Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Помощь в учебе

  1. #1
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0

    Идея Помощь в учебе

    Для меня это еще далеко,но хотелось бы знать как вы помогаете своим детям а так же родственникам в учебе.Делаете вместе уроки или же нанимаете репетиторов?

  2. #2
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Мои родители мне нанимали кучу всяких репетиторов, а ещё мама мне говорила, что когда я была мелкая у меня была няня. которая ещё и учила меня, ну в игре....
    А вот братца своего я учу сама- сижу делаю с ним уроки, помогаю...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  3. #3
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне помогали родители, а ближе к поступлению в институт наняли репетиторов. а вот насчёт своего ребёнка, не знаю как быть: пора его к школе готовить, сама не справляюсь, а в садик отдавать не хочу.
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  4. #4
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Родители (точнее отец, мама никогда) мне помогали только в тех случаях, когда я сама никак не могла разобраться. Мне хотели нанять репетиторов перед поступлением в ВУЗ, но это было слишком дорого для нас, поэтому ограничилась курсами.

  5. #5
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    В первом классе помогала,теперь только,когда попросит.Просит редко,даже обижается,когда пытаюсь помочь,хочет сама преодолевать все трудности.Но я не против такой самостоятельности,т.к. учится она не плохо.
    Вообще это всё очень индивидуально.
    Не учите меня жить!

  6. #6
    Участник Аватар для nayada
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я - человек, зацикленный на оценках. И сама когда в школе училась понимала, что необходим хороший аттестат, и сейчас, когда моему сыну уже 14, задолбала его своим контролем за учебой. Не берите с меня пример, говорю сразу! Детям нужно давать право выбора, как говорит моя подруга-психолог.
    Но я с собой ничего поделать не могу, поэтому тщательно слежу за текущими оценками. Если сын не понял тему в школе, сразу говорит и я ему объясняю, как могу, пока вроде получается. С сочинениями у него вообще мрак, приходится всегда вместе писать, чуть ли не по абзацам. Но репетиторов нанимать пока не буду, нет необходимости. Может, в выпускном классе только.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    У нас требуют постоянной помощи детям. Меня это даже бесит, т.к всегда сама училась только самостоятельно и считаю, что ребенок должен получать свои оценки, а не "родительские".
    Контролировать - контролирую постоянно, но особо не помогаю, только если действительно необходимо. Репетитор по английскому есть, иначе просто невозможно, да и я в школе учила не английский, хотя потом и закончила курсы.
    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Тара
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    402
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мою дочку надо контролировать и проверять, хотя ей 15 лет. Как то я поддалась на еёё рассуждения о взрослости и самостоятельности, итог неприглядный - в табеле были и пятёрки и шестёрки (у нас 10-ти баллльная дурацкая система). Теперь проверяю и по мере сил помогаю. Правда, с алгеброй и прочими геометриями надо к папе, но остальное на мне. И всё равно, чуть отвлеклась, что-то не проверила, сразу оценки хуже. А девочка очень способная, но ленится.
    Я часто раскаивался в том, что говорил, но редко сожалел о том, что молчал. Фома Аквинский

  9. #9
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    Меня всему научила школа, в школу я пришла не умея ни читать, ни писать, но в мое время такое было скорее нормой, чем исключением из правил. Родители следили за учебой, только в начальной школе, далее все зависило исключительно от меня... ну а что инетресно подростку, явно не очередное домашнее задание мне все говорили, что я могла закончить школу с золотой медалью, если бы не моя вселенская лень... домашние задания для меня существовали в исключительных случаях (всегда успевала их списать на переменах) зато на контрольных успевала решать все варианты и записки с правильными решениями расходились по всему классу, учебники открывались раз в пятилетку, спасало то, что память хорошая, было достаточно объяснения на уроке, что бы я могла ответить на пятерку.
    Все это конечно меня сейчас улыбает, но вот со своим сыном я так не поступлю, хотя и постараюсь не устраивать жесткий контроль. Оценки оценками, главное, чтоб человек из него вырос хороший. Просто я закончила школу со средним баллом 4,8 только благодаря своим так сказать врожденным способностям. А если у моего ребенка их нет? а хорошие оценки значительно повышают шанс поступления в Вузы, хотя оценка не всегда является реальным показателем знаний. На опыте многих знакомых вижу, что важность успеваемости в школе дети понимают как правило к 11 классу, когда уже что-то исправить трудновато, так как пробелов в знании, столько, что краски не хватит все замалевать Поэтому все таки определенный контроль со стороны родителей необходим и ребенок всегда должен знать, что если у него возникают трудности с учебой он всегда может расчитывать на понимание и помощь родителей (не всем дано быть вундеркиндами).

    Стоит ли нанимать репетиторов - это дело родителей, ну и возможностей их кошелька, недешевое удовольствие. Я со своим сыном всегда занималась сама, благо инет всегда под рукой, а там просто море информации как играя развивать определенный способности. С 3 лет считает в пределах 1000, умел складывать и вычитать в передлах десятков, к 4 годам уже и выходя за переделы. Чтение давалось нам сложнее, сначала к 4 годам научились писать! (писал все, но не мог прочитать ни слова) потом уже и чтение домучили.
    Перед школой отдали его в так называемый Беби-класс, осталась очень довольна уровнем знаний полученных в нем.
    Сейчас сын учится в первом классе, особых проблем с учебой у нас не возникало, исключение - письмо... но мы доблестно сражаемся над непокорными буквами...

  10. #10
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Родители со мной и с братом никогда не занимались и почти не контролировали. А если вдруг кто воспылает педагогическим пылом - это был ужас: стоять с мокрой спиной и пересказывать эту дурацкую "Серую шейку" или параграф в учебнике. Я сам себе был контролер, хотя отличником в школе не был никогда.
    Нет-нет, когда пойдут свои дети, максимум, что будет - это именно занятия по проблемной теме, если ребенок не понимает, как решать. Хотя, думаю, к тому времени я, кроме математики и истории все позабуду, всю школьную программу.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  11. #11
    Round Round
    Гость
    Родители никогда не делали со мной уроки. Прибегал к их помощи только в случаях, если что-то было непонятно. И не контролировали практически.

    Наверное, нужно было лучше контролировать - может, лени было бы меньше и учился бы лучше.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Травинка
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Спасибо
    я - 4; мне - 4
    Цитата Сообщение от Round Round Посмотреть сообщение
    Наверное, нужно было лучше контролировать - может, лени было бы меньше и учился бы лучше.
    Все мы умные задним числом
    У моего племянника в школе такое дурацкое положение получилось. У него почти все 5, но знаний очень мало. Учителям все равно, отметки у всех хорошие, не только у него, отчетность у учителей в норме.
    Так что приходится с ним заниматься и тянуть родителям, чтоб не вырос остолопом и смог куда-нибудь поступить.
    Получается противоречие: вроде отметки хорошие, он считает, что все знает. А родители говорят, что он не знает и надо дополнительно заниматься. А кто из детей это может понять и согласиться?
    Видимо,придется школу менять, не знаю, что решат.

Похожие темы

  1. В помощь мэйкеру
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 21:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •