Результаты опроса: Что вам ближе: Тьма или Свет???

Голосовавшие
92. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Тьма

    24 26.09%
  • Свет

    34 36.96%
  • Мне это вообще не интерестно

    5 5.43%
  • Предпочитаю оставаться посередине

    29 31.52%
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 108

Тема: Тьма и Свет

  1. #31
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, Во-первых, с возвращением
    но и в большой степени - физически что ли... чувственно, через дружбу, любовь, справедливость... вопрос все равно актуализируется в какой-то момент
    Но если посмотреть на современную молодежь, которая проводит больше времени в подъездах, выпивает, курит (...), разве такая "молодежь" может пораскинуть мыслями на философские проблемы
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  2. #32
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Что стоит за терминами Тьма и Свет? Мне кажется, что наиболее обиходное их употребление (разумеется, как понятий, пишущихся с большой буквы), такое: путь Света есть путь тяжёлой работы, в том числе и над собой, преодоление сопротивления своей низшей сущности, постоянное самоулучшение; также преодоление сопротивления обстоятельств. Путь Тьмы — потакательство своим низшим животным инстинктам, сонная жизнь «по течению», непротивление хаосу. Конечно, любой здравомыслящий человек выберет Свет — потому что он ведёт к истинному предназначению Человека, в то время как путь Тьмы ведёт к деградации и смерти духа.

    Однако есть и более широкое, именно, Вселенское понимание Света и Тьмы. И тогда великая Тьма является лишь одной частью в паре противоположности Свету — без Тьмы Свет не может выявиться, следовательно, Тьма есть дополнение к Свету и наоборот, точно так же, как в Холоде выявляется Тепло, среди Зла выявляется Добро, среди Хаоса — Гармония, среди Бездействия — Действие, и прочее, вплоть до выявления Белого на Чёрном и Чёрного на Белом. Тут, конечно, нельзя однозначно предпочесть что-то одно чему-то дугому, потому как эти дуальности взаимосвязаны и существют одно для другого, и одно без другого существовать не могут, потому как выявляются одно на фоне другого, а по отдельности выявиться не могут, то есть отдельно взятые эти явления не существуют.

  3. #33
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта, спасибо
    разве такая "молодежь" может пораскинуть мыслями на философские проблемы
    мыслями, может, и не может , а вот руками... ну на защиту своих понятий о добре и зле - вполне!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #34
    Гнедое Молчание
    Гость
    [QUOTE=БобриХа]Для меня ближе темнота.т.к моя жизнь в даный момент это сплошная,непроглядная тьма,в которой нет ни лучика света.

    Мне кажется, что если бы ты увидела тьму, то всю жизнь провела бы в страхе..
    А пока мы делаем ад себе сами.
    И мы (как минимум я) света недостойны.
    Но он всё равно рядом.
    Несправедливо!

  5. #35
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Гнедое Молчание, как это — недостойны Света? Мы и есть Свет.

  6. #36
    Старожил
    "Мисс форума" Весна 2008, Лучший путешественник mixei.ru. Осень 2008
      "Вице-мисс форума" Зима 2008
    Аватар для БобриХа
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Бобруйск!
    Сообщений
    1,608
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    Гнедое Молчание, я на оборот пытаюсь сделаьб жизнь светлее.Однако ничего не получается и опускаются руки.
    И мы (как минимум я) света недостойны.
    не стоит так говорить.Каждый человек достоит светлой жизни.

  7. #37
    Гнедое Молчание
    Гость
    Цитата Сообщение от БобриХа
    Гнедое Молчание, я на оборот пытаюсь сделаьб жизнь светлее.Однако ничего не получается и опускаются руки.

    не стоит так говорить.Каждый человек достоит светлой жизни.
    (Цитата:
    Гнедое Молчание, как это — недостойны Света? Мы и есть Свет.)


    В качестве шутки.
    Три основных варианта.
    1) Бога нет. Мы, как заведённые роком механизмы, смысла в себе не несём. Говорить о достоинстве и недостоинстве бессмысленно.
    2) Бог добрый. Если бы мы были достойны доброго мира, то мы бы его получили.
    3) Бог есть любовь. Мир добрый. Мы этого не видим, потому, что злые сами.

    А если серьёзно, то сделать мир добрее это значит сделать себя добрее.
    Быть добрее значит любить. Любить значит не думать о себе (хоть в чём-то). А для себя мы этого не умеем, только для других.. Значит если мы будем пытаться сделать мир добрее (для себя) у нас ничего не получится. (В рамках третьего предположения). Наше спасение от темноты не в нас..

  8. #38
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Тьма не значит Зло, так же как свет не знаит добро. Тьма и свет это всего лишь разные стороны цвета. Правда есть еще СВЕТ, это внутренняя сила и гармония, которая складывается из соотношение Любви, Красоты, Силы и Разума. Мне про все это мой астральный Хранитель рассказывал и просил, чтобы я донес это древнее знание до людей...

  9. #39
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    мыслями, может, и не может , а вот руками...
    Нет, даже не руками, а криками и воплями. Потому что молодое поколение еще не совсем осознанно относится ко всему происходящему
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  10. #40
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта, но ведь невозможно жить вне этих категорий. В каком-то примитивном зачаточном состоянии эти понятия есть у всех, просто не все это осознают. К тому же с ними просто никто не разговаривает на эти темы. Может, надо начать... и сознание начнет развиваться.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #41
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, зачатки то есть, а вот развивать их не каждый способен. Ну или просто не хотят
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  12. #42
    Группа удаления Аватар для m!kael
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    my dreams
    Сообщений
    89
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    держусь "серединки" между добром и злом.. =)
    → hello, I`m your mind, giving you someone to talk to

  13. #43
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mika, для тебя свет и тьма аналогичны добру и злу?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  14. #44
    Alquen
    Гость
    А я вот вообще не различаю света и тьмы. Как абсолютов. Так, относительность, светло-серое и тёмно-серое. Может, потому что ещё представление об этих свте и тьме не установилось. Хотя раньше мир был чётко чёрно-белым, без исключений - так проще было. Ну, буду ждать - в семнадцать можно и подождать, подумать.

  15. #45
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если воспринимать свет как добро, а тьму как зло, то в таких формулировках я предпочитаю оставаться сторонним наблюдателем. Мне одно время казалсь что свет мне ближе. Потом я разочаровался и меня потянуло к темному началу. А вот сейчас я понял что привлекательность их равноценна. Уходя в одну из этих крайностей мы обязательно отказываемся от чего нибудь и в месте с тем обретаем что то новое. Лучшей для меня оказалась позиця соглядатая (смотришь на все, подмечаешь всякие мелочи). Мне так нравится жить...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •