Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Балет

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Балет

    Когда последний раз вы были на балете?
    Нравится ли вам этот вид искусства?
    Можно также обсудить отношение Волочковой к балету


    Я очень люблю Диану Вишневу, прекрасную питерскую балерину. Последний раз видела ее в Баядерке - с тех пор это моя любимая балетная постановка.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    strizh
    Гость
    Мне нравится балет. Правда я так давно уже не ходила в театр - где-то год уже. Люблю классику - лебединое озеро смотрела раз шесть

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ох, последний раз на балете была год назад. А для меня это - любимейший вид искусства. Не буду оригинальной, сказав, что больше всего люблю "Лебединое озеро"

    [ADDED=NADYN]1102346612[/ADDED]
    Хм... А ведь можно еще и об истории балета поговрить,

  4. #4
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Личное отношение двоякое. Было время - нравилось очень. Причем, чем меньше было лет, тем больше нравилось. В детстве казалось, что люди из воздуха: все легко и красиво. Столкнувшись поближе, понимаешь, что пахать и пахать нужно но все равно красиво. Сейчас... Некоторые классические постановки вызывают ассоциации с комплексом упражнений утренней гимнастики 70-х годов.. (Ах, да простят меня люди искусства за такое сравнение).
    Те, кто выступают, вызывают уважение (т.к. интуитивно представляешь, сколько люди над собой работали... )

    Что хотелось бы увидеть: "Спартак", и больше познакомиться с современными постановками.
    (Много на классику смотреть особого желания нет )

    Из личных симпатий: Ульяна Лопаткина. (Увиденная все в том же "Лебедином озере")

    Последнее просмотренное.. Мммм.. весна этого года, балет "Дон Кихот"...

    __________________
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Можно также обсудить отношение Волочковой к балету
    Нет уж, нет уж Давайте балет отдельно... (Ведь Баскова и оперное искусство особо и не связывают )

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от Lara
    Некоторые классические постановки вызывают ассоциации с комплексом упражнений утренней гимнастики 70-х годов.. (Ах, да простят меня люди искусства за такое сравнение).
    Те, кто выступают, вызывают уважение (т.к. интуитивно представляешь, сколько люди над собой работали... )
    И я того же мнения. Возникает вопрос, что же такое балет - искусство или спорт?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    И я того же мнения. Возникает вопрос, что же такое балет - искусство или спорт?
    Для меня балет - это все-таки искусство. Наверное, многое зависит от постановки, но мне нравится как классика, так и что-то современное. Хотя классика, наверное, даже больше

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Как - то уже давно ходила на Щелкунчика, очень понравилось. Правда последнее время я мало хожу на культурные мероприятия, а надо бы

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Turmalina, а "Щелкунчик" в постановке М.Шемякина или классический вариант ?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Происхождение балета как придворного зрелища.
    В конце эпохи Средневековья итальянские князья уделяли большое внимание пышным дворцовым празднествам. Важное место в них занимал танец, что породило потребность в профессиональных танцмейстерах.
    Мастерство ранних итальянских учителей танцев произвело впечатление на знатных французов, которые сопровождали армию Карла VIII, когда в 1494 он вступил в Италию, предъявив свои претензии на трон неаполитанского королевства. В результате итальянские танцмейстеры стали приглашаться ко французскому двору. Танец расцвел в эпоху Екатерины Медичи, супруги Генриха II (правил в 1547–1559) и матери Карла IX (правил в 1560–1574) и Генриха III (правил в 1574–1589). По приглашению Екатерины Медичи итальянец Бальдасарино ди Бельджойозо (во Франции его называли Бальтазар де Божуай&#235 ставил придворные представления, наиболее известное из которых носило название Комедийный балет королевы (1581) и обычно считается первым в истории музыкального театра балетным спектаклем. В царствование трех французских королей – Генриха IV (1533–1610), Людовика XIII (1601–1643) и Людовика XIV (1638–1715) – учителя танцев проявили себя как в сфере бального танца, так и в тех его формах, которые развивались в рамках придворного балета. В Англии в ту же эпоху, т.е. в царствование Елизаветы I, шел аналогичный процесс, нашедший выражение в постановках т.н. масок при дворе в Уайтхолле. В Италии техника профессионального танца продолжала обогащаться, появились первые труды по танцу.

    Академия Русского Балета имени А.Я. Вагановой.

    4 мая 1738 года по Указу Императрицы Анны Иоанновны в Санкт-Петербурге открыта Танцевальная Её Императорского Величества Школа. В специально оборудованных комнатах Зимнего дворца Петра Первого французский танцмейстер Жан-Батист Ланде начал обучение 12 русских мальчиков и девочек. На протяжении всего XVIII века в школе, тесно связанной с придворной балетной труппой, преподавали приглашенные в Россию балетмейстеры, обучение основывалось на западноевропейском опыте.
    В начале XIX века большое значение для школы, которая к тому времени стала именоваться Императорским театральным училищем, имела многолетняя творческая деятельность французского балетмейстера и педагога Шарля Дидло. Тогда же начало формироваться национальное своеобразие Русского балета, стилистические особенности русской балетной школы, сочетающей лучшие черты ведущих мировых балетных школ - французской и итальянской.
    В 1836 году училище обосновалось в современном здании на улице Зодчего Росси, где почти полтора века под одной крышей располагались школа и репетиционная база Императорской балетной труппы (балета Мариинского театра). Благодаря работе в Петербурге во II половине XIX века великого балетмейстера Мариуса Петипа (француза, обретшего в России вторую Родину) сформировался академический репертуар, классический танец достиг вершин художественной выразительности, была воспитана высокопрофессиональная труппа. В педагогике устремления Петипа поддерживали и продолжали его соратники, ученики и последователи Христиан Иогансон, Николай Легат, Ольга Преображенская и др., а также представитель итальянской виртуозной школы Энрико Чеккетти. Именно на этой творческой базе сформировалось мировоззрение Агриппины Вагановой, которая уже в советское время систематизировала методику преподавания классического танца. Сегодня методика Вагановой является общепризнанной системой профессиональной подготовки артистов балета.
    Художественные поиски начала ХХ века, революция, эмиграция многих известных артистов и педагогов воздействовали на балетную школу, но, к счастью, не тронули ее фундаментальных основ. В 20-е, 30-е, 40-е годы ХХ века в училище, несколько раз менявшем название (с 1937 года - Ленинградское хореографическое училище), разворачивались широкие дискуссии о будущем балета, много внимания уделялось системе и методике преподавания, были созданы первые учебники по хореографии, научные труды по истории балета.
    Имена лучших выпускников старейшей Русской балетной школы известны всему миру: Матильда Кшесинская, Михаил Фокин, Анна Павлова, Тамара Карсавина, Вацлав Нижинский, Джордж Баланчин, Марина Семенова, Галина Уланова, Наталия Дудинская, Вахтанг Чабукиани, Константин Сергеев, Юрий Григорович, Наталия Макарова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Фарух Рузиматов, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Светлана Захарова.
    В 1991 году Ленинградское академическое хореографическое училище преобразовано в Академию Русского балета - высшее учебное заведение.
    Во главе Училища-Академии стояли выдающиеся мастера ленинградского-петербургского балета: Фея Балабина (1962-73), Константин Сергеев (1973-92), Игорь Бельский (1992-99).
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Божена
    Гость
    Неудобно в таких вещах признаваться, но я балет не очень люблю
    Опера мне нравится гораздо больше.
    А на балете я почему-то начинаю быстро скучать, устаю шеей крутить, следить за всеми их перемещениями Душу, короче, не затрагивает...

  11. #11
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Я обожаю балет с детства. Мне больше нравиться классический балет, чем современный. Вот недавно смотрела "Щелкунчик" по-канадски, так сказать. Костюмы, декорации - необычно, красиво, но "дергает" осовременивание (уф!)!
    Хотя я понимаю, что все должно развиваться... но непривычно как то. Кстати сказать, танцовщицы не на пуантах, а на каблучках...

  12. #12
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Я только один раз была на балете...Эх, это был "Щелкунчик"- ходила с родителями, давно...Конечно понравился, но я не знаю хотелось бы ещё посетить какую- нибудь премьеру...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  13. #13
    Старожил
    "Юная Мисс форума" Зима 2009
      "Юная мисс форума Осень 2005", "Фотодизайнер. Осень 2006"
    Аватар для Nimfa
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,027
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я ходила на "Лебединное Озеро" и была в полной восторге,это настолько красиво,а какая музыка....

  14. #14
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Обожаю "Жизель" - первый раз увидела в 12 лет и влюбилась на всю жизнь
    А "Щелкунчика" как не стыдно, но не видела ни разу

  15. #15
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ох, когда я еще маленькой была, у моей бабушки подруга была театральным кассиром и она постоянно доставала нам билеты в Большой театр. Как раз туда я и ходила в детстве на балет. Первый, просмотренный мною, был "Лебединое озеро", затем еще смотрела "Щелкунчика", "Жизель" и еще какой-то по детской сказке. Но я их плохо помню, т.к. маленькая была.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Балет
    от Ms.Molly в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 18:44
  2. Балет
    от Энери в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2004, 11:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •