Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 227

Тема: Вторая Мировая война: личности, события, факты, гипотезы

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Вторая Мировая война: личности, события, факты, гипотезы

    Всем известно что потери советских войск в первые месяцы были большими. Но до сих пор продолжаются споры о том насколько большими они были. Так например, в книге Бешанова "Танковый погром 1941 год." говриться о потери нашими войсками 28000 танков. НАсколько это было возможно? И как это могло случиться? Давайте подумаем?

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, наверное, одна из причин - наше представление о способе ведения войны. Во-первых, война до победного конца любыми средствами. "Не шагу назад" и т. п. Штрафные отряды, которые кидала на самые невыполнимые задания. Еще среди жертв очень много мирного населения и тех, кто погиб в лагерях... Немецкая оккупация и отлично работающая машина уничтожения. Вобщем, причин много. Осмыслить их, разумеется, можно, но избежать повторения - вряд ли...

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Извените меня великодушно, видимо я неправильно выразился в теме. Я имел в виду потери первых 6-и месяцев. И только боевые, гражданское население не всчёт.
    На мой взгляд шаши большие потери можно объяснить неспособностью и неготовностью РККА в тот период вести оборонительную войну. РККА готовилась разбить врага "одним ударом на его территории.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    РККА готовилась разбить врага "одним ударом на его территории.
    Это не доказано до сих пор.
    Но армия готова не была...Прошли репресси в армии. Но техника у нас была...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Да техника у нас была и во многом очень многом совершенней вражеской. И количественно у нас её больше было, тех же Т-34 было около 1500шт. КВ более 600шт. я не говорю о БТ и Т-26 которые по вооружённости превосходили почти все вражеские(специально не пишу немецкие ибо не одни немцы с нами воевали) танки. и всё это богатство в западных военных округах. С уважением. Galand.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    По поводу недоказаности: тут и доказывать ничего не надо, это была официальная оборонительная доктрина. Согласитесь логично перенести войну на территорию агрессора, только не всегда уместно и возможно. С уважением. Galand.

  7. #7
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ясное дело, что о реальных потерях даже за первые 6 месяцев нам никто никогда не скажет - это все засекречено. Вполне возможно,что мы столько и потеряли, а вполне возможно, что еще больше...
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Здесь даже не только уже засекречено, но и половина просто не найдена... Увы.

    Galand, кстати. о нашей технике. Ведь многие самолеты были уничтожены первыми же налетами немецкой авиации. Известно, что их расположение было очевидным для немецкого командывания.
    И еще... 22 июня было той датой, которую указали разведчики, ну например, тот же Зорге, нашему высшему руководству. Но вот в армии этого не знали, боевой готовности не было. Вобщем, сработал еще и эффект неожиданности.

  9. #9
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    А я вот слышал (из док. фильмов, NADYNRO ), что очень много наших войск было на границе, что якобы они сами готовились к нападению и что, даже разговорники им выдавали..
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    что очень много наших войск было на границе
    Да, и это одна из причин, по которой тот же Суворов (хотя, Резун - лучше), говорят о дне М или предупредительном ударе.
    Но факт в том ,что в 1941 войска готовы не были....

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Внимание

    Galand, кстати. о нашей технике. Ведь многие самолеты были уничтожены первыми же налетами немецкой авиации.

    Что такое 800 или 1200 самолётов для страны у которой их от Бреста до Урала было 15000. И потом, ударам подверглись только приграничные аэродромы. И не везде у немцев с налетами получилось гладко, на Украине их встретили достойно.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, но самолеты не взлетели... Немцев встретили достойно и даже очень. СССР, в отличие, например, от той же Франции не испугался, когда они подступили к Москве. А ведь от границы до Москвы - территория огромная... И огромные потери в первые же дни войны. А те ,что были в запасе, тоже поднялись не сразу... Были у нас и проблемы с кадрами.
    Если интересно:
    Анищинков, Шуринов "Третья воздушная" - об авиации в годы ВОВ
    http://militera.lib.ru/h/anischenkov...nov/index.html
    Губин, Киселев "Восьмая воздушная" - еще об авиации
    http://militera.lib.ru/h/gubin_kiselev/index.html
    Вобщем, великолепнийший сайт "Милитера":http://militera.lib.ru/h/t-index.html

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    но самолеты не взлетели...

    175 самолётов сбитых в воздушных боях в первый день, такого небыло даже в самые горячие дни битвы за Британию. А вот на счёт командных кадров я согласен. Толковх командующих было мало. Спасибо за ссылки. С уважением Galand,

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    И всётаки поразительно. Еси бы каждый наш танк перед тем как погибнуть подбил всего один вражеский, то немцам стало бы нечем воевать. С авиацией такая же ситуация.

  15. #15
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, знаешь, у нас не сразу появились именно качественные танки и самолеты, превосходящие вооруженные силы противника в броне и пр.
    Помнишь, тот же Ворошилов считал, что новая война все равно будет конной?
    Многое было изобретено уже в ходе войны.

Страница 1 из 16 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •