Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 51

Тема: Маниакально-депрессивный синдром

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Маниакально-депрессивный синдром

    Хотелось бы обсудить эту тему. Что вы знаете о синдроме? Есть ли у вас знакомые, которые, не дай Бог, больны этим? Что думаете о больных?

    Краткое описание
    Маниакально-депрессивный психоз
    , циркулярный психоз, циклофрения (при смягчённом, нерезко выраженном течении - циклотимия), психическое заболевание, проявляющееся периодически наступающими расстройствами настроения. В типичных случаях протекает в форме чередующихся фаз - маниакальной, выражающейся немотивированно весёлым настроением, и депрессивной; обычно приступы болезни сменяются промежутками полного здоровья. Подобное классическое течение болезни наблюдается сравнительно редко, чаще встречаются формы болезни с возникновением только маниакальных или только депрессивных состояний.
    В маниакальном состоянии больные подвижны, неусидчивы, суетливы; мимика оживлена, речь ускорена, тембр голоса не соразмеряется с требованиями обстановки. Больные повышенно активны, мало спят, но при этом не испытывают усталости; жаждут деятельности, строят бесчисленные планы, которые тут же пытаются привести в исполнение, ничего не доводят до конца, отвлекаются. Реальных трудностей недооценивают. При выраженных маниакальных состояниях наступает расторможённость влечений, проявляющаяся в сексуальном возбуждении, расточительности и прочем. Вследствие крайней отвлекаемости внимания и суетливости мышление утрачивает целенаправленность, и суждения становятся поверхностными, хотя больные и могут проявлять тонкую наблюдательность. В большей мере страдает критика по отношению к собственным способностям и успехам не только в профессиональной области, но и в случайной сфере деятельности. По мере уменьшения возбуждения и выравнивания настроения суждения больного принимают всё более реалистичный характер.

    Для депрессивной фазы характерна немотивированная тоскливость, которая сочетается с двигательной заторможённостью и замедленностью мышления. Малая подвижность может в тяжёлых случаях переходить в полное оцепенение - депрессивный ступор; чаще, однако, заторможённость выражена не столь резко или носит частичный характер, сочетаясь с попытками каких-либо однообразных действий. У депрессивных больных часто встречаются неверие в собственные силы, идеи самообвинения: больные считают себя никчёмными людьми, способными приносить своим близким лишь несчастье. С возникновением подобных идей связана опасность попыток к самоубийству, что требует особой бдительности со стороны окружающих. При глубокой депрессии больные ощущают пустоту в голове, тяжесть и скованность мысли, с большой задержкой отвечают даже на элементарные вопросы. Сон нарушен, аппетит снижен.

    Наиболее часто заболевание начинается в возрасте от 15 до 30 лет; наблюдается и более позднее начало заболевания (в 40 лет и старше). Продолжительность приступов варьирует от нескольких суток до нескольких месяцев. Отдельные приступы при тяжёлых формах М.-д. п. могут продолжаться до года; депрессивные фазы в среднем более продолжительны, чем маниакальные, в особенности в пожилом возрасте. В происхождении М.-д. п. несомненна роль наследственности.

    Ссылки по теме:
    http://akara-sd.boom.ru/sl_7/books_212.htm
    http://www.bzz.ru/news/interest/print.php?id=1899

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    По результатам известного теста MMPI... количество моих знакомых, страдающих МДС возрастает в геометрической прогрессии. Да и у самой профиль зашкаливает. Но это так, к слову О вреде увлечения психиатрическими тестами...
    В жизни мы вряд ли часто сталкиваемся с людьми, серьезно страдающими именно психозом. Скорее речь может идти об акцентуации характера. Говорят, что люди, относящиеся к меланхолическому типу темперамента, в обязательном порядке обладают чертами маниакально-депрессивной личности.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, вполне возможно, у меня нечто похожее, но в легкой форме... с этим просто нужно уметь справляться... граница между легкой формой психологической болезни и всего лишь реакцией на негативные факторы окружающей среды слишком размыта...
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Синдром нельзя диагностировать с уверенностью на основании одного только теста, тем более, если брать тесты в интернете, они далеко не всегда достаточно грамотны. Необходима консультация у специалиста.
    Termit_ka, скорее склонны к нему.
    Шариков П.П., неужели так похожа клиника?

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Shel, согласна По крайней мере депрессивная стадия у них точно обострена.
    А самый очаровательный носитель маниакально-депрессивного психоза (правда с элементами шизофрении) - Джек Николсон в фильме "Лучше не бывает"
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel, знаешь, как в фильме "Трое в лодки не считая собаки" человечек купил справочник по медецине и нашел у себя все болезни, кроме двух...
    Если поискать в себе хорошенько, отыщется все!.. =)
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шариков П.П., в книге друг Джерома К. Джерома выписал его вполне приличный рецепт, который он сам считал спасительным. На то и необходима консультация специалиста, чтобы с уверенностью можно было сказать. И ставится такой диагноз в идеале не после первой беседы. Слишком велика вероятность ошибки.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Шариков П.П.
    Регистрация
    15.12.2003
    Адрес
    на даче у проф. Преображенского
    Сообщений
    123
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Shel, ну, согласись, себя-то я знаю не по первой беседе... я себя знаю уже давно... и симптомы замечаю давно... только вот меня это не особо беспокоит, т.к. я хозяйка своих мозгов, своего настроения и сознания... т.ч. все зависит лишь от моего желания.. =)
    ... над облаками поверх границ ветер прильнет к трубе... (с)
    Каракули Шарика или жизнеописание пса...

  9. #9
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Шариков П.П., знаешь ли? Тем более, что касается патологий, отклонений? Ведь далеко не всегда то, что мы видим, совпадает с тем, что мы есть.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для m!kael
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    my dreams
    Сообщений
    89
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мда..
    из "маниакального" у меня есть многие симптомы, а "депрессивное" полностью описывает меня.. х_х
    всегда подавлена, считаю себя ничтожеством, постоянно витаю "где-то там" и не думаю о чем-то, а просто отключаюсь.. в разговоре собеседника вообще не слушаю и не помню о чем шла речь.. о чем-то серьезном и глобальном вообще не могу думать - голова болеть начинает.. -_- а еще постоянно вою и жалуюсь на все..
    зы: хотя лучше сходить к психологу (или психиатору или еще к кому-то там) чтобы точно определили, что со мной и почему.. =) да вот все никак не соберусь..
    → hello, I`m your mind, giving you someone to talk to

  11. #11
    scorpy
    Гость
    О черт... Я давно подозревала, что тяжело больна. А это, блин, лечится? =(

  12. #12
    Группа удаления Аватар для m!kael
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    my dreams
    Сообщений
    89
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    scorpy, все лечится )) к психологу просто надо, чтобы разобраться и понять что именно у тебя и почему.. =)
    можно и самокопанием заняться, т.е. попытаться самому в себе разобраться, но не у всех получается.. у меня например голова, опять же, начинает болеть.. -_-
    → hello, I`m your mind, giving you someone to talk to

  13. #13
    scorpy
    Гость
    Mika, а если не к психологу?=) антидепрессанты, например, помогают?

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Mika,
    всегда подавлена, считаю себя ничтожеством, постоянно витаю "где-то там" и не думаю о чем-то, а просто отключаюсь.. в разговоре собеседника вообще не слушаю и не помню о чем шла речь.. о чем-то серьезном и глобальном вообще не могу думать - голова болеть начинает.. -_- а еще постоянно вою и жалуюсь на все..
    Если к этому добавить некоторые физические явления, типа рези и раздвоения в глазах, обмороки и т.д. то сначала надо сходить к терапевту и сделать томограмму головного мозга (я не шучу и не обижаю)
    scorpy,
    Mika, а если не к психологу?=) антидепрессанты, например, помогают?
    Во первых, антидепрессанты назначает психотерапевт. Во-вторых, увлекаться ими не надо. Слышали о "нации Прозака"? Лучше самокопание! Только без самоедства.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Группа удаления Аватар для m!kael
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    my dreams
    Сообщений
    89
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    scorpy, антидепресанты ни в коем случае!! кхм.. я просто слышала, что они человека в ходячего зомби превращают.. это наверное если часто их принимать, но лично я не собираюсь даже пробовать.. =)

    Termit_ka, у меня в глазах эффект шума только есть =) а обмороки бывают, если целый день ничего не поем - организм такой.. )) врятли у меня что-то найдут..
    → hello, I`m your mind, giving you someone to talk to

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •