Результаты опроса: Что вам ближе: Тьма или Свет???

Голосовавшие
92. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Тьма

    24 26.09%
  • Свет

    34 36.96%
  • Мне это вообще не интерестно

    5 5.43%
  • Предпочитаю оставаться посередине

    29 31.52%
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 108

Тема: Тьма и Свет

  1. #16
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Хулители были и будут в любое время суток
    А луч надежды - он всегда есть. То бишь, на мой лично взгляд, абсолютной тьмы (в философско-физическом смысле, о как!) не бывает. А вот абсолютный свет... возможно
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #17
    Will I Am
    Гость
    Вообще непонятно, зачем озадачиваться подобными вопросами. Далековато и от жизни, и от вас настоящих ваше мнение... Зато вполне понятно, какими бы многие из участвующих в беседе хотят казаться. И - самое страшное - почему...

  3. #18
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    А вот абсолютный свет... возможно
    Мне кажется, что ни того ни другого в "чистом" состоянии не бывает. Для того, чтобы почувствовать свет и тьму, нужно их сравнить, т.е. видеть рядом - во взаимодействии
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  4. #19
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Will I Am, не суди строго. Во-первых, ты в разделе философии находишься, а не в "реальной жизни". Во-вторых, вопрос о тьме и свете - самый общий и расплывчатый, на нем лучше всего оттачиваются полемические приемы (не согласен?). Чем старше становишься, тем менее он интересен. Но в свое время над ним обязательно надо подумать!
    Аланта,
    Мне кажется, что ни того ни другого в "чистом" состоянии не бывает.
    Средняя философская позиция безусловно безпроигрышна, ибо абсолютно умозрительна... Гы, да я согласна - в этом мире все уравновешано! Теоретически. А на практике по серединке (между абсолютными понятиями, по лезвию бритвы) никто ходить не может.
    И вообще - "абсолют" - это вербальная спекуляция. Попробуйте поразмышлять про тьму и свет без этого дурацкого абсолюта.
    Для того, чтобы почувствовать свет и тьму, нужно их сравнить, т.е. видеть рядом - во взаимодействии
    Это да. Чтобы поверить, что огонь жжется, я, помнится, спалила пальчик...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #20
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    вопрос о тьме и свете - самый общий и расплывчатый, на нем лучше всего оттачиваются полемические приемы (не согласен?). Чем старше становишься, тем менее он интересен
    Хммм Я так не думаю. Почему тогда к религии приходят в более позднем возрасте? В детстве не больно то и хочется задумываться о том, что есть тьма и свет. А вот потом ... Для взрослых этот вопрос более актуален
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  6. #21
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Хммм Я так не думаю. Почему тогда к религии приходят в более позднем возрасте? В детстве не больно то и хочется задумываться о том, что есть тьма и свет. А вот потом ... Для взрослых этот вопрос более актуален
    Аланта, моральные категории добра и зла - наиболее актуальны для подростков, у них как раз происходит становление этических категорий. Не говоря уж о том, что АБСОЛЮТНЫЕ понятия - это не для взрослых людей У взрослых - опыт, у детей - теория. Только в детских книжках добро и зло разводят по разным углам и следят, чтобы они не пересекались. В жизни по-другому.
    А религия, по большому счету, вообще к тьме и свету не имеет отношения.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #22
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Zeratull
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сразу вспомнились легендарные Star Wars. Более легкий путь тёмной стороны и трудная борьба за справедливость светлой стороны.
    Я конечно же склонен к тёмной стороне. Добро для людей это недля меня, но кто-то склонен думать иначе. Главное чтобы был баланс.

    P.S. на момент написания сообщения 8 - тьма и 8 - свет, баланс есть чего ещё желать.
    "О эсенцио кай хио." / "Война неизбежна." (яп.)

  8. #23
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Мне ближе свет, но могу заверить, что и тьма без моего света не может обходиться, так что я золотая середина...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  9. #24
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    А религия, по большому счету, вообще к тьме и свету не имеет отношения
    Да, но в итоге она затрагивает эту тему - что есть тьма и свет, добро и зло, правда и ложь ... Для некоторых именно религия помогает это сделать
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  10. #25
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта, но эти категории не явлются причиной принятия одной из религий.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #26
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, возможно. Но для некоторых все же вопрос о том кто есть кто, является основополагающим. И невсегда они могут решить его самостоятельно. Для некоторых это сатанизм - тьма, для некоторых акмеизм - ни то ни сё, для некоторых что-то другое
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  12. #27
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта, и все-таки этот вопрос далек от реальной жизни, он целиком лежит в области воображения (в области идеальных образов). Относясь к духовной сфере, он мало влияет на материальную жизнь. именно поэтому он более актуален для подростков.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #28
    Старожил
    "Мисс форума" Весна 2008, Лучший путешественник mixei.ru. Осень 2008
      "Вице-мисс форума" Зима 2008
    Аватар для БобриХа
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Бобруйск!
    Сообщений
    1,608
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    Для меня ближе темнота.т.к моя жизнь в даный момент это сплошная,непроглядная тьма,в которой нет ни лучика света.

  14. #29
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka,
    Аланта, и все-таки этот вопрос далек от реальной жизни, он целиком лежит в области воображения (в области идеальных образов). Относясь к духовной сфере, он мало влияет на материальную жизнь. именно поэтому он более актуален для подростков
    Безусловно, размышлять у некоторых взрослых об этом нету времени. Но я бы не сказала о том, что подростки просто поголовно думают о философии. У нас в школе посмотришь ... Дуб дубом некоторые. Для них тьма и свет зависят от электричества
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  15. #30
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Аланта,
    Для них тьма и свет зависят от электричества
    Ну видишь, не совсем дубы, про электричество знают
    Размышлять или не размышлять - зависит, конечно, от конкретно взятого подростка но думаю, что "тьма и свет" в данном возрасте познаются не только в процессе теоретического философствования, но и в большой степени - физически что ли... чувственно, через дружбу, любовь, справедливость... вопрос все равно актуализируется в какой-то момент. Мне кажется, чем позже это происходит, тем позже человек совершенствуется...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •