Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 50

Тема: Приданое для малыша

  1. #31
    Катюха-сан
    Гость
    уже боюсь.....
    у меня одно напоминание о тех временах, когда не было стиралок-автоматов в нашей семье, вызывает икоту. сразу вспоминаются волдыри на пальцах после стирки носочков...
    бз.
    ладно, если уж быть хорошей мамой, то фих с ним
    а коляску мы таки купили. не знаю, как вам, а я очень довольна.
    http://adbor.pl/ring1ru.htm
    тут её посмотреть можно.
    и не дорогая и жутко функциональная живем не на высоте, так что справлюсь
    ...кроме того у нас есть наш любимый папа, который, в случае если нужна помощь, летит на всех парах

  2. #32
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Катюха-сан, а ты не бойся, еще до родов попробуй постирать самые первые вещички ребенка в машине, а уже после выписки посмотри, будет реакция или нет. Главное, порошка надо класть самый минимум - намного меньше чем в инструкции к порошку написано, тогда уж точно всё хорошо выполоскается. Я кладу на пол-бака белья одну неполную стол. ложку. Еще можно дополнительное полоскание включать.

  3. #33
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Я покупала порошок "Малыш"... не, "Карапуз", во! Сейчас "Аленкой" стираю и все хорошо, никакой алергии. Слюнявки водой и туалетным мылом, все ок.
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  4. #34
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Давайте о порошках больше не будем дискутировать, здесь всё-таки обсуждается приданное для малыша, а не кто каким порошком стирает.
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  5. #35
    Катюха-сан
    Гость
    Девчонки, нашла неплохой сайт с советами, как и что выбирать для ребенка.

    Коляска:
    http://for-kids.ru/docid/653/
    Кроватка:
    http://for-kids.ru/docid/657/
    Ходунки, прыгунки, манеж или качели:
    http://for-kids.ru/docid/656/
    Детский стульчик:
    http://for-kids.ru/docid/655/
    Автомобильное сидение:
    http://for-kids.ru/docid/658/

  6. #36
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    на мой взглад ходунки и прыгунки абсолютно бесполезные вещи. прыгунки - повышают тонус мышц, а если учесть, что большинство малышей стоит на учёте у невропатолога по поводу тонуса, то... тем более бывают случаи, когда детки и переворачиваются в прыгунках вниз головой. и крепление срывается. так что они не очень и безопасные. что касается ходунков, то большинство врачей тоже их не советуют, т.к. на ноги как таковой нагрузки нет, а так же бывали случаи, когда детишки переворачивались вместе с ними. я против таких "достижений техники" и не стала бы включать это в список приданного. но это моё личное мнение.
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  7. #37
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    на мой взглад ходунки и прыгунки абсолютно бесполезные вещи.
    Бесполезные, имхо. К тому же, некоторые дети так привыкают к ходункам, что нормально (т.е. самостоятельно без поддержки) ходить начинают позже чем положено.

  8. #38
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Nika А по мне так очень полезные,и Неллька и Максим в ходунках были примерно по 4 месяца.И ходить оба стали быстро и уверенно так как ножки были сильные.Манеж был для меня незаменимой вещью,и качельки для укачивания спать.Стульчиком практически не пользовалась с обоими.А вот коляску советую брать сразу хорошую,не брать похуже из за того что лучше дороже,потому что я сначала пожалела денег и купила коляску попроще.Это мне обернулось покупкой еще 3 колясок и опять же брала плохие.В итоге купила со вторых рук дорогую коляску и безумно довольна ею.

  9. #39
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    star, наверное, как дети все разные, так и потребности у них могут быть разные Я со старшей дочерью манеж, ходунки и качели вообще не покупала, зато очень активно мы пользовались стульчиком, я ее туда сажала играть, когда надо было что-то по дому делать, и ставила в ту комнату, где сама нахожусь.
    С младшим планируем манеж покупать, потому что он в кроватке бодрствовать не особенно любит, ну и стульчик тоже чтоб с собой на кухню дитенка брать. Кстати, на стульчике тоже экономить не советую - лучше купить подороже, но удобный и функциональный, чтобы столик можно было сдвинуть в сторону или снять, чтобы высота сиденья регулировалась, чтобы складывался. Со старшей у нас был простой деревянный стульчик, столик несъемный, так месяцев в 9-10 было уже очень трудно ее туда сажать и вытаскивать - она была пухленькая и застревала...И сложить было никак нельзя, поэтому стульчик занимал дома много места.

  10. #40
    Катюха-сан
    Гость
    Девчонки, определенно на своих крохах экономить нельзя
    Лучше я от чего-нибудь откажусь из еды, чем экономить на козявке...
    кроме того, у меня первый ребенок... но я-то хочу много детей, так что все пригодится
    воть...

    И, по прежнему, для меня нерешенной остается задача, чем отличается приданое от летних детишек от приданого для зимних.
    Потому что рожаю я в декабре. Из-за своей неопытности я вообще с трудом понимаю, несмотря на все прочитанное, чего и сколько покупать. Вот чему зимой отдать предпочтение? Выше я тут выложила огромный список приданого.... Если нетрудно, мамочки, подскажите?

  11. #41
    Светлость
    Гость
    Зимой лучше побольше купить теплых вещей.
    Я, например, обеих девочек рожила в холодное время года. Так вот - в перенки не кутала. Сразу одевала в ползуны. Ну, естественно, они были махровые. Чепцы не пригодились - только на визиты к врачу и на прогулки, а значит их нужно штуки 2-3.
    Одеяло нужно и плоская подушка. Одеяло не слишком толстое. В идеяле - 2 штуки. Толстое и тонкое. В толстое заворачивать на прогулку (потому как не особенно рекомендуют ребенка сразу запихивать в комбез - может таки замерзнуть из-за плохой теплорегуляции), а тонким укрывать. Потому как, если ребенок будет ночью мерзнуть, то и просыпаться будет чаще. Ещн\е обязательно для сна клеенку в кроватку. И пеленки (даже если не будешь пользоваться, то нужно для кроватки - закрыть клеенку).
    Естественно, нужны будут носочки, кофточки теплые и т.д. Не обязательно покупать распашонки - можно сразу кофточки из хорошего трикотажа с мягкими швами (лучше, если они будут наружу). Шапочка теплая тоже пригодится.
    Комбез купить нужно пуховый - с капюшоном. Чем он будет толще, тем лучше (всё-таки вся зима впереди!)
    Соски-бтылочки можно купить тогда, когда уже родится - по необходимости.
    Пипетку, ватные палки, салфетки, пропитанные лосьоном, детский крем для попок от опрелости, перекись водорода и зеленку, маленькию спринцовку, смекту, памперсы - это обязательно. Присыпку - по обстаятельствам.
    Пеленальный стол лучше застелить одеялос верблюжьим и закрыть простынью - будет и тепло, и в меру мягко.
    Если еще что вспомню - напишу.

    Вот еще хочу добавить в приданое - в кроватку надо купить 2-3 натяжные простыни - полностью обтягивающие матрас и по периметру у них резинка.
    Натяжные простыни - ерунда. У меня полуторогодовалая дочка не смогла ни разу вытащить нормальные простыни из-под матраца. А вот матрац обязательно - ортопедический.

    По поводу стиральных порошков - есть Аистенок даже для автомата. Так незачем травить свои руки - лучше всего стирать машиной. А время, непотраченное на стирку потратить на сон или другие заботы!

    Ванночка есть сейчас со специальными поддурживающими выступами - купать просто замечательно в ней. Не надо держать малыша. Так что поищи именно такую - стоит она не дороже обыкновенной и замечательно ставится в ванну (хотя к ней и прилагается стойка, но она совершенно не нужна!)
    Полотенце лучше вафельное, так как рекомендуется первое время его регулярно стирать, а махровое от глажки становится жестким.

    Мылом лучше пользоваться детским. А вот пены и масло для ванн - совершенно не нужно. И еще - чистотел купи - купать в нем просто необходимо. И марганцовку на всякий случай!

    И обязательно - термометр.

    На счет молокоотсоса - сразу не покупай. Практически не встречала тех, кому он необходим (если, конечно, ты не собираешься работать месяца через 2 после родов!)

  12. #42
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Катюха-сан, в приданом для зимних детей главное отличие - продумать то, в чем вы будете гулять. Можно в теплом одеяле, как уже сказали выше, а можно купить или сшить специальный конверт для прогулок. У меня старшая дочь родилась в октябре, так к зиме моя мама сшила ей гулятельный конверт из драпа от старого пальто, на ватине и искусственном меху, внутри фланелевый, на молнии и с капюшоном. Мы в нем всю зиму гуляли (ну под конверт само собой тепленькие ползунки, кофточку, шапочку). Такие конверты сейчас и в продаже найти можно. А сын у меня родился в апреле - так ничего кроме байкового одеяла и костюмчика с начесом для прогулок из одежды не понадобилось. А на зиму собираемся покупать комбинезон.
    Натяжные простыни - ерунда. У меня полуторогодовалая дочка не смогла ни разу вытащить нормальные простыни из-под матраца.
    Ну это смотря какой ребенок...Моя старшая умудрялась лихо свозить обычную простыню месяца в 4 уже, но тогда простыней натяжных не было, обычную постоянно поправлять приходилось. А с младшим мы купили 2 натяжные простыни, и никаких проблем. Правда, клеенку свозит исправно, теперь уже даже утолщенную стеганую

    А, вот еще вспомнила - на зиму неплохо купить ребенку специальный защитный детский крем от мороза, им мазать личико перед улицей, если там ниже -5. Чтобы щечки не обветрились.

  13. #43
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    А я мазала ребёнку щёчки растопленным гусиным жиром(у некоторых детей на крем аллергия).
    Не учите меня жить!

  14. #44
    незарегистрированный
    Гость

    Приданное и кое-что еще

    Катюха-сан, с уверенностью могу сказать, что у каждой мамы СВОЯ система общения с дитём. Поэтому все советы даются, исходя из этой своей системы, а подойдут ли они Вам - большой вопрос. Могу поделиться своим опытом.
    Приметы - дело хорошее, если знать откуда ноги растут. Например, запрет на шитье и вязание идет из тех времен, когда нитку чаще откусывали, чем отрезали. Это могло привести к поломке зуба у будущей мамы, что в отсутствие стоматолога являлось недопустимой роскошью.
    О вещах. Во-первых, детских вещей много не надо - слишком уж быстро дите растет, можете не успеть поносить . Во-вторых, к следующим детям подход бывает другим: то, что носилось первым ребенком, вторым носится не будет; не говоря уже о том, что второй может оказаться другого пола. В-третьих, подключайте здравый смысл! Так, если спать в памперсах - пеленок много не надо, если спать без памперсов - приготовьте штук по 5 бязевых и фланелевых (будет мало - купите, не подойдут по размеру - скорректируете при последующих покупках/пошиве). У меня второй сын с рождения ночью не писает; пописал перед сном и потом уже утром! А вот первому шила 4-метровую пеленку на ночь (чтобы ночью не возиться с заменой, а просто вытягивать из-под детя мокрый участок). И так во всем. Гулять в коляске или кенгурушке? Мои с недельного возраста в кенге - я много перемещаюсь, в том числе в транспорте, и коляска отпадает как класс. Купила только прогулочную городского типа (узкая, в турникет метро проходит), и то старшему уже год был.
    Чтобы получить правильный ответ, надо правильно поставить вопрос. Нужна ли кроватка, или деть спит с мамой? Дома зимой жарко или нет - вопрос количества и качества одежды? Мама кормит сама или из бутылочки - вопрос количества одежды (из бутылочки проще заляпаться)? Коляска или кенгуру - это повлияет и на одежду, у маминой груди гораздо теплее, да и под мамину одежду спрятать можно (я младшего зимой под шубой носила - какие уж тут уличные комбинезоны!) Стиль выращивания детя - закаливать или нет, пользоваться косметикой (привет производителям и рекламщикам!) или остановить выбор на воде и оливковом масле? И еще вагон и маленькая тележка подобных вопросов.... Тут на мой взгляд понять надо такую сложную вещь: ребенок - это НЕ КУКЛА, НЕ ИГРУШКА для мамы, ему не требуются супер наряды и супер вещи; все эти шелка, красота и т.п. нужны МАМЕ, а не ребенку, который замечательно вырастет без всего этого. Поэтому задавайте себе вопросы не о том, как ребенок будет ВЫГЛЯДЕТЬ, а о том, как вы собираетесь за ним ухаживать - проще будет понять, чего нужно купить. Могу посоветовать обратиться к книгам Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" (выходите на сайт Комаровского, она там выложена), М.Трунова "Первый год - первый опыт" (продается в магазинах или в родительской школе "Драгоценность" - есть сайт), книгам Никитиных: там задаются грамотные вопросы, можно найти темы, о которых Вы еще и не задумывались. В целом, эти книги - хорошая помощь, и читать их нужно ДО РОЖДЕНИЯ ребенка

  15. #45
    незарегистрированный
    Гость

    Забыла представиться :)

    Пока отвечала, дети разобрали полкомода. Забыла представиться:
    Меня зовут Лена, а детишек Ярослав и Егор.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •