Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 250

Тема: ВОВ: Чьи танки были лучше?

  1. #151
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    vovik, тут другая тусовка , попроще. Не специалистов, а интересующихся. Миша Свирин - авторитет не из нашей зоны , хотя слышали, слышали... Я даже ссылался на него где-то.
    Доктор Имаго
    Стоп, не смотря на отсутствие классификации, мы как-то договоаривались и вроде бы даже пришли к единому мнению относительно 41 и 42 гг. (кстати, Algo не вывесить ли результаты этих договоренностей в первом посте?)
    Да, танки перечислили, но про классификацию я, если честно так и не понял ни фига - какая она. Так что мне будет затруднительно что-то написать для первого поста.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  2. #152
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Algo
    vovik, тут другая тусовка , попроще. Не специалистов, а интересующихся. Миша Свирин - авторитет не из нашей зоны , хотя слышали, слышали... Я даже ссылался на него где-то.
    Доктор Имаго
    Да, танки перечислили, но про классификацию я, если честно так и не понял ни фига - какая она. Так что мне будет затруднительно что-то написать для первого поста.
    у-у ... как все запущено:
    -42-й:
    Тяжелые - "матильда" и КВ - выбор по-моему без вариантов.
    Средние - Т-34, Т-4 (75/43), Т-3 (50/60), М3 (Ли), "крусейдер", "Валентайн" - выбор, на вкус, между Т-34 и Т-4.
    легкие: Т-70, М3 (Стюарт), "Тетрарх", Т-2. - ?
    - 43-й:
    Тяжелые: "тигр", "пантера", КВ, "черчилль" - по-моему "тигробоязнь" рулит
    Средние: Т-34, Т-4(75/48), М4 (шерман) - достойные соперники, но "шерман" похуже.
    легкие: Т-70, М-5("Стюарт"), Т-2 (Лухс)
    - 44-й:
    Тяжелые: ИС-2, "Королевский тигр", "тигр", "пантера", "черчилль".
    Средние: Т-34-85, М4(76) с вертикальной подвеской, Т-4(75/48), "кромвель"(75)
    Легкие: "чаффи" млин-н.
    - 45-й:
    Здесь в основном танки не успевшие на войну:
    "пантера-2", М26, "комет", ИС-3, Т-44, М4(76) с горизонтальной подвеской.
    К войне как таковой они отношения не имели - либо вообще не успели, либо присутствовали в опытных, ограниченных количествах.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  3. #153
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Цитата Сообщение от vovik
    у-у ... как все запущено:
    -42-й:
    Тяжелые - "матильда" и КВ - выбор по-моему без вариантов.
    Матильда-то с какого бодуна в тяжелые попала? По какой классификации? По скорости хода?
    Слабость в безоружности.

  4. #154
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Вольф-Дитрих Вильке
    Матильда-то с какого бодуна в тяжелые попала? По какой классификации? По скорости хода?
    - по применению - танк прорыва. Для развития успеха ПОСЛЕ прорыва как то не подходит!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  5. #155
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Дык не по применению, а по назначению!
    Но насколько я знаю, НИ ОДНА классификация не назовет танк тяжелым тольо потому, что он создан для прорыва! Если по вашему судить, так у любой страны, у которой нет ни тяжелых не средних танков всеже есть тяжелые, т.к. для прорыва они будут по-любому легкие использовать!
    Слабость в безоружности.

  6. #156
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вольф-Дитрих Вилькеконечно английская классмификация сильно отличается от советской или немецкой, но если взять за отправную точку её бронирование и полную неспособность развить наступление, "Матильду" можно смело вычёркивать из списка средних танков.

  7. #157
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    vovik
    у-у ... как все запущено:
    Не будем преувеличивать - не настолько все запущено! Но, например, обсуждать конструктивные дефекты КВ здесь народ отказался. Пушка длинная? Длинная. Броня толстая? Толстая. Мотор дизельный? Дизальный. Так че те надо, родимый? Будет лучшим! Хотя я так и осталься при своем мнении - КВ, за небольшим исключением, это бесполезный расход материала.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  8. #158
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Algo
    vovik
    Не будем преувеличивать - не настолько все запущено! Но, например, обсуждать конструктивные дефекты КВ здесь народ отказался. Пушка длинная? Длинная. Броня толстая? Толстая. Мотор дизельный? Дизальный. Так че те надо, родимый? Будет лучшим! Хотя я так и осталься при своем мнении - КВ, за небольшим исключением, это бесполезный расход материала.
    - 1. На момент создания КВ - танк исключительный, но ... недоработанная конструкция (от "детских болезней" полностью не избавились даже на КВ-1С) помноженная на неудачную тактику использования, привело к "незаметности" их в качестве "вундервафли" .
    - 2. А в 43-м танк мгновенно устарел!!! Насыщение ПТА 50мм и 75мм орудиями, появление "тигра" и "пантеры" - и ... КВ, а тем более и более надежный КВ-1С уже устарел.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  9. #159
    Простаков Андрей Ана
    Гость
    Привет, ребята! Я здесь недавно. Внимательно прочел ваши измысливания и выкладки. Темы мне нравятся. Но прежде чем облизывать ТТХ "Валлентайна" вспомним, " дайте дураку стеклянный ... предмет, он и его разобьет". Поэтому в первую очередь, мое мнение,
    каким бы крутым не был танк, человеческий фактор во главе угла.

  10. #160
    Доберман
    Гость
    Всем привет!
    Хотелось сказать следующее, а по каким принципам вы определяете лучший танк в той или иной категории?
    Броня, скорость, вооружение? Это одно, но... Как вам - отработанность конструкции, технологичность производства?
    Вот пример.
    В 41 34-ка была нелишена недостатков. В частности: проблеммы с трансмиссией. Нехватка и несовершенство приборов наблюдения за полем боя. Некачественная оптика прицельных приспособлений ( впоследствии еще более ухудшевшееся из за эвакуации Изюмского завода оптического стекла), малый моторесурс дизеля.
    В дальнейших модификациях эти недостатки устранялись. Но и наши противники не спали. Танк с появлением на фронтах новых моделей пта (противотанковой артиллерии) сильно потерял в боевых качествах (А. Драбкин. Я дрался на т-34 - Воспоминания ветеранов )
    Но в итоге - 34-ку производили массово по отработанной технологии, она была проста, ее знали в войсках, обученный экипаж на ней был способен на очень многое.
    К концу войны имелась ситуация прямо противоположная 41 году. 34 и ИС-ы проходили марши с миниумом поломок, заправлялись совершенно жуткими топливными смесями. А их противники оставлялись из за половок и нехватки топлива (бензин, и только бензин)
    Вопрос: А можно ли рассматривать "голые" ТТХ, милиметры брони и калибра, в отрыве от аспектов:
    1 Боевое применение
    2 Обученность экипажа
    3 Взаимодействие с другими родами войск.
    4 Ремонтопригодность
    и так далее... список очень длинный )

  11. #161
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Доберман
    Всем привет!
    Вопрос: А можно ли рассматривать "голые" ТТХ, милиметры брони и калибра, в отрыве от аспектов:
    1 Боевое применение
    2 Обученность экипажа
    3 Взаимодействие с другими родами войск.
    4 Ремонтопригодность
    и так далее... список очень длинный )
    - конечно нельзя! Т-34 с прекрасными "бумажными" ТТХ в 41-м из-за недоработок, а главное - неудачного применения был посредственным танком, а вот в 44-м - прекрасным танком-победителем, хоть и "бумажные" ТТХ отставали от ... м-м "пантеры", применение которой было чаще неудачным в 44-м!
    Можно говорить (ТТХ) о конструкторских решениях - не более того. И мистер Драбкин тут не помощник - собранные мемуары ... имеют определенный запах. ЛЮБОЙ танк - плохой для экипажа - в нем горят танкисты. Хоть Т-34, хоть "тигр", хоть ИС-2, хоть "абрамс" - какие бы не были ТТХ.
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  12. #162
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    давайтё попробуем всё заново.
    Параметры сравнения.
    1ТТХ
    2 ремонтопригодность в полевых условиях
    3 технологичность
    4 стоимость

  13. #163
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Galand
    А что понимется под параметром
    Цитата Сообщение от Galand
    3 технологичность
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  14. #164
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Я думаю он имел ввиду возможность массового и дешевого строительства танка в условиях военного времени.
    Слабость в безоружности.

  15. #165
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Galand
    давайтё попробуем всё заново.
    Параметры сравнения.
    1ТТХ
    2 ремонтопригодность в полевых условиях
    3 технологичность
    4 стоимость
    - А применение?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

Страница 11 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •