не пил, а на восьмой день умер, забрав душу друга в потусторонний мир. И когда жрецы собрались в храме, чтобы избрать преемника Мун-Хана, то на миг застыли в изумлении -- глаза всех ста кошек лучились сапфировым сиянием, а их шерстка стала золотисто-коричневой, как у Синха. Так появилась на свет священная бирманская кошка.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Змея (или змий). Символ дьявола и библейский синоним Сатаны, – "змея древнего". Но змей также означает плодородие, мудрость и целительную силу. Он вошел в религиозные ритуалы ранних цивилизаций; некоторые народы поклонялись ему как богу. Латинское слово draco означает и змею, и дракона, и оба они в христианском искусстве представляют дьявола. Образ Сатаны заключает в себе драконовские черты, и его части тела могут быть увешаны змеями.

    Первый же письменный памятник упоминает змею, в которую превращается шумерский бог Эа, дабы похитить у Гильгамеша с трудом добытое бессмертие.

    Культ змей в центральной Африке по своим масштабам поражал попадавших туда европейцев. По разным данным, он зародился там, в начале IV века нашей эры и достиг расцвета в начале XVII века, развившись, скорее всего, из древнего тотеизма.

    Cимвол Змеи-Радуги, связывается в Австралии с плодовитостью, прародительницей-землёй и дождём (и нередко противопоставляемый огню и солнцу).

    Древние египтяне почитали змею Клеопатры (из семейства Elapidae) как покровительницу полей, и на рисунках часто изображали ее по обе стороны земного шара. У египтян эта змея называлась ара, а у греков и римлян – аспид. Нередко ею пользовались для приведения в исполнение смертного приговора.В скифо-иранской традиции известна богиня со змеиными ногами и двумя змеями, растущими из плеч.

    Легенды о боге-змее Нейте существуют в Шри-Ланке, изображения священных змей-богов присутствуют на стенах старинных храмов и замков в Бирме.

    В Китае змея является шестым животным символом зодиака и считается очень хитрой и опасной. Народная молва наделяет "двурушников" змеиным сердцем.

    Согласно мифам индейцев Восточной Боливии, небо некогда упало на землю, но 3мей, обвившийся вокруг них, вновь разъединил их и продолжает держать разъединёнными.

    В древнеиндийской символике, змеи – это "хранители сокровищ земли" полубожества нага, добрые и приносящие счастье демоны, которые часто пластически изображаются в облике людей со змеиными телами как привратники храмов. Согласно мифу, ядовитых змей схватила клювом и уничтожила "солнечная птица Гаруда с золотыми перьями", напоминающая грифона. Однако змея наряду с коровой и обезьяной была наиболее почитаемым животным, и, прежде всего благодаря ее способности сбрасывать кожу (символ обновляющейся жизни) и близости к жизненному элементу – воде (плодородие).
    Змея, которая кусает собственный хвост, то есть, бесконечна (Ouroboros), была в индийской мифологии символом круговорота Вселенной или времени.

    Древнеиндийский мировой змей держал на себе землю. Сходную космическую функцию держателя Земли выполнял и мировой змей в скандинавской и египетской мифологиях. В первой это был змей Мидгарда – Ермунганд, живущий в океане и опоясывающий всю Землю, а во второй — змей Мехента, окружающий Землю.

    Змей – Волос (Велес) в славянской языческой мифологии – это божественный противник Перуна. В нем воплощались силы первобытного Хаоса, буйной, неупорядоченной, необжитой природы, зачастую враждебной древнему человеку, но по сути своей вовсе не злобной.

    В Албании могилу вампира опознавали по тому, что в ней были дырки размера, подходящего для того, чтобы из гроба могла выползти змея.

    Культ реальных змей существовал в Швейцарии, Прибалтийских странах, в Австрии и ряде германских областей. Например, живущий в доме уж покровительствовал хозяину, охраняя его, тогда как на чужого человека он мог напасть.

    В Литве осталась замечательная, хрустальная легенда об Эгле, королеве ужей, ее любви к государю нездешнего, таинственного царства, гибельной заботе родственников – и вечной жизни королевы и ее детей. Айтварас – в литовской мифологии огненный змей, приносящий людям богатство.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Asia Amarga
    Гость
    Интересная легенда о Мун-ха и Синхе. Кажется даже больше египетской, чем таиландской
    Есть, кстати, еще сказка, кажется, восточноевропейская, о том, что один бедный крестьянин завел себе кошку - отнял у детей, которые ее топить собрались. Поил молоком на последний грош, отбивал от собак. И вдруг слег. Позвал кошку, попросил у нее прощения за то, что оставляет ее без дома и еды. А она начала лизать ему руки. Сидела около него день, другой. Он поправился, а кошка заболела - и ушла от него умирать.

    О змеях в Древнем Египте: покровительница Нижнего Египта (того, который нам на картах кажется Верхним, - северного), кобра Уто (Уаджет). Око Уаджет ("Зеленое", воскресшее) - это и Око Ра, олицетворение могущества и власти, и Око Гора - символ воскресения и справедливости. Уреи - изображение кобры - носили фараоны.
    Апоп, ночной змей, который каждую ночь сторожит ладью Ра на подходе к рассвету, чтобы не пропустить солнце в мир. Индиф и Джесертеп.
    Змеи Мерит-Сегер, богини мертвых.
    Хтоническое чудовище, змей Мехен-та ("Окружающий землю") - как тут не вспомнить пояс Мидгарда, змея Ермунгарда (со всеми возможными вариантами передачи имени )

  9. #9
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    А кто-нибудь из форумчан читал "Тотем и табу" Фрейда?
    Имеет ли его книга хоть отдаленное отношение к мифологии? Просто думаю, покупать ее или не стоит, а с экрана читать нет времени

  10. #10
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    А кто-нибудь из форумчан читал "Тотем и табу" Фрейда?
    Имеет ли его книга хоть отдаленное отношение к мифологии?
    К мифологии - косвенное. К мифологии как чати религии.
    Через теорию возниконовения тотемизма Фрейд обяснял возникновение религии: дети убили отца, вступили в связь с матерью, раскаились, сделали из памяти отца тотем... Это если вкратце. Как результат - в основе любой религии лежит инцест и чуство вины.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #11
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Как результат - в основе любой религии лежит инцест и чуство вины.
    кто бы сомневался.. ведь любое явление под свою гребенку подрезает!
    увидев название книги, подумал, что он хоть на закате своих лет подрос-таки хотя бы близко до Юнга (т.е. далее мифов об Электре и Эдипе), ан нет! что ж, буду учитываться Юнгом тады... Хотя у него больше про людей, а про животных нет

  12. #12
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    кто бы сомневался.. ведь любое явление под свою гребенку подрезает!
    ну так он же атеистом был.
    Для него лично было важно доказать, что в основе религии лежит нечто низменное и даже позорное.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  13. #13
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Изменившаяся, ну, во-первых, это вовсе не низменно, ибо даже сам господь бог велел адаму и еве: "Плодитесь и размножайтесь!", а другим способом человек размножаться и плодиться, к сожалению, не умеет. К тому же, раз бог творил человека по образу и подобию своему, значит, и в плане размножения у него все такое же.. Интересно только, кто же его партнерша в таком случае, ибо если есть, что воткнуть, значит, должно быть то, куда это что-то можно воткнуть.
    А т.к. такой проблемой мучится даже сам господь бог, то, следовательно, во-вторых, для человека уж это-то совсем не позорно!
    чувствую, что скоро меня на костре испепелят, за ересь

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Old_Nik
    я же не о сексе говорю. Вернее, не совсем о сексе. Во всяком случае, я не говорю, что секс - это низменно.
    Вот убить отца ради секса с матерью, а потом отбрыкаться от чувства вины - это низменно. Убили отца, потом совесть замучала, сделали из него тотем. Вот и вся религия, по Фрейду.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для hokol
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Россия, Yellow Mount.
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не совсем по теме, считаю что Фрейд вообще во всем находил какое нибудь извращение. Вот тут давече, то есть года два назад решил почитать какой нибудь его труд (все таки известный психолог и тд), однако муть эту дальше восьмой части неосилил. Ну нельзя же так ко всему относиться.
    По теме, вообще тотемы, существовали у многих народов (моя любимая фраза, но так уж получаеться что многие мифы потыряны у друг дружки), взять тех же египтян, которые всех своих богов (ну или почти всех) отожествляли с четким животным и изображали согласно отожествлению. Причем если присмотреться всегда животное отображает то качество, которым человек считает животным. Лично мое имхо, что наблюдая за видом животного в течении долгого времени (а все таки наши и не только предки были ближе к природе), у человека складывалось о нем какое то мнение, о его внутренних качествах, постепенно ярлык прилипал навертво и появлялись какие то мифические существа. Так же сейчас происходит между народностями, то есть если русский то обяательно медведь и тд. То есть получаеться простое оярлычивание, чем всегда славилось человечество.
    Per aspera ad astra, per fas et nefas.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •