Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Меч в истории холодного оружия

  1. #46
    Toshka
    Гость
    В первой четверти 14 века, после внедрения латных доспехов, клинок рыцарского меча становится длиннее, что увеличивало силу его удара. Также удлиняется рукоять меча, позволяя хват двумя руками. Так появился полутораручный меч...

    Простите, но полуторник, он на то и полуторник, чтобы на рукоять помещалась ладонь и еще немного места до навершия оставалось свободным. Надо это было для уравновешивания балланса, а в техническом плене для возможности "доворота" меча при помощо второй руки. Обе руки сразу на рукочть не помещались просто потому, что не влезали!


    На Руси меч являлся дорогостоящим предметом вооружения, часто передавался от отца к сыну. Русские мечи 10-12 веков имели клинок длиной около метра, шириной 4-6 см, толщиной средней части клинка 3-6 мм. Переход в 14-15 веках от кольчуги к наборным доспехам повлиял и на эволюцию меча. Доспехи в бою легче стало проколоть, чем разрубить. Поэтому рубящий меч в 14 веке заменяется на колюще-рубящий. Мечи становятся длиннее, до 120-140 см, увеличиваются их рукояти, крестовины становятся прямыми и длинными, до 26 см. На клинке русского меча появляются трехрядные долы.


    Что касается распространения мечей на руси, то здесь была таже общеевропейская традиция, т.к. долгое время Русь была частью Европы. Сначала мечи были привозными и их длмна была, как и в скандинавии, и в других частях Европы меньше метра. Сантиметров 60-80 вполне хватало в условиях ближнего боя. Со временем, как вы и говорили, меч удлинняется и заостряется. Наличие колющих мечей фиксируется в летописных сводах, где изображают нанесение колющих ударов. Но к этому времени на Руси налажено собственное производство мечей. Главное доказательство - это меч, считавшийся долгие годы скандинавским, по его рукояти его назвали прото-таки типичным образцом скондинавского оружия. Но на самом клинке неожиданно всплыла суперзнаменитая надпись "ЛЮДОТА КОВАЛЬ". После этого в российской, да и мировой исторической науке произошел переворот. разнозначные НТР, т.к. пришлось пересмотреть и Нормандскую теорию и историю оружия и генезис Руси, как самостоятельного государства. Собственный путь развития у мечей древней Руси появляется только во время Ига и связан он с тем, что Европа вся закована в латы, а Руси угрожают всадники-степняки, против которых необходимо использовать легкое и подвижное оружие, к тому же увеличивается конница. С коня рубить прямым мечем не особо удобно, поэтому первые попытки изменить форму меча были предприняты в отношении рукояти. Она немного изгибается: либо небольшой волной, либо - дугой. Но со временем и это стало неэффективно. Тогда стали изгибать сам клинок. Тут появляется полумеч-полусабля. Нечто изогнутое и очень тяжелое. Со временем развитие этого оружия пошло в 2 направлениях: получились сабли и палаши. Они-то и вытеснили своего отца-основателя с поля боя,т.к. к тому времени больше отвечали требованиям, выбвигаемым Её Высочеством Войной.

    Что касается передачи оружия, то она была обусловлена в первую очередь дороговизной метелла. Больше сакральности, на мой взгляд, в "умирщвлении" меча при положении его в курган.частенько находят мечи бережно сломеные и аккуратно положенные в гробницу радом с хозяином. Объяснение такое: - хозяин умер и ушел в мир иной. Меч сломался и умер и отправился вслед за хозяином. Положение мечей в могилы прекращается с тотальным распространением христианства, хотя и одно другому, по сути. не сильно мешало, новсе же частично ограничило. Если взять оба факта, то можно придти к выводу, что передавали мечи в небогатых семьях, а в богатые могли себе позволить "забрать меч с собой" на тот свет.

    А по большому счету, надо исследовать не только отдельно оружие, но еще и доспех, т.к. эти вещи так тесно связаны, что разлучить их никак нельзя. Однако здесь мы встретим главную проблему: качественно переработать такое количество информации, которое имеется по этим вопросам можно лишь за долгие года кропотливой, а иногда и нудной работы....

  2. #47
    Toshka
    Гость
    Цитата Сообщение от NADYN
    Toshka
    Это, кстати, не отступление, а ответ по теме.
    Я ни в коем случае не призываю пользоваться только письменными источниками (хотя именно они составляют 80% материала для историка), забыв об остальных, так давно уже практикуются комплексные исследования. Но иногда значение той или иной археологической находки или гравюры не будет полностью понятно без текста, и наоборот.
    По поводу опыта. Кто мне гарантию, что меч изготовлен по технологии мастера XI века? ( к которому относится процитированный фрагмент из "Песни о Роланде?). Далее, можно поговорить по поводу того, какого размера могла быть капсула с мощами. Ведь далеко не каждый мог иметь такую драгоценность, а следовательно, далеко не в каждом мече можно искать отверстие для капсулы.

    Кстати, вы когда-нибудь встречали упоминание о том, что в мечах находили мощи?

    А то, что касается мощей, то как-то под эгидой чуть ли не ГИМа был проведем анализ. хронящихся в музее мощей. Выяснилось, что там были останки не только Человека. но и животных (КРС. собак, кошек). Простите за богохульство, но просто святых на всех не хватало.....

  3. #48
    Toshka
    Гость
    А если присмотреться к некоторым акинакам, то можно понять, что это - фаллический символ, ибо имее соответствующую форму. Иногда акинаки были цельнолитые. Не знаю, функционально ли это, зато выглядит супер. Но как подумаешь, что этим еще и сражались!........

  4. #49
    Toshka
    Гость

    Акинак слишком короток для меча

    В Государственном историческом музее хранится акинак длиной метр, а то и больше. Но он, почелу-тот деревянный и кривой....

  5. #50
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Toshka
    Кстати, вы когда-нибудь встречали упоминание о том, что в мечах находили мощи?
    Врать не буду, скажу честно, что не видела ни экспозиций мечей с вложенными в них мощами святых, о находках сейчас тоже ничего не могу вспомнить.
    Кто еще, помимо Кирпичникова, называет это мифом?

  6. #51
    Консультант форума "Heroes of Might&Magic" Аватар для Lenivets
    Регистрация
    24.05.2003
    Адрес
    Lea Monde
    Сообщений
    511
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хотите вопросик: "Как назвались мечи, которые ковали и вооружались орки из "Властелина Колец" (кино)?
    Только просьба знатоков - не пишите сразу дайте самолюбие потешить
    FEAR NOTHING

  7. #52
    Toshka
    Гость

    Кто еще, помимо Кирпичникова, называет это мифом?[/QUOTE]

    Помимо Кирпичникова также считает Арцишевский. Они сделали эту точку зрения главенствующей в советской исторической науке. Как известно, большинство их раскопок было произведено на севере и северо-западе СССР, поэтому они плотно сотрудничали и с финскими и, в меньшей мере, со шведскими учеными, которые тоже их поддержали.

  8. #53
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Toshka , очень хорошо, что Вы снова на форуме. Немного полистала литературу по поводу мечей и действительно ничего не нашла о традиции помещать мощи в рукоятку меча ни в отечественных источниках, ни в работах отечественных историков. И тем не менее, в Западной историографии это утверждение сохраняет свою популярность и перекачевывает из одной работы в другую как вполне доказанный факт. Вообще, в истории таких "фактов" достаточно много и они становятся правилом... Смущает более всего, что пока не нашла (и , вполне возможно) изображений о мечах с полой рукояткой или сообщений о таких находках.
    Кстати, что по поводу:
    А так же по расшифровке молитв есть две книги на польском языке.
    ?
    И с работами каких западных авторов Вы знакомы?

  9. #54
    Toshka
    Гость

    зарубежная историография

    Извиняюсь за свою "оперативнось"...

    1. Europeishe heib-und stiegwaffen, Berlin, 1999.
    2. Głosek, Marian, Znaki i napisy na mieczach sredniowiecznych w Polsce, Wroclawii, 1973 (здесь самое большое количество описаний и знаков с расшифровками, читать очен легко, примерно. как SMS на латинице. вторую книгу, сли неободимо, я поищу, но не помню, куда сунула требование на нее, т.к. она мне показалась неинтересной).
    3.W. Arent, Die Normadenhelm des fühen Mittelalters in Osteuropa – «Zeitschrift für Historische Waffen und Kostümkunde// Mannus, Bd. 38, H. 2, Leipzig, 1935
    4.W. Arendt, Das Schwert der Waringerzeit in Russland// Mannus, Bd. 25, H. 2, Leipzig, 1933
    5. работа T.Arne, La Suede// что-то там, к сожалению знаю о ней только в пересказе,т.к. французским не владею...

  10. #55
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Toshka очень рада видеть
    Список впечатляет, но я не владею немецким, а переводились ли работы на английский?

    Цитата Сообщение от Toshka
    Głosek, Marian, Znaki i napisy na mieczach sredniowiecznych w Polsce, Wroclawii, 1973
    Вот эту книгу в свое время в руках точно держала, нам ее очень на семинарах по археологии советовали, но прочитать тогда не удалось.

  11. #56
    swords15
    Гость

    статьи и книги по клинковому оружию

    Друзья, если есть интерес к материалам по клинковому оружию разных стран и эпох - прглашаем

    в нашу коллекцию статей и книг - www.sword.com.ua/bibl/

    Приглашаю ознакомиться с частью книги
    "Полировка японского меча"

    http://www.sword.com.ua/book.htm

    на русском раньше книга не издавалась.

    С уважением,
    Алексей Киселев
    мастерская "Историческое Оружие"
    http://sword.com.ua

  12. #57
    Шевченко Александр
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, что такое «лакейский меч», упоминаемый в ранних произведениях Ф. М. Достоевского?

  13. #58
    дар
    Гость

    герб города

    NADIN!
    Есть герб города Советска Калининградской области (бывший Тильзит).
    И на гербе том, внизу, изображен меч, сломанный пополам. Между половинками - росток дерева. Надо полагать, так выразили идею Тильзитского мира.
    Что Вы скажете по поводу сломанного меча?

  14. #59
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Вообще, если я ничего не путаю, то сам по себе сломанный меч в геральдике символизировал поражение? Но на гербе Советска еще и росток, что могло символизировать мир или перемирие.
    Кстати, а герб был принят сразу же при переименовании города?

  15. #60
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Вообще, если я ничего не путаю, то сам по себе сломанный меч в геральдике символизировал поражение?
    А есть ли хотя бы на одном гербе, кроме Советска, сломанный меч?
    Вообще, конечно, сломанный меч - это символ поражения, либо смерти хозяина.
    Где-то читала, что росток, ломающий меч - символ мира. Но это непроверенные данные =)
    Кстати, а герб был принят сразу же при переименовании города?
    Нет, точно не сразу.
    На его (Советска) территории 166 памятников истории и культуры. В их числе - знаменитая въездная арка моста Королевы Луизы через реку Неман. Мост был построен в 1907 году в ознаменование 100-летия Тильзитского мира. Арка является символом города и изображена на его гербе.
    Раньше, чем арку построили, не могли ее на герб нанести

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •