Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 250

Тема: ВОВ: Чьи танки были лучше?

  1. #136
    ILIA
    Гость
    Я предлагаю перескочить на конец войны. И вот почему - то, что было произведено тогда, можно сравнить по длительности эксплуатации в разных менее развитых странах в послевоенные годы (зачастую бок о бок - израильтяне использовали одновременно, ИС и Шерманы, сирийцы - Pz4 и Т-34). Это относится в первую очередь к средним танкам - костяку танковых войск в те времена. На второй план тут уходит разница в тактике использования, уровне подготовки экипажей и т.п. На первый - боевая ценность, ремонтопригодность, upgradability.

    И тут получается следующая картинка. Британская броня уходит из списка претендентов нафиг сразу. Те, кто использовали британские танки времён Второй Мировой после войны (некоторые бывшие колонии Британии), делали это просто от полного отчаяния и отсутствия альтернатив. Вроде бы, последними их использовал Арафат со товарищи, ничего другого достать не смогли.

    Шерманы оказались довольно долговечными. Израильтяне модифицировали их для Латинской Америки до конца семидесятых. Вроде, в Чили они до сих пор в активном резерве. Причин долговечности, на мой взгляд, несколько. Рыхлая изначально компоновка позволяла впихивать всё более солидную начинку (двигатели, пушки, СУО). Качество производства было, безусловно, лучшим из всего, сделанного в годы войны. Толщина/углы наклона брони были не оптимальными, но удовлетворительными. Технологичность/наличие запчастей на уровне. Видимых преимуществ перед Т-34 не имел (раз был снят с вооружения в СССР сразу после войны).

    Т-34 по Африкам катается до сих пор, использовался в Югославии. Дубовость (в хорошем смысле) конструкции, почти гениальные формы, дешевизна и доступность запчастей. Короче, идеальная "рабочая лошадка войны" - характерный продукт советского ВПК. По поводу преимуществ над Шерманом - меня сейчас будут бить, но они были не шибко большими. Потому что израильтяне не ставили на вооружение трофеи (как они делали с Т-55), а продавали. То есть неудобства МТО еще одного вида боевой техники перевесили.

    Немецкая броня оказалась в заведомо проигрышном положении. Потому как исчезла индустрия поддержки. Ремонт, производство запчастей и т.п. В связи с этим - переусложнённые Тигры и Пантеры ушли быстро (вроде, на Пантерах французы катались до конца сороковых), а вот рабочая лошадка Т-4 оставался в Сирии до Шестидневной войны (1967).

    Итого - фавориты гонки (СССР, Германия, США) финишировали плотной группой. Выбор явного победителя затруднён ввиду поломки фотофиниша. Судейской коллегии предлагается делать выбор на основе личных симпатий. Мой персональный рейтинг - Т34, Пантера, Шерман.

  2. #137
    Ингвар
    Гость
    Может танки и были основной силой той войны, да только батальон партизан-камикадзе с гранатами вполне мог уничтожить целую танковую дивизию. Интересно, и почему тогда до этого никто так и не додумался?

  3. #138
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ингвар
    Может танки и были основной силой той войны, да только батальон партизан-камикадзе с гранатами вполне мог уничтожить целую танковую дивизию. Интересно, и почему тогда до этого никто так и не додумался?
    Это как интересно? Опишите последовательность действий камикадзе для уничтожения танковой дивизии. Хотя бы примерно.

  4. #139
    Ингвар
    Гость
    Схема диверсии такова. Порядка 50-70 диверсантов-смертников просачиваются в тыл (возможно десантирование с самолета километрах в 5-7 от танковой базы врага; десантирование происходит ночью). Собираются в условленном месте (в лесу) и нападают под покровом ночи на танковую базу (главное не поднимать вначале стрельбы и убить часовых по-возможности холодным оружием). Ну а дальше заварушка. Пока танкисты штаны натягивают, все вокруг уже пылает…
    В условиях боя же смертники могут сидеть в окопах в закрытых щелях, имея при себе гранаты, при прохождении 2-3 линии танков вылезают и атакуют танки сзади. Эффективно, конечно, если танки не сопровождаются пехотой.
    Ну а бороться с танковыми колоннами на дороге через лес умели уже во времена советско-финской войны. Танки же в городе, вообще легкая мишень.
    Конечно это все с большой натяжкой, но разработать план подобной диверсионной операции, по-моему, можно. Конечно, европейцы не привыкли к принесению себя в жертву, но с экономической стороны диверсанты все-таки эффективнее.

    P.S. Это все конечно более юмор, но в каждой шутке есть доля правды.

  5. #140
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Иначе как юмор такие планы и рассматривать нельзя.

  6. #141
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В 1943г. Германия выпустила на поле боя следующие новинки:
    Танки. Пантера, Т-IIL, новые модификации Т-IV и T-III.
    САУ. Фердинанд, StuG-IV, Nashorn (Носорог), Hummel.

  7. #142
    Группа удаления Аватар для Вольф-Дитрих Вильке
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Город-Герой Москва
    Сообщений
    1,120
    Спасибо
    я - 4; мне - 16
    Hummel (Шмель).
    Слабость в безоружности.

  8. #143
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ИМХО, для СССР 43й год - переломный. Старая техника либо снималась с вооружения (КВ), либо была модернизирована под требования фронта (Т-34). 1943 показал, что техническое превосходство ничто по сравнению с правильной организацией войск. Практически все наши танки 43го уступали или были на уровне немецких, но этот год был для нас намного более успешным, чем предыдущие полтора.

  9. #144
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Galand
    В 1943г. Германия выпустила на поле боя следующие новинки:
    Танки. Пантера, Т-IIL, новые модификации Т-IV и T-III.
    САУ. Фердинанд, StuG-IV, Nashorn (Носорог), Hummel.
    - непонятно: почему относите "пантеру" к средним? Ведь по весу и калибру орудия соответствует КВ. А Т-34-85 тогда по калибру надо отнести к категории "тигра"?

    - из средних в 43-м конкурентов Т-34 и "четверке" с 75мм/48 не было. "Шерман" машина хорошая, но ... "сарай"! Высота большая, борт относительно тонкий и прямой, а поражение танков и в 41-м и в 45-м в 68% в борт. У "четверки" - отработанная конструкция, еще встречались танки с цементированной лобовой броней, относительно невысокий экранированный борт, неплохая пушка и хорошая (пока) тактика применения!
    - Из тяжелых в 43-м - "тигр" лучше КВ: толстая броня и мощная пушка.

    А вообще мнение танкистов: любой танк плохой ... в наступлении и намного лучше в обороне. Поэтому на южном фасе КД из 200 "пантер" через три дня осталось "боеготовых" десяток, а на сотню "тигров" за десять дней пришлось 193 ремонта. И это все боевые повреждения (при максимальном продвижении за день 3-5км массово сломаться "пантеры" не могли).
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  10. #145
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    - непонятно: почему относите "пантеру" к средним? Ведь по весу и калибру орудия соответствует КВ. А Т-34-85 тогда по калибру надо отнести к категории "тигра"?
    о классификации в этой теме так и не договорились, это бесполезный разговор. К средним Пантеру относили, потому что именно так ее позиционировали немцы.
    "Шерман" машина хорошая, но ... "сарай"!
    Главные достоинства Шерманов были не в броне и вооружении. Ходовая часть, качество изготовления, ремонтопригодность, всё это у американцев было лучше. Если Шерман не всречался с тяжелым немецким танком, он прекрасно воевал.
    А вообще мнение танкистов: любой танк плохой ... в наступлении и намного лучше в обороне.
    Конечно, лучше! Только делали танки все же для наступлений
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  11. #146
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Algo
    -1. о классификации в этой теме так и не договорились, это бесполезный разговор. К средним Пантеру относили, потому что именно так ее позиционировали немцы.
    - 2. Главные достоинства Шерманов были не в броне и вооружении. Ходовая часть, качество изготовления, ремонтопригодность, всё это у американцев было лучше. Если Шерман не всречался с тяжелым немецким танком, он прекрасно воевал.
    - 3. Конечно, лучше! Только делали танки все же для наступлений
    - 1. Для сравнения надо выбирать одни категории сравнения, лучше русскую - она ближе и понятней. А то если возмем японскую - то "пантера" вообще сверхтяжелый.
    - 2. Так и есть: "Самый лучший танк в мирное время" - это про него и не нами сказано. Насчет ремонтопригодности - поподробней пожалуйста, особенно с "мультибэком". Да и с подвеской ... горизонтальная с амортизаторами практически на войну не успела (массово пошла с марта 45-го на всех модификациях), а вертикальная не лучше свечной на Т-34.
    - 3. Ну а в наступлении цели у ТАНКОВ другие: пулеметные точки, живая сила, артиллерийские и минометные батареи, позиции ПТА. А мы все членометрией с "пантерой" меряемся? По осколочному действию наш 76мм лучше 75мм "пантерного", по фугасному действию - намного лучше (75мм из "пантеры" чаще раскалывался чем взрывался при замедленном взрывателе из-за высокой скорости снаряда), точность в пределах 1км сравнимая, так что кроме толстого лба - ничего особого, как танка. Вот ПТА у немцев была более адекватна задачам - это да, но не танки!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  12. #147
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    vovik, все это уже проходили - и американскую классификацию и нашу пробовали, договориться не удалось. Может у тебя получится.
    То же и про наступление. Понятно, что танк на танк, это что-то вроде "если кит на слона полезет, кто кого сборет?". Но тема именно о том, у кого пушка длиньше и мотор шумнее. Поэтому приходится выбирать.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  13. #148
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Algo
    vovik, все это уже проходили - и американскую классификацию и нашу пробовали, договориться не удалось. Может у тебя получится.
    То же и про наступление. Понятно, что танк на танк, это что-то вроде "если кит на слона полезет, кто кого сборет?". Но тема именно о том, у кого пушка длиньше и мотор шумнее. Поэтому приходится выбирать.
    - а какая американская, если у них только легкие и средние в войну были ?
    - у англов тяжелым был "черчилль" - а по немецкой классификации с 40мм пушонкой и до среднего не дотягивает и это с 40 тоннами. Иде справедливость граждане ?
    А по применению: "рекомендуется использовать новые тяжелые танки на острие наступающего клина, более слабые (Т-3 и Т-4) во второй линии и на флангах" (Гудериан). Т.е. и "тигр" и "пантера" - "танки прорыва" по нашей классификации - суть тяжелые. "Черчилль" кстати тоже: "в первой линии должны применятся КВ и "черчилли" за ними Т-34, потом Т-70 и "валентайны""(из рекомендаций 43-го года)
    А вот по способности выполнения необходимых функций - тут и надо сравнивать:bye: .
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  14. #149
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    vovik, все это уже проходили - и американскую классификацию и нашу пробовали, договориться не удалось. Может у тебя получится.
    Стоп, не смотря на отсутствие классификации, мы как-то договоаривались и вроде бы даже пришли к единому мнению относительно 41 и 42 гг. (кстати, Algo не вывесить ли результаты этих договоренностей в первом посте?) А если мы внесем какие-либо изменения в классификацию, то предется пересматривать и итоги уже имеющихся хит-парадов.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #150
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Доктор Имаго
    А если мы внесем какие-либо изменения в классификацию, то предется пересматривать и итоги уже имеющихся хит-парадов.
    - Ужас! А итоги "хит-парадов" кто либо из знающих одобрил? Ну например - Миша Свирин?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

Страница 10 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •