Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Воспитание-Кнутом или пряником?

  1. #16
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Посмотрела я на годовалого племянника... да все он понимает, только вот родители этого не понимают
    Поддерживаю точку зрения:
    с любым можно договориться. А вот когда договор нарушается - за этим следует наказание.
    Со своим чадом собираюсь договариваться "как только, так сразу"
    А вот с этим не согласна:
    но не баловать ребенка просто так. Для этого существуют другие родственники: бабушки, дедушки и иже с ними.
    Правила должны быть одинаковые, если бабушка разрешает что-то, что запрещает мама - большой соблазн для ребенка вырасти манипулятором... зачем такое счастье?

  2. #17
    Группа удаления Аватар для sevo444ka
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 12; мне - 0

    Внимание

    Моей дочке 4,5года.Я много работаю и никак не получается уделять ей побольше времени,о ней заботится моя бабушка с которой мы вместе живем.Тем не менее когда она себя нормально ведет я часто говорю ей что очень её люблю, часто её обнимаю, целую, повторяю что она самая замечательная, хвалю за хорошие дела, но когда она что то рвёт, ломает или кричит на бабушку я её ругаю и иногда наказываю(ставлю в угол). А в последнее время мне кажется что за что бы она не взялась она всё портит, ведет себя отвратительно.Но это не значит что я её меньше стала любить, просто ребенок меняется в худшую сторону.И вот вчера я ругала её за то что она накричала и обидела бабушку (ей 76лет), дочка заплакала и сказала "Меня никто не любит,я никому не нужна, все хотят чтоб я умерла". Я расплакалась.Больше всего я боюсь что это не просто слова, что она и впрямь так считает. Помогите.Что делать?

  3. #18
    Поколение NEXT Аватар для °•Secret•°
    Регистрация
    28.08.2004
    Адрес
    за океаном))..
    Сообщений
    463
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    sevo444ka, неужели нельзя взять хотябы 2-ва дня отпуска на работе? поедь с ней куда нибудь, на природу, сходите куда нибудь...

    дочка заплакала и сказала "Меня никто не любит,я никому не нужна, все хотят чтоб я умерла". Я расплакалась.Больше всего я боюсь что это не просто слова, что она и впрямь так считает.
    да она еше не понимает что говорит! но просто может такими словами она пытается сказать что она чувствует!
    "...yesterday is a history,
    tomorow is a mistery,
    today... is a gift..."

  4. #19
    DeepNight
    Гость
    †††mArkovka†††, да я согласно,в каком то смысле это не больно,а больше обидно

  5. #20
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    в меру того и другого, "пряник" применять почаще
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  6. #21
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Salamandra
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    In Nowhereland
    Сообщений
    329
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня вот зацепило то что вчера в бассейне видела!!! Есть родители строгие есть всеразрешающие а есть НЕПОНЯТНЫЕ.. Бедные дети последнего типа... В бассейн ходит мама с 3летней девочкой у мамаши на лицо полная неуравновешенность...Она как маятник...То зацеловывает своего ребенка замиловывает ВСЕ разрешаетвосторгается шалостями и умиляется... Но вот у мамаши смена настроения и она орет на ничего не понимающую кроху ругает ее за то что только что сама разрешила, Шлепает (но не обидно а действительно больно) ей тернер группы "мать и дитя" (уж на что лояльный человек) 5!!! разделала замечания!! На мой взгляд воспитывать как сердце подсказывает-но не в коем случае не меняться как флюгер!!!

    Да и вопрос к бывалым мамам.. А ребенок не привыкнет к тому что за хорошее его поощряют?? Ну в сы\мысле- если поощрения не будет то и хороших поступков тоже?

    sevo444ka, не волнуйся...в 4,5 года это не старшно это увы не просто слова, ты ее ругала, а что надо сделать чтобы мама перестала ругаться? Правильно! Заплакать показать маме какая она несчастная... А если просто вдруг заплакать не получается что надо сделать? Нагнетать себя, разжалобить и себя и маму... эти слова -это из области психологии уже известный феномен!.. Тоже самое когда не покупают игрушку, которая ой как нужна, а слезы не текут... Надо значит себЯ разжалобить... и начинается- да, заберите у меня все мои игрушки, отдайте их другим детям их вы любите больше!!а меня да меня в детдом..слезы... Скорее всего малышка действовала импльсивно именно в таких целях... Но именно в таких нагнетательных фразах и кроется роблема... Когда ребенок начинает такое говорить прислушайся внимательно- в ее словах есть доля правды скорее всего она чувствует себя брошенной...ревнует маму к работе (ведь она не понимает что работа это деньги-а деньги это и игрушки и прочее)..Попробуй поговорить с ней как со взрослой расскажи что работа не мед и ты с удовольствием все время отдавала своей любимой доченьке...Но тогда не будет денюшек а значит не будет игрушек и пр..(обьясняй доступно) Не забудь сказать что любишь доченьку и очень расстраиваешься когда она плохо себя ведет... поверь помогает У меня увы та же ситуация была когда я была мелкая.. мама работала (отца у меня нет(не совсем но по большей части)) а я больше всего боялась что она работает не потому что надо а от того что не хочет меня видеть и я ей противна.. слава богу у нас в 1классе было новшество для русских школ- детский психолог
    Я вернулось...ТрепещитеНу потрепещите чуть-чуть пожалуйста!Разговоры Ни О Чем
    Стихи-Хихи


  7. #22
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Salamandra,
    На мой взгляд воспитывать как сердце подсказывает-но не в коем случае не меняться как флюгер!!!
    Я порой целый день стараюсь не кричать,быть спокойной но когда перикипает срываюсь.Все мы люди,нам мамам тоже свойственна смена настроения.

  8. #23
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    Гостья,
    в отличае от нас, взрослых, у ребенка, особенно маленького не настолько развито понятие времени и такое полезное качество, как терпение. Если ребенок вел себя хорошо и ему обещали вознаграждение за это, то оно ему нужно здесь и сейчас, ну в крайнем случае завтра или послезавтра, и если он этого не получает, то считает себя обманутым и в следующий раз задумается над тем, стоит верить взрослым или нет. Даже если он и получил долгожданное вознаграждение через некоторе время, то он не вспомнит за что он его получил. Если же ребенка поощрили сразу, то в следующий раз когда его что-то попросят, он скажет, а что мне за это будет. Так что я считаю, "пряником" не надо перекармливать.
    Гостья,
    Все мы делаем что-то хорошее, и не всегда за вознаграждение, но как приятно иногда получить хоть что-нить за это хорошее

  9. #24
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Порой похвала лучше всяких поощерительных призов.Я Нелльку все время хвалю,без тебя бы я не справилась,какая у меня хорошая помощница итп...Она и любит помогать и страшно собой гордится.

  10. #25
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    Ты - мне, я - тебе - очень действенный способ получение желаемого, и им пользуются практически все, в том числе и я. Просто если использовать только эту тактику, есть шанс вырастить из ребенка манипулятора Я считаю, что у ребенка должны быть определенные обязанности, за которые он не должен получать постоянные вознаграждения.
    Похвала - более лучший способ в воспитании детей, на мой взгляд, но и ее должно быть в меру и она должна быть уместной.

  11. #26
    Участник
      "Почетный сериал-мэйкер "The Sims 1"
    Аватар для Etta
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    457
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мои родители никогда в жизни не били, не наказывали меня. Они предоставляли мне полную свободу действий. И я считаю, что воспитывать своих детей надо так же.

  12. #27
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я где-то прочитала, что лучший способ - пряника и отсуствия пряника. в воспитании своего сына придерживаюсь этого метода, пока не жалуюсь
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  13. #28
    PlatinumGirl
    Гость
    Девчонки! Посоветуйте мне чего-нибудь! Моему сынуле почти 11 месяцев. Последний месяц он стал ТАКОЙ капризный, просто жутЬ! Что не по его, сразу в истерику. Например, лезе в розетку, я ему говорю, что нельзя, опасно, больно будет, могу по попе шлепнуть или по руке, он сразу орать начинает. Или в помойку хочет залезть, я его ругаю, он тоже истерит. На руки не просто просится, а требует чтоб взяли немедлено! Я вот думаю, это возраст такой и пройдет или уже поздно что-то делать? Я прям переживаю, что дальше еще хуже будет. Что с ними вообще в таком возрасте делают? какие методы воспитания?

  14. #29
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    PlatinumGirl ,
    у вашего ребенка кризис первого года, в инете можно найти достаточно много информации по этому периоду.(
    кризис первого года)
    Вам остается пожелать побольше терпения, внимания и любви

  15. #30
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Каждый день родители вершат свой "суд": наказывают и хвалят детей. О том, как умело совмещать кнут и пряник, рассказывает кандидат психологических наук, профессор кафедры общей психологии и истории психологии московского Института молодежи Галина Григорьевна ФИЛИППОВА.

    - В десятый раз мама говорит малышу "нельзя", а он ее как бы и не слышит. Разве обойдешься без наказания?
    - Типичная ошибка родителей. Ребенка нельзя наказывать только потому, что устали повторять "нельзя". Наказание должно быть адекватно последствию поступка. Какое последствие - такое и наказание. Хотя "наказание" - не слишком подходящее определение для воспитательного воздействия на малыша. За что, собственно, его надо наказывать?
    - Как раз за то, что не слушается, ведет себя плохо!
    - Ребенок плохим не бывает, а поступает плохо, с точки зрения взрослого, когда не может разрешить свой конфликт с действительностью. - Разбросанные игрушки - не повод для наказания?
    - Конечно, нет. На ваш взгляд, беспорядок, а на взгляд малыша - все так и должно быть. Он пребывает в игровой ситуации. Только когда действия ребенка могут причинить вред его здоровью, а вы не в состоянии остановить ребенка, можно применить наказание. Это может быть шлепок, подзатыльник, но сделанный от души, с чувством. Ребенок обязательно правильно поймет и оправдает ваше эмоциональное состояние, он его почувствует. Но шлепок должен быть отвешен сразу же: никаких откладываний на "потом".

    Но, главное, на этом все должно и закончиться. Поступок - наказание, и начинается другая жизнь, никаких последствий. И, конечно, не имеет смысла и даже вредно "припоминать" уже совершенные "грехи". Малыш живет сиюминутным настоящим, и он вас просто не поймет и действительно не вспомнит, за что же вы его наказываете, если "час расплаты" будет отложен хотя бы на час после проступка.
    Во многих случаях эффективен такой метод воспитания как естественных последствий поступка. Не убирает, скажем, те же игрушки, несмотря на предупреждения. Что ж, пусть наступит и сломает. Без слез не обойдется, но в следующий раз не станет рисковать своими сокровищами.
    - Частенько наказываем детей за то, что мешают взрослым заниматься своими делами.
    - Это недопустимо. Дети не меняются с эпохой. Ни природа, ни психика малыша не рассчитаны на отдельную от родителей жизнь. Малыша нельзя уподоблять маленькому робинзону, живущему где-то в стороне от родителей - в детской, как на необитаемом острове.
    Уже с трех лет ребенок готов к деловому общению. Но, естественно, нужно создавать игровые ситуации, чтобы малышу было и интересно и по силам выполнять ваши поручения, когда вы заняты по хозяйству или другими делами. Запомните простую схему "наказания": поступок - наказание, соответствующее его последствиям, сделанное от души, и на этом - конец. И ни в коем случае не адресуйтесь к личности ребенка. Не "ты - плохой", "видишь, как плохо у тебя получилось". Мама должна указывать на результат и помогать сделать по-другому. И ни за какой бы то ни было проступок нельзя наказывать лишением общения.

    - Наверное, нельзя и с похвалой медлить?
    - Конечно, дорога ложка к обеду - порция похвалы должна быть получена сразу. Но ни в коем случае нельзя хвалить ребенка материально - сладостями, игрушками, подарками. Главное поощрение - общение с вами, ради него ребенок сделает все, что угодно. А иначе теряется смысл общения.

    - А как правильно хвалить ребенка?
    - Нельзя отделываться общими восклицаниями типа: "какая прелесть!", "молодец!", "умница!". Вы должны четко давать понять, что именно вам понравилось, чем вы так довольны. Ребенок нуждается не только в словесном одобрении. Не забывайте об объятиях, поцелуях, ласках. Ребенок чрезвычайно отзывчив, он всегда поймет, насколько вы им довольны по крепости объятий, количеству поцелуев и слов, которыми вы его награждаете.

    - За что ребенка следует хвалить?
    - За реальные успехи малыша, за помощь, инициативу. Причем должны ориентироваться на способности своего ребенка и приложенные им усилия для достижения результата. Может, он нарисовал, слепил, сделал еще что-то хуже, чем его сверстники. Но при этом превзошел самого себя хоть на шажочек - это достойный повод для похвалы.
    - Много сказано о том, что перехваливать ребенка нельзя.
    - Действительно, малыша надо поощрять постоянно. Но существует тонкий, но важный нюанс. Бурно восхищаясь каждой мелочью, родители могут, нет, не перехвалить, а запутать ребенка. Он не научится понимать уровня своих достижений. За мелкую удачу надо хвалить сдержанно, за крупную - по-крупному.

    - А если ни достижений, ни успехов особых не видать?
    - Тогда родители должны искусственно создавать ситуации, в которых малыш смог бы себя проявить. Нельзя допускать, чтобы он был лишен вашего поощрения и восхищения. Будьте внимательны к вашему ребенку и, уверяю, повод для похвалы обязательно найдется.
    Мнительных ребятишек хвалите почаще, самоуверенных - чуть поменьше, но дефицита похвалы быть не должно. Дети расцветают от похвал. Только в атмосфере любви и доброжелательности способности малыша дадут всходы.

    журнал "Женское здоровье" февраль, 2000г
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •