Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Джон Голсуорси - "Сага о Форсайтах"

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Джон Голсуорси - "Сага о Форсайтах"

    Перебирала свой книжный шкаф, наткнулась на книну и решила создать эту тему
    "Сага о Форсайтах" - одно из тех произведений, которое я читала с огромнейшим удовольствием, хотя нравились далеко не все моменты и герои. Этот роман (или, вернее, романы?) называют одним из первых и одним из лучших примеров таких вот семейных саг. Сначала Голсуорси хотел остановиться на первой части, получившей название "Собственник", но потом написал целую эпопею, а некоторые герои перешли на страницы его рассказов.
    Голсуорси обвиняли и в том, что главный герой, Сомс Форсайт, был далек от героя положительного, но сам писатель говорил, что ему его герой нравится
    http://lib.ru/INPROZ/GOLSUORSI/
    А что Вы думаете о этом произведении?

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Я прочитала и "Сагу о Форсайтах" и "Конец главы" с великим удовольствием.
    Персонажи интересны, судьбы их прописаны Голсуорси очень чутко и психологично.
    А образ Сомса, по-моему, скорее трагичен, чем отрицателен...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сам Голсуорси тоже хорошо отзывался о своем главном герое только хорошо, называя его честным и заботящимся о своей семье. Единственный раз, когда он проявил себя не совсем этично, - сцена с доктором, когда Сомс был готов рискнуть жизнью своей второй жены ради рождения ребенка.
    Вообще из персонажей "Саги..." мне более всего симпатичен Майкл Монт. Он тоже честен, любит свою семью, заботится о ней. У него тоже своя трагедия - любимая женщина отдает предпочтение другому.

  4. #4
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень-очень хочу почитать эту книгу. Но, к сожалению, сейчас даже ибраться не хочу за такое объемное произведение, и так много всего одновременно читать приходится
    there was nothing to fear and nothing to doubt

  5. #5
    Группа удаления Аватар для NeverSummer
    Регистрация
    11.06.2006
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня дома "Сага о Форсайтах" стоит, но никак что-то руки до нее не доходят, щас дочитаю Ремарка и буду Голсуорси читать. Надеюсь понравится)))
    I choose not to choose life.
    I chose something else.

  6. #6
    Мирела
    Гость
    Я начинала читать "Конец главы", но, к сожалению, быстро бросила. Не знаю, почему, вообще-то я люблю английскую литературу и семейные романы. Диккенса, Теккерея читаю запоем... Может быть, не мой стиль. Может быть, произведение не то. "Темный цветок" того же Голсуорси очень понравился.
    За "Сагу о Форсайтах" еще возьмусь!

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    А я вот не слишком люблю английскую литературу, на мой вкус она нудновата. У Голсуорси вообще ни одной из его вещей не смогла одолеть.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Мирела
    Я начинала читать "Конец главы", но, к сожалению, быстро бросила.
    Мне кажется, что это произведение стоит читать уже после "Саги о Форсайтах".

  9. #9
    Lerok
    Гость
    Я, честно сказать, не очень люблю английскую литературу. Но тут как-то увидела сериал. Очень понравилось. Решила книгу прочесть. И книга для меня оказалась просто шедевром. Очень интересные герои, интересный сюжет. Захватывает. И пишет он очень красиво.

  10. #10
    mellissa_07
    Гость
    У меня собрание сочинений. Прочитала все. Мне Голсуорси нравится.

  11. #11
    akonith
    Гость
    Полностью согласна с предшествующим коментом
    "Сага о Форсайтах" - вещь потрясающая, и мне тоже был очень симпатичен Сомс - может он и сухой зануда, но сам по себе человек неплохой, а какой он нежный и любящий отец!
    как раз очень раздражала холодная эгоистичная, не умеющая прощать Ирен, способная разрушить жизнь своего сына из-за давней обиды, в отличии от Сомса, который готов был ради дочери перешагнуть через свою гордость...
    на счастье Ирен ее сын оказался ветренным молодым человеком - быстро забыл о Флер в угоду матери, и нашел себе новую невесту, а если бы этого не случилось?если бы он оказался чуть более постоянным, а его чувства чуть более крепкими?какой бы трагедией тогда могло обернуться для него злобное упрямство любимой матери!

  12. #12
    Футбольный болельщик
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    834
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    akonith +1
    Готова подписаься под каждым словом))
    Очень понравилось все произведение! Сначала читать было тяжело, но к концу первого тома так увлеклась, что все остальные пролетели незаметно! Это настоящая классика английской литературы!

  13. #13
    Поколение NEXT Аватар для Jenny
    Регистрация
    14.08.2009
    Адрес
    Cмоленск
    Сообщений
    95
    Спасибо
    я - 48; мне - 12
    akonith
    Согласна.
    Но я вот думаю, что Ирен в принципе тоже можно понять. Ведь нельзя заставить себя полюбить кого-то... Но вот то, что она не умеет прощать, это факт.
    Сомса мне было всегда жаль, ведь как он не старался, Ирен не смогла ответить на его чувства. А вообще он неплохой человек. Но как говорится...насильно мил не будешь...
    А вообще я вот думаю, что Ирен просто паразит - пользовалась всем что ей мог дать муж, и еще так с ним обращалась. Могла бы хоть относится к нему по дружески, имхо.

  14. #14
    Гуру Аватар для Taril
    Регистрация
    15.05.2006
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 370; мне - 217
    Мне в этом произведении тоже симпатичен Сомс: и жену первую очень любил, и дочь обожал. Не без недостатков, но вполне позитивный герой, которому хочется сочувствовать.
    А Ирэн, действительно, паразит. Как будто её силой замуж выдали! Если уж вышла ради денег, от хоть бы уважение к мужу проявляла.

  15. #15
    Почетный участник Аватар для Прешес Кай
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    Мурманск-Москва
    Сообщений
    585
    Спасибо
    я - 169; мне - 170
    Taril, Ирен - паразит? Может, мы с вами разные произведения читали? Да в ней столько достоинства и самостоятельности, сколько нет ни в одной другой героини "Саги"! А что замуж вышла ради денег - да, смалодушничала, пошла по лёгкому пути, но она была юна в то время и никого не любила на момент знакомства с Сомсом. И заплатила сполна за свою ошибку!
    Мне кажется, что трагедия Ирен и Сомса из разряда... неразрешимых. И она не смогла бы его полюбить ни за что, и он бы не изменился.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •