Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: 100% плохо и 100% хорошо. Возможно ли?

  1. #1
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11

    100% плохо и 100% хорошо. Возможно ли?

    Многие утверждают, Что 100% плохое событие не только возможно, но и случалось.
    А вот 100% хорошее событие никто припомнить не может.

    Так вот, что это? реальная нехватка добра на земле. И склонность людей к жертве?

    И если изначально все в мире поровну и существует баланс, то куда "ушла" чать добра?
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    "Добро-зло" - категории моральные. Как они могут быть изначально или не изначально в мире?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А почему 100% добра быть не может? Ну, в событиях большого масштаба - не знаю, а малого.....то же место, уступленное в трамвае....Это же хорошо....и ничего плохого в этом нет....Вот тебе и 100%....
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  4. #4
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    А если вспомнить Библию? В частности, деяния Христа? тот же накормленный народ - 100 процентов добра.
    А в реальной жизни
    то же место, уступленное в трамвае
    Или подобранный котенок, который потом не оказывается опять на улице, а становится домашним любимцем. или сказать человеку (искренне) что-то хорошее?
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сложно сказать. Если событие\факт не породили негативных последствий, можно ли считать это 100% добром?
    Кстати, а возможно ли такое состояние человека, которое он оценивал бы сугубо положительно или сугубо отрицательно? Я имею в виду совокупность факторов, например, мы думаем о том, что мы сделали сегодня, что с нами произошло и т.п.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Дочь Билла Гейтса,
    Эм... я не о моральных понятиях в частности. А о воззрении людей на мир.
    А что есть "моральное понятие", если не "воззрения людей на мир"?

    Воззрения на мир Бога и Сатаны, извините, не в нашей юрисдикции Как они на нас смотрят, смотрят ли, и есть ли вообще, кому смотреть - мы не знаем и говорить об этом не имеет смысла.

    В общем. Положительность и отрицательность.
    В природе вообще нет таких понятий, в природе есть Путь и всё ему следует. И только человек со своим эволюционирующим мозгом (и со-знанием) пытается Пути противодействовать, то есть вводит категории "добро-зло" "плюс-минус" "хорошо-плохо".
    Мне кажется, Путь это синтез, а человек хочет всё анализировать, раскладывать на части, отрывать от почвы... Положительность и отрицательность перетекают друг в друга, ничто не стоит на месте и никогда не удастся выделить 100% добра и 100% зла (вырвать из контекста!).
    Спасенный щенок укусит кого-нибудь, а под обломками взорванного дома может погибнуть маньяк-убийца...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Селен@
    Гость
    ни в чем нельзя быть уверенным на 100%...и ничего не происходит на 100%.......просто мы не замечаем эти счастливые моменты! если все же хорошенько подумать, то можно найти случаи, когда тебе было очень хорошо!

  8. #8
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Termit_ka,
    А что есть "моральное понятие", если не "воззрения людей на мир"?
    мораль индвидуальна. ВоззрениЯ - социальное больше явление. Общественная мораль, но в более широком смысле.
    Termit_ka,
    Воззрения на мир Бога и Сатаны, извините, не в нашей юрисдикции Как они на нас смотрят, смотрят ли, и есть ли вообще, кому смотреть - мы не знаем и говорить об этом не имеет смысла.
    нашей-нашей! Не было бы человека- не было бы бога. Бог - это продукт жизнедеятельности мозгов человека. Впрочем как и сатана.
    Заинтересуй зайца! (с)

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Дочь Билла Гейтса,
    нашей-нашей! Не было бы человека- не было бы бога. Бог - это продукт жизнедеятельности мозгов человека. Впрочем как и сатана.
    ни в коем случае не возражаю! Но тогда не надо разделять понятие "человеческой морали" и "воззрений бога" - ибо в данном случае это одно и тоже.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    scorpy
    Гость
    Ээ... Ну я вот лично думаю, что добро и зло - это два противопоставляемых понятия, которые закладываются у человека в процессе его воспитания и социализации, то бишь понятия эти у каждого разные. Если допустим вырос чувак в семье торчков - то ширево для него это нормально, а вот работа - это например плохо. Отсюда он и строит свою жизнь. А другой чувак из интеллигентной семьи смотрит на него и думает: "Фу, *****". Ввот. То есть я хтю сказать, что если что-то хорошо одному, то другому может быть плохо. Это я все рассматривала с точки зрения моральных норм.

  11. #11
    Персик
    Гость
    Я считаю, что нет. Абсолютно хорошо или плохо ДЛЯ всех не бывает. Сколько людей, тольо и мнений....

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Alex Trask
    Регистрация
    17.06.2003
    Сообщений
    704
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Один мудрец говорил "Человек не может разлечить между добром и злом, ибо все это у него в голове"
    100% зла или добра существовать не может, потому-что на этом построен весь мир (противостояние я имею ввиду)...
    Тот кто этом интересуется так все мои мысли (вся моя больная теория) находятся в теме личных теорей в этом-же разделе, так что милости просим.

  13. #13
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну камень, который в окно залетел, когда деду место в трамвае уступили - это уже следущее событие. А поступок, что чел место уступил - он хороший. А дальше от него уже не зависит.
    Вообще нет определения, что такое хорошо, а что такое плохо... поэтому в процентах это не измерить
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  14. #14
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..дело в том, что мы знаем, что именно может быть для нас хорошоим, мы зачастую представляем себе это в мечтах, оно прописано для ннас до мелочей и оттого, когда что-то хорошее есть в нашей жизни, мы начинаем сравнивать это с тем идеалом, который уже есть в нгаших мечтах. Ну и ясное дело, что нас не радуют отличия=) Люди вообще привиреды
    ..ну а найти тех, кто до мелочей прописывает то, что ужасно - мало. ЕСли что-то случается плохое, то все кажется плохим, мы не пытаемся его оценавть, оно больно и остальное просто не видно. ВЕдь никто, сломав ногу не станет искать хорошее в том, что не порвал джинсы? просто мы стремимся к лучшему а для этого надо видеть все недостатки..

  15. #15
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    нельзя на 100% быть хорошим как и плохим, в каждом человеке есть и то и другое

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •