Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 49

Тема: Евангелие от меня

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Уж противоречий и несуразностей в библии пруд пруди - почему бы Марии при таком раскладе не быть девой...
    А братья и сестры Иисуса разве были единокровные? Я думала это метафора.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А братья и сестры Иисуса разве были единокровные?
    Termit_ka,
    «55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
    56 и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?»
    И ещё в одном из евангелией говорится о том как мать его с братьями и сестрами пришла к нему, а он их, грубо говоря, послал.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Выдвигается одна из концепций, что подразумеваются братья и сёстры по духу в данном случае, хотя это и очень сомнительная точка зрения.

  4. #4
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    У Марии был только один ребенок. Согласно Преданию, братья (и сестры) Иисуса, являлись детьми Иосифа от других жен (не забываем - полигамия у евреев была, полигамия "в законе"). А что касается процитируемого ДИ, то не все и каждый знал о тайне Боговоплощения, посему и считали, что Иисус есть один из детей Иосифа... Вообще о как таковых семейных отношений и ранних годах Иисуса написано в синоптических Евангелиях и Евангелии от Иоанна мало. Если я не ошибаюсь, то о Марии писал апостол Иаков в т.н. "Протоевангелие Иакова", а о детстве Иисуса - апостол Фома: "Евангелие от Фомы" (могу, кстати, и ошибаться, но точно есть Евангелие детства Иисуса). В канон они включены не были, но их чтение/изучение не возбранялось, насколько я помню, никогда...

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск, до апокрифов мы тоже доберемся, ещё и «Иудейские древности» прихватим.
    Shel, в приведенном отрывке имеются ввиду именно единокровные братья. Суть сего отрывка такова (лень приводить полностью, пересказываю ссмысл своими словами):
    Начал Исус проповедовать у себя в Галлилее. Люди сказали: кто ты есть – обычный сын плотника, чё умничаешь?
    Христос сказал: не признают пророка в своем отечестве и свалил в Иудею.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #6
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    в приведенном отрывке имеются ввиду именно единокровные братья
    Я бы даже сказал псевдоединокровными

  7. #7
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск,
    Я бы даже сказал псевдоединокровными
    почему псевдо?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Дай Бог памяти...
    Надо бы всё-таки уточнить, но подобные упоминания в Библии встречаются неединожды, если не ошибаюсь, они есть даже у Матфея.
    Доктор Имаго, кстати, во время средневековых диспутов подобными аргументами адвокаты дьявола очень любили смущать догмат о непорочности девы Марии.
    А псевдо, скорее всего, потому, что если Иисус сын Бога и Марии, а Иосиф соотвественно отцом Иисуса не являлся, то и братьями\сёстрами его дети, если они были от других женщин, быть не могут.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Суть-то вопроса не в том, сколько отпрысков породил Иосиф, а в том опорочил он Марию или она все-таки дева Что отвечали средневековые канонники адвокатам дьявола?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Суть-то вопроса не в том, сколько отпрысков породил Иосиф, а в том опорочил он Марию или она все-таки дева Что отвечали средневековые канонники адвокатам дьявола?
    а) объясните мне - при чем тут адвокаты дьявола??? Адвокат дьявола - некий священник, который на процессе беатификации/канонизации выступал противником причисления того или иного человека к лику святых. Своеобразным якорем, аргументы которого не давали духовенству допустить ошибку... И при чем здесь они в этом вопросе???

    б) Дева Мария оставалась Девой. Никакого "опорочения" не было (его не могло быть по определению, так как Иосиф был все таки мужем, а не насильником)... Девство Марии подтвержается стихом их книги пророка Иезекииля - "И сказал мне Господь: врата сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены (Иез 44,2)"

  11. #11
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Напоминаю вам, что у меня в правой руке главное оружие воинствующего атеиста – бритва Оккама. Пора бы её применить к описанию Рождества Иисуса Христа.
    Из текста Матфея (1:18, 1:19) можно сделать следующие выводы:
    Мария нарушила седьмую заповедь и в результате забеременела. Осознав этот факт, она понимает, что ей срочно нужно замуж. Тогда она охмуряет плотника Иосифа. Незадолго до свадьбы Иосиф замечает у Марии пузо, ну и решает послать её к чертям собачим. Далее возможны варианты: может Иосифу действительно приснился сон, после которого он всё-таки решил жениться, а может (и более вероятно) что Мария напомнила ему о притче Давида:
    невозможно разглядеть след змеи, ползущей по камням,
    след орла, парящего в небе
    и след мужчины в женщине.
    Т.е. она вполне может свалить всё на него, и поди докажи, что ты не верблюд.
    Termit_ka, из всего выше изложенного получается, что Мария –не дева. Что касается взаимоотношений Марии и Иосифа, то в Матфее по этому поводу сказано, что Иосиф не познал Марию до рождения Иисуса. Вот это «до», позволяет предположить, что после рождения все-таки познал, иначе зачем эта оговорка?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #12
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    Напоминаю вам, что у меня в правой руке главное оружие воинствующего атеиста – бритва Оккама
    Бесполезное, тщетное и дурное орудие, так как вырвав пару слов из контекста можно доказать ВСЕ что угодно. Читать-то надо в целом... Так что оружие атеиста по сути является лукавством, что априори не приведет к истинному восприятию - только к искаженному...

  13. #13
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Мария нарушила седьмую заповедь и в результате забеременела. Осознав этот факт, она понимает, что ей срочно нужно замуж. Тогда она охмуряет плотника Иосифа. Незадолго до свадьбы Иосиф замечает у Марии пузо, ну и решает послать её к чертям собачим. Далее возможны варианты: может Иосифу действительно приснился сон, после которого он всё-таки решил жениться, а может (и более вероятно) что Мария напомнила ему о притче Давида...

    Видишь ли в чём дело. Либо ты признаёшь, что в Библии ВСЁ - неправда, либо уж читаешь её полностью. Ведь после Мф. 1:18 и Мф 1:19 идёт Мф 1:20, где говорится (не буду цитировать, т.к. вижу, что современный язык тебе ближе): явился во сне Иосифу Ангел и говорит - типа, не грешила Мария, не нарушала 7 заповедь, это всё от Духа Святого, который может без участия мущщины сделать так, что любая девушка забеременнеет. Так что в принципе Мария так-то дева, не боись.

    Вроде про рассказывание Марией каких-то притч речь не шла. Додумывать можно всё, что угодно. Я,например, глядя на то, что ты написал, тоже много чего могу подумать....... Неправильно это - мнить себя знатоком Библии, если читаешь 2 стиха и не знаешь следующий за ними.

  14. #14
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бесполезное, тщетное и дурное орудие, так как вырвав пару слов из контекста можно доказать ВСЕ что угодно.
    Гротеск, ну не скажи, во-первых я вырвал из контекста только факты и объяснил их с материалистических позиций, ибо Святой Дух – это сущность, добавленная сверх необходимого.
    Alessa,
    Ведь после Мф. 1:18 и Мф 1:19 идёт Мф 1:20
    я же сказал:
    может Иосифу действительно приснился сон, после которого он всё-таки решил жениться
    Либо ты признаёшь, что в Библии ВСЁ - неправда, либо уж читаешь её полностью.
    Это почему? Если я признаю реальность Иисуса, Понтия Пилата, Ирода и Иоанна Предтечи, это не значит, что я должен верить всему, что про них говорят.
    Кстати об Иоанне, который говорил, что «идет за мной сильнее меня»: где в Библии сказано, что Иоанн ткнул пальцем в Христа и сказал, вот тот, которому я не достоин развязать ремень на обуви его? И много вопросов вызывает арест и казнь Иоанна.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #15
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Не-е-е, ты же сказал, что может быть и так, а может быть и так. Значит, всё это есть домыслы. В данном случае - твои.
    И вообще, сформулируй, пожалуйста, мысль, которую ты хочешь до всех донести. Что Библия - полная лажа? Или лажа наполовину? Что вот эта цитата, по твоему мнению, вообще фигня, а вот другая - вполне заслуживает внимания, с твоей точки зрения?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Симки от меня
    от Л@пша в разделе The Sims 2: Ваши работы - симы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 17.07.2008, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •