Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Как научить ребенка говорить?

  1. #1
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0

    Как научить ребенка говорить?

    Как научить говорить,угукать,агакать а есть ли еще способы?
    Неллька не хотела говорить до 2 лет и я страшно переживала и боялась.Но после 2 ее как прорвало словестным потоком и теперь она говорит совершенно свободно.
    Кстати кубики Зайцева помогают развитию речи?

  2. #2
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Мой сын до двух лет говорил исключительно слогами, причем иногда слог был из середины слова или вообще конечный. Или просто говорил разную белеберду с разной интонацией. Окружающие предрекали мне все самое худшее... Но в один прекрасный день - вся бывшая белеберда превратилась в обычную речь. Только диву давались, откуда ребенок столько знает. Ведь ничего особенного и не делали, просто разговаривали с ним на равных, понимали, что ребенок пытался выразить билебердой. Признаться честно, мне удавалось даже переводить другим, что сказал сынишка. На вопрос, уверена ли я в переводе - отвечала, "конечно, ведь иначе он бы меня поправил, он сердится, если я его не понимаю".
    Вот пример - прихожу с работы, сын встречает в прихожей, несет тапочки, потом начинает "говорить-говорить" размахивая руками, иронично хмыкая, повышая интонацию. Бабушка ехидно спрашивает:"Ну и что он тебе сказал?".
    А он сказал:"Ну почему ты так долго шла, ведь обещала прийти сегодня пораньше, ты ведь знаешь, как я без тебя скучаю, как я тебя жду". "Неужели!" - изумляется бабушка - "А ведь действительно - то к окну подойдет, то к двери, играть не хочет, ну надо же!"
    Говорите с детьми, как говорите со своим другом, спрашивайте совета, рассуждайте, делитесь впечатлениями, даже если в ответ слышите пока что-то непонятное, а понимаете только своим нутром, как говориться. Любите своего малыша таким какой он есть.
    У моего маленького сына спрашивали, как принято, - у тебя красивая мама?
    На что получали ответ - нет...но я ее люблю!

  3. #3
    Zveryok
    Гость
    Обычно когда дети смотрят много мультиков, потом начинают выдавать сразу целые предложения!

  4. #4
    Фанат Симс Аватар для Dasha22
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Эстония,Таллинн
    Сообщений
    187
    Спасибо
    я - 6; мне - 0
    Не беспокойтесь мамочки,если ребёнок до трёх лет не говорит,это совершенно нормально,значит у него такое развитие.Вот после трёх уже можно задуматься,обратите внимание на поведение малыша,вы же мамы вы сразу поймёте,что к чему

  5. #5
    Старожил Аватар для VeraNika
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    У меня говорит "папа", а вот "мама" - только когда плачет (да и то не уверена, что специально). А остальное - есть несколько названий вещей на своем языке, несколько звуков в подражание животным, и "баба", "тата" (тетя) и "дядя", которые иногда говорятся к месту, а иногда от балды.
    Интересно, что чувствуешь, когда ребенок осмысленно начинает к тебе обращаться?

  6. #6
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    VeraNika,
    Интересно, что чувствуешь, когда ребенок осмысленно начинает к тебе обращаться?
    Во первых это приятно,во вторых это большое облегчение когда ребенок может высказать все что ему нужно.Очень помогает и облегчает жизнь.

  7. #7
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если ребёнок до трёх лет не говорит,это совершенно нормально,значит у него такое развитие.
    Ну, это смотря что понимать под словами "не говорит" - если ребенок пытается что-то сказать, но у него пока не совсем получается и выходит нечто маловразумительное, то это еще нормально, значит, просто дикция пока не наладилась. Многие дети долго не умеют строить длинные фразы, говорят коротенькими словосочетаниями или отдельными словами, это тоже ничего страшного. А вот если до трех лет ребенок СОВСЕМ ничего не говорит, и не пытается даже - это, имхо, патология. А большинство детей "прорывает" на разговоры после двух лет

    Моя дочь тоже говорить начала достаточно поздно, до полутора лет это были только отдельные слова. Хотя первое слово было довольно рано, месяцев около восьми она начала говорить "да" в значении "дай" Потом какое-то время , до года с небольшим, у нее весь словарный запас состоял из вариаций со слогами "да" и "та" в различных интонациях - таким способом она могла объяснить всё что угодно. Даже когда спрашивали, как ее зовут, она отвечала "тата" (хотя на самом деле Марта ). А потом вдруг появился слог "ма", причем сразу стало понятно, что это она обращается ко мне. Она подходила, смотрела на меня и говорила "мамамамама", немножко позже это превратилось в "мама", а где-то в 1 год 4 мес. появилась и первая осмысленная фраза "мама дай" - так она просила игрушки и всякие вкусности

  8. #8
    Старожил Аватар для VeraNika
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    "Мама, дай" - первая фраза для большинства детей , как мне представляется

  9. #9
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    У на Сашка вообще кадр какой-то был маленький. Слово "мама" он говорил нормально, а "Папа" у него был просто "А", я была "Кака", мое имя Катя!
    Но главное, что нас поражало эго любимым словом был "Алет"- это так называемый Самолет...просто мы живем недалеко от аэропорта и над нашим районом постоянно летают самолеты, ну и везя Сашку в коляске постояно говорила "смотри Самолет летит...." вот и научила...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  10. #10
    satan666jaye
    Гость
    Моей 1,5 года. Болтает напропалую! Мало понятно, но если что и понятно, то половина на русском, половина по-английски. Это неизбежно.
    Вообще, я с самого ее рождения постоянно с ней разговаривала, повторяла слова одни и те же, называла ей предметы. В общем не умолкала ни на минуту. Сейчас тоже разговариваем.
    А вообще, в чем-то я благодарна садику, в который она ходит. Придет оттуда и раз новое английское словечко.
    Уже говорит, кроме мама, папа, "бэйби", "пока", "ноу" и очень много других слов.
    Рекомендую не расстраиваться, все дети по разному начинают, в разное время. Одна женщина рассказала, что она до 3 лет не говорила, а в три года сразу же начала фразами говорить.

  11. #11
    Постоялец
    Регистрация
    09.01.2014
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    50
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    только говорить с ребенком,но бывает и так что дети пргосто не хотят говорить, у знакомой так до 3х было

  12. #12
    Новый участник Аватар для Zeina
    Регистрация
    16.08.2014
    Адрес
    город N
    Сообщений
    21
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Наш очень рано начал говорить, уже до года говорил много базовых слов, имитировал звуки животных, сейчас 2,4 года разговаривает полными предложениями, знает на изусть сказки, много стихов. Еще с рождения разговаривала с ним как со взрослым, коментировала все действия, рассказывала сказки, стихи, пела песенки, думаю это очень повлияло на развитие.

  13. #13
    Новый участник Аватар для Крапива
    Регистрация
    11.09.2014
    Адрес
    Лучший город на Земле
    Сообщений
    7
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от star Посмотреть сообщение
    Кстати кубики Зайцева помогают развитию речи?
    А что это за кубики Зайцева и как их использовать для развития речи ребенка?

  14. #14
    Постоялец Аватар для Нита
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    и моя молчит, а скоро 2 года((

  15. #15
    Новый участник Аватар для Valentine
    Регистрация
    27.08.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Говорить с ребенком как можно больше, развивать и заниматься, читать ему. Других способов нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •