Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Меч в истории холодного оружия

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Меч в истории холодного оружия

    Меч во многих культурах считался благородным оружием. Он пользовался особым статусом - был произведением искусства, фамильной ценностью, символом войны, правосудия и чести.
    Нередко меч ассоциируют с эпохой рыцарства и Среднеми веками, хотя такую ассоциацию стоит назвать ошибочной, ведь появление меча, как это ни странно, относят еще к каменному веку.
    Предлагаю в этой теме поговорить о истории мечей, об эволюции отношения к нему, о культуре сражения на мечах.

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня лично всегда как-то несколько коробил тот факт, крестоносцы молились, вонзив перед собой в землю меч.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Shel, просто очень долго существовала традиция размещать в рукоятке меча развещались части мощей святых. Опять же рукоятка и лезвия образовывали форму креста.
    Ксати, ведь в этот же период происходит эволюция в восприятии Христа, в восприятии церкви. Отсюда и воинственность. Но что бы не уходить от темы, пускаясь в рассуждения о религии, лучше дам ссылку на работу Франко Кардини "Истоки средневекового рыцарства"

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    В свое время благородный меч стал ружием палача и всё потому, что монархам надо было как то казнить непоорных вассалов не оскорбляя дворянского сословия.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, ты говоришь о так называемых мечах правосудия.
    Мечом правосудия называют оружие европейских палачей для исполнения приговоров к смертной казни через обезглавливание. Старейшие мечи правосудия датируются концом 13 века. Форма клинка этого меча осталась неизменной до 18 века. Клинок был очень широким, ровновыпуклым, закругленным у острия, где иногда делалось отверстие, служившее для того, чтобы вешать меч на стену. По свидетельствам 18 века, палачи вкладывали в это отверстие свинцовую пулю и увеличивали тем самым силу удара. Более ранние источники сообщают о мечах правосудия, снабженных полостью, до половины заполненной ртутью. При ударе ртуть с силой стремилась к острию и значительно повышала его мощь.
    Большинство мечей правосудия имели надписи и символы. На клинках изображали виселицу, плаху, колесо для четвертования, распятие, Богоматерь, эпизоды житий святых, гербы, Фемиду с весами. Нередко писали имя палача, дату, цитировали Библию, вирши с «моралью».
    Рукоять меча правосудия была на два полных захвата, в ранних экземплярах иногда снабжалась бубенчиками. Если меч правосудия имел ножны, то к ним прилагались дополнительные отделения для ножей, служивших для иных способов смертной казни.
    Самый известный факт казни таким мечом - казнь Анны Болейн.

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    крестоносцы молились, вонзив перед собой в землю меч.
    Shel, «и нет богов у них, но вонзят в землю меч и поклоняются ему как богу.» – так кто-то описывал языческие обычаи русов.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, а это связано с культурой отношения к мечу Меч - один из символов, обозначающий свободного человека.
    НО в каждой культуре были свои осбенности в отношении к мечам.

  8. #8
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    НО в каждой культуре были свои осбенности в отношении к мечам.
    NADYN, понятно, что мечи в христианской и языческих культурах – 2 большие разницы.
    Кстати, у тебя есть инфа по мечу, найденому в Манеже?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Только версия о том, что этот меч предположительно попал в землю при нашествии на Москву Тохтамыша, т. е. - тоже, что все слышали

  10. #10
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, я ещё слышал (от товарища, который там работал), что он скандинавский.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Доктор Имаго, а по каким признакам его определяли?
    М-да, в ближайшее время постраюсь выложить что-то конкретное по историе мечей в Европе и Азии.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Немного самых простых, энциклопедийных сведений о мечах:
    Бронзовые мечи появились в середине 2 тысячелетия до н. э. Железные мечи известны с начала 1 тысячелетия до н. э.. Железные и стальные мечи получили широкое распространение в древности и средневековье и употреблялись до 16 века.

    Длина античных мечей была не более 70 см. Эфес меча состоит из рукояти, гарды (обычно типа крестовины) и головки. У некоторых мечей гарда может иметь форму круга, а головка представлять собой набалдашник. В качестве дополнительных элементов защиты руки отдельные мечи имеют дужки и небольшой щиток для защиты большого пальца. Рукоять обычно делается из дерева и оплетается проволокой (либо выполняется целиком из металла). Головка меча представляет собой металлический шарик, который может иметь шляпку (расклепанный конец хвостовика). Крестовины меча бывают прямые и с опущенными концами. Последние наиболее удобны для рубки с коня.

    После падения Римской империи и до выделения рыцарской конницы в главную ударную силу на поле брани, в период с 6 по 10 вв., в Западной Европе меч значительно увеличивается в размерах и превращается в массовое оружие. Ведущим типом длинного меча в этот период становится каролингский. Длина такого меча была длиной 80-90 см, ширина 5-6 см, прямой клинок, который мог быть как обоюдоострым, так и иметь одностороннюю заточку и скошенное в одну сторону острие.

    Более тяжелым был норманский меч, достаточно толстый в поперечнике, с очень массивным противовесом (у некоторых мечей размером почти с кулак) и небольшой гардой или вообще без нее.

    Мечи 9-10 веков имеют ровный широкий клинок, закругленный к концу, и являются только рубящим оружием. Мечи 11-12 веков с заостренными концами и слегка сужающимися книзу клинками становятся и рубящими, и колющими. В средневековой Европе мечи изготовляли из железа и сварочного булата. В конце 12 века рукоять меча удлиняется настолько, что позволяет действовать двумя руками. В этот период мечи имеют заточенные у острия клинки, способные проникать сквозь сочленения доспехов.

    Ножны у мечей обычно деревянные и покрыты кожей или материей, они крепились к поясной портупее на перевязи, каждый конец которой, разрезанный на ремни, образовывал плетеное кожаное кольцо. Ремни перевязи обычно покрыты бархатом, шелком и расшиты золотом, а иногда украшены финифтью.

    В 12 веке сформировался особый класс рыцарского оружия. Рыцарские мечи выделялись своей красотой, ими могли владеть только благородные господа, оружие принимало участие в церковных литургиях, освящалось духовенством. Происхождение уникальных образцов рыцарского оружия нередко приписывали сверхъестественным силам, некоторые мечи наделяли волшебными качествами. Такого рода оружие хранили в сокровищницах монастырей под алтарями, на могилах своих бывших владетелей, им давали собственные имена.

    Классический рыцарский, длинный меч окончательно оформился к 13 веку. Средняя длина его клинка составляла 75-80 см, максимальная — 90 см. Меч был плоский, шириной пять сантиметров и имел долы. Гардой служила простая перекладина, дужки которой могли незначительно загибаться вверх. Рукоять, рассчитанная на одну ладонь, имела в длину 10 см и заканчивалась навершием-противовесом, которое часто использовалось как тайник для хранения реликвий. Вес меча составлял 1,25-1,8 кг.

    В первой четверти 14 века, после внедрения латных доспехов, клинок рыцарского меча становится длиннее, что увеличивало силу его удара. Также удлиняется рукоять меча, позволяя хват двумя руками. Так появился полутораручный меч, сначала в Германии, потом — в Англии, затем — в остальных странах Западной Европы.

    Меч с рукоятью, рассчитанной на хват исключительно двумя руками, называется двуручным. Длина двуручного меча доходила до двух метров, он носился без ножен на плече. Двуручный меч был, в частности, оружием швейцарских пехотинцев 16 века. Воины с двуручными мечами находились в передних рядах боевого построения: их задачей было перерубать и сбивать длинные копья ландскнехтов противника. Двуручные мечи как боевое оружие не пережили 16 век и в дальнейшем использовались в качестве почетного оружия при знамени.

    В 14 веке в городах Испании и Италии появился меч, предназначенный не для рыцарей, а для горожан и крестьян. Он отличался от обычного меньшими весом и длиной и получил название «гражданского меча».

    В настоящее время согласно европейской классификации под коротким мечом понимается меч длиной до 60 см (2 фута), длинным — от 60 до 115 см (2-3,5 фута), полутораручным — 115-145 см (3,5-4,5 фута), двуручным — больше 5 футов, то есть 152 см. Клинок двуручного меча имеет в ширину 5-6 см. Длина его рукояти составляет около 30 см, весит он от 3,5 до 5 кг. Разновидность тяжелого двуручного меча весит до 8 кг и может достигать в длину до 2 м.

    На Руси меч являлся дорогостоящим предметом вооружения, часто передавался от отца к сыну. Русские мечи 10-12 веков имели клинок длиной около метра, шириной 4-6 см, толщиной средней части клинка 3-6 мм. Переход в 14-15 веках от кольчуги к наборным доспехам повлиял и на эволюцию меча. Доспехи в бою легче стало проколоть, чем разрубить. Поэтому рубящий меч в 14 веке заменяется на колюще-рубящий. Мечи становятся длиннее, до 120-140 см, увеличиваются их рукояти, крестовины становятся прямыми и длинными, до 26 см. На клинке русского меча появляются трехрядные долы.

    Охотничьи мечи

    В 1470 году в Бургундии появились длинные, особенной формы мечи, получившие название охотничьих . Рукояти охотничьих мечей времен Максимилиана I не имели защитных дужек, были полутораручными, иногда их навершие имело форму клюва. Клинок, обязательно однолезвийный, в среднем имел длину 85 см. Характерными для охотничьих мечей были ножны с гнездами, где хранились охотничьи инструменты — нож режущий, нож для разделки туши, шило для отделения жил. В начале 16 века охотничий меч претерпел метаморфозу: клинок укоротился, стал легче, превратившись в охотничье оружие, среднее между тесаком и саблей.

    В 15 веке в Германии для охоты на кабанов изготовляли кабаньи мечи — холодное охотничье оружие с прямым длинным до 90 см клинком. Рукоять кабаньего меча сходна с рукоятью кавалерийских мечей, а клинок приблизительно на три четверти длины имеет вид стержня, затем резко расширяется, превращаясь в полосу, и заканчивается острием. Очень часто поперек клинка вставляли железный рог, загнутый концами к острию, чтобы препятствовать слишком глубокому проникновению. Такого рода мечи изготовлялись вплоть до середины 16 века в Германии и Испании.


    З.Ы. Я справлюсь с ленью, и информации будет больше.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYN, Не ожидал такого развития темы. Читаю с большым удовольствием хоть и не явлюсь больши поклонником истории холодного оружия.

    [ADDED=Galand]1101878452[/ADDED]
    Скинте что-нибудь по античным мечам.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Galand, пока у меня по античным мечам только то, что я выложила выше в теме. Но как только я вспомню, какой нехороший человек не вернул мне мою любимую книгу по античному оружию, я выложу подробную информацию.
    А в сети материала больше о мечах средневекового рыцарства и японских самураев

  15. #15
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не знаю, акинак – это меч или кинжал, кидаю пока статью про него сюда: АКИНАК (греч. akinakes), скифский длинный кинжал (или короткий меч) со специфическим ограничителем. Он имеет древнее происхождение, восходящее к середине 7 в. до нашей эры . Возник в Предкавказье и сложился в двух вариантах формы клинков: треугольный с несколькими тонкими долами (характерными для западноиранских клинков) и с параллельными лезвиями, плавно сходящимися к острию, с ребром или ромбического сечения.
    Широчайшее распространение акинаки получили в степных районах, где они являлись, помимо прочего, важным социальным показателем в обществе, обозначая принадлежность к сословию воинов, военной аристократии.
    Однако Акинаки в 6-4 вв. до н.э. были известны не только в степях, но и в среде оседлых ираноязычных народов Ближнего и Среднего Востока, персов и индийцев. Рядовые персо-индийские Акинаки (около 5 в. до н.э.), отковывались целиком из железа. В длину они достигали около 30-40 см, имели "почковидные" и "бабочковидные" перекрестья, брусковидные навершия, плоскую рукоять. Лезвия плавно изгибались к заостренному концу. Акинаки, производимые в разных регионах, имели схожие признаки, однако способы их ношения у разных народностей были различными. Так, например, обитатели Ирана носили их на правом боку. Специфика юго-восточного способа ношения акинака заключалась в том, что его всегда привязывали к ноге за нижний конец ножен. У саксов весь Акинак привязывали к правому бедру (и лишь дополнительным ремешком также и к поясу), что и породило специфическую форму сакских ножен - с двумя парами выступов в верхней и нижней части ножен. Персо-мидийский Акинак за единственную верхнюю лопасть крепился к поясу. У степных народностей он, по древней традиции, подвешивался на животе, а также на правом и левом боку за одну, реже и вторую (но на той же стороне ножен) лопасть.
    Акинак долгие годы господствовал на всей территории Центральной Азии, будучи распространен до границ Китая и влиял на развитие китайского оружия. Он часто украшался в "зверином" стиле, т.к. бронзовое литье давало для этого неплохие возможности. Наряду с общераспространенными навершиями - брусковидными, когтевидными, а также, с завершениями концов в виде орлиных голов, характерных для степного пояса, в виде сдвоенных голов животных, смотрящих друг на друга (или в разные стороны), как делали в Иране, в Центральной Азии часто встречаются навершия в виде целой фигуры животного.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •