Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Николай Рерих

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Все-таки я, увы, больше знакома с Рерихом как с художником, хотя занятия и увлечения этого удивительного человека на этом не исчерпывается. Рерих -философ, писатель, ученый, путешественник, общественный деятель. И мечтатель, строящий утопичные иллюзии, если его можно так назвать. Хотя слово маг тут точнее, потому что картины Рериха обладают просто магическим притяжением. Даже краски у него особенные, волшебные.

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    у него есть любопытная теория о связи цвета и звука. Цвет равен какой-нибудь ноте или аккорду. В рамках этой теории картины Рериха можно назвать еще и музыкой.
    Неудивительно, что Рерих помимо всего прочего, пользовался особой популярностью еще и как декоратор! Директора музыкальных театров приглашали его для создания декораций к операм и балетам. Один из них даже сказал, что это не Рерих делает фон для спектакля, а спектакль подчиняется декорациям Рериха.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Декорациями в это время занималось большинство художников, но декорации, выполненные Рерихом, конечно же, заслуживают отдельного внимания
    А если говорить о игре и волшебстве красок, то, несмотря на то, что я больше всего люблю "Русскую серию" Рериха, но самые потрясающие краски все-таки в циклах картин, посвященных Тибету и Гималаям. Действительно, сказочный мир.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Стихи Рерих писал странные и на, мой взгляд, не "поэтичные"...

    Николай Рерих. Цветы Мории.
    Москва, "Современник", 1988.


    УВИДИМ
    Мы идем искать священные
    знаки. Идем осмотрительно и
    молчаливо. Люди идут, смеются,
    зовут за собою. Другие спешат
    в недовольстве. Иные нам
    угрожают. хотят отнять
    то, что имеем. Не знают
    прохожие, что мы вышли
    искать священные знаки. Но
    угрожающие пройдут. У них
    так много дела. А мы
    будем искать священные
    знаки. Никто не знает, где
    оставил хозяин знаки свои.
    Вернее всего, они - на столбах
    у дороги. Или в цветах.
    Или в волнах реки.
    Думаем, что их можно
    искать на облачных сводах.
    при свете солнца, при свете
    луны. При свете смолы
    и костра будем искать
    священные знаки. Мы долго
    идем, пристально смотрим.
    Многие люди мимо прошли.
    Право, кажется нам, они
    знaют приказ: найти
    священные знаки. Становится
    темно. Трудно путь
    усмотреть. Непонятны места.
    Где могут они быть -
    священные знаки? Сегодня
    мы их, пожалуй, уже не
    найдем. Но завтра будет
    светло. Я знаю - мы их
    увидим.

    В ТАНЦЕ

    Бойтесь, когда спокойное придет
    в движенье. Когда посеянные ветры
    обратятся в бурю. Когда речь людей
    наполнится бессмысленными словами.
    Страшитесь, когда в земле кладами
    захоронят люди свои богатства.
    Бойтесь, когда люди сочтут
    сохранными сокровища только
    на теле своем. Бойтесь, когда возле
    соберутся толпы. Когда забудут
    о знании. И с радостью разрушат
    узнанное раньше. И легко исполнят
    угрозы. Когда не на чем будет
    записать знание ваше. Когда листы
    писаний станут непрочными,
    а слова злыми. Ах, соседи мои!
    Вы устроились плохо. Вы все
    отменили. Никакой тайны дальше
    настоящего! И с сумою несчастья
    вы пошли скитаться и завоевывать
    мир. Ваше безумие назвало самую
    безобразную женщину - желанная!
    Маленькие танцующие хитрецы!
    Вы готовы утопить себя
    в танце.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Termit_ka, ну эти стихи не лирика, а философия. Я раньше Рериха не читала, но эти чем-то понравились

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    А я не сказала, что мне не понравилось
    Но они тяжело читаются. Сравни философскую лирику Пушкина и стихотворную философию Рериха - "две большие разницы".
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Группа удаления
    Легенда miXei.ru
      "Самый полезный участник раздела Общий 2004", "Лучший модератор раздела Общий 2004"
    Аватар для Faithless
    Регистрация
    08.02.2004
    Сообщений
    289
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Один из моих любимейших художников... Любовь к нему привита еще родителями =) Восхищаюсь его красками, могу смотреть и рассматривать бесконечно... как будто заряжаюсь...
    Just because you're paranoid, don't mean they're not after you... (с)

  8. #8
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0

  9. #9
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Очень интересным показался триптих Рериха "Жанна Д'Арк", который увидела совершенно случайно на сайте, но ранее не видела:


  11. #11
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Сообщение Портрет Николая Рериха продан за три миллиона долларов



    Портрет Николая Рериха, выполненный его сыном Святославом Рерихом, в пятницу был продан на аукционе Christie's в Нью-Йорке за три миллиона долларов и стал самым дорогом лотом торгов, сообщается на сайте аукционного дома.

    Другой заметный лот, выставленный на первые в 2009 году русские торги Christie's, – пейзаж самого Николая Рериха – ушел с молотка за 1,426 миллиона долларов. Напомним, что два дня назад на русских торгах Sotheby's было продано 12 картин Николая Рериха на общую сумму 2,268 миллиона долларов.

    Среди предметов декоративно-прикладного искусства дороже всего была продана супница из позолоченного серебра работы Семена Кузова, ушедшая за 338,5 тысячи долларов при эстимейте 20 – 30 тысяч. Также стоит отметить две работы Фаберже – сувенир "Ландыш", проданный за 314,5 тысячи долларов, и халцедоновую фигурку попугайчика (290,5 тысячи).

    Всего на аукционе было продано 268 предметов искусства на общую сумму 13,2 миллиона долларов. Первые русские торги Sotheby's 2009 года, напомним, принесли сопоставимую сумму – 13,8 миллиона долларов.

    Ссылка

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    На Алтае поставили памятник Николаю Рериху

    Мраморный бюст Николая Рериха, художника, путешественника и философа, установлен в Алтайском крае на территории туристической зоны "Бирюзовая Катунь". Официальное открытие памятника состоится 13 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемонию приурочат к 135-летию со дня рождения Рериха и одновременно к году Индии в России.

    Бюст создан по проекту алтайского скульптора Владимира Войчишина. Памятник установлен недалеко от мест, через которые Николай Рерих проходил во время своей Центральноазиатской экспедиции (1924 - 1928). Это путешествие он описал в книге "Сердце Азии".

    К официальному открытию памятника, по данным агентства, будет приурочена передвижная выставка работ Николая Рериха.

    ис

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •