Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кардинал Ришелье

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Кардинал Ришелье

    Кто-то такой кардинал Ришелье все знают хотя бы по романам Дюма, хотя там дан художественный образ, достаточно удаленный от реальной фигуры одного из величайших политиков Франции.
    Известен Ришелье и как один из идеологов французского абсолютизма. Но такого абсолютизма, который можно назвать разумным. Его мысли о благе государства и подданых отразились в его "Политическом завещании".
    К сожалению, о Ришелье как политике не так много хороших работ на русском языке И еще меньше их в сети. Пока нашла только вот это:
    http://www.rags.ru/akadem/arn2001/21...-2003-154.html
    http://www.law-and-politics.com/pape..._2000&o=626355 (великолепнейшая статья )

  2. #2
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Нашла ссылку на биографию Ришелье

  3. #3
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Хотела обсудить один вопрос, касаемый Ришелье. Карьера у него головокружительная, соответственно и завистников не мало было. По идее должны же были быть интриги/заговоры/покушения. Наверняка, они были. А умер Ришелье своей смертью в возрасте 57 лет в следствии своего болезненного состояния на протяжении всей жизни. Как же Кардиналу удалось избежать смерти от руки недовольных?
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Danna Black
    Как же Кардиналу удалось избежать смерти от руки недовольных?
    Да, в числе завистников и недоброжелателей Ришелье не откажешь.
    Сам Людовик XIII, попавший в зависимость от своего гениального министра, все-таки не питал к нему симпатий. С Анной Австрийской, лишенной какого-либо влияния на государственные дела, кардинал был в натянутых отношениях. Покровительствовавшая ему в начале Мария Медичи под конец жизни его невзлюбила. Брат короля Гастон Орлеанский Ришелье откровенно ненавидел. У дворянства были обиды не только из-за запретов на дуэли. Протестантантам, само собой, также не за что было любить кардинала, да и католическое духовенство полностью подчинялось государству.

    Как сумел кардинал выжить в этой борьбе, для мня – вопрос риторический. Но если поразмышлять, то напрашиваются два мнения:
    - Ситуация во Франции, растревоженной религиозными войнами, стабилизировалась. Укрепление королевской власти (не без помощи Ришелье) привело к эпохе Абсолютизма. Ришелье был силен, потому что сильна была власть короля, который нуждался в нем.
    - Ришелье – умелый политик, способный предугадать намерения своих противников, подавить любой из многочисленных заговоров против него и первым нанести решительный удар. Так, например, добился же он казни Шале, Сен-Мара и Монморанси.

  5. #5
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    NADYN
    Другой вопрос - как он узнавал обо всех заговорах против него на начальной стадии, если наносил удар первым.
    И ведь свой высокий пост он занял благодаря Марии Медичи, которая наверняка была женщиной не глупой. Почему же она не понимала, что в конечном итоге из Ришелье может получиться не слабый её личный враг? Также фактически и получилось. Со временем она просто перестала влиять на государственные дела, так?
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну об умственных качествах Марии Медичи обычно лестных отзывов не встречается. Или встречается не так много. На Ришелье обратили внимание еще при жизни Генриха IV, а после его гибели ему покровительствовал фаворит вдовствующей королевы - Кончино Кончини. Саму Марию в Ришелье привлекали не столько его государственные таланты и ум, сколько внешность и обаяние.
    Какое-либо влияние Мария Медичи потеряла после казни Кончини, попав по приказу сына в ссылку, из которой вернулась только в 1624 году, но в 1622 она все-таки сумела добиться от Людовика сана кардинала для Ришелье, а позже и вошел в состав министров. Людовик, мало интересующийся государственными делами, скоро попал в некую зависимость от кардинала. Вообще, очень интересная, любопытная и не совсем понятная мне (а я в истории Франции только любитель) ситуация. С одной стороны – абсолютная власть короля, на которой и держится положение кардинала, с другой – эта самая зависимость.
    Особой благодарности от Ришелье Мария Медичи впоследствии не получила, так как для него государственные интересы были превыше всего. В заговорах против него участвовали и вдовствующая королева, и Анна Австрийская, и брат короля, не говоря уже о верхушке аристократии. Но Ришелье смотрела на все эти заговоры не как на заговоры против себя, а как на заговоры против короля. И именно в таком качестве они и преподносились Людовику.
    А для раскрытия и подавления заговоров шли любые методы - доносы, шпионство, грубые подлоги. Недаром же Ришелье называют иногда великим мастером интриг.

  7. #7
    Дин Корсо
    Гость
    "Великий мастер интриг"-таким он себя показал,не только во- внутренней политике Франции,но и во-внешней,втом числе.
    Я имею ввиду Тридцатилетнюю войну.Как это не парадоксально,Кардинал католик Ришелье,был сторонником и подстрекателем протестантов.
    В его планы входило ослабление дома Габсбургов(правивших в Испании,Австрии,СРИ и др.княжествах.).Протестанты в то время,являлись лучшим орудием против них.
    А итоги этих войн,мы знаем,ровно на половину сократилось население Германии,а в центре европы оброзовалась огромная и разоренная терретория.
    Ришелье был Великим человеком своего времени,но внашей современной геополитике,его счеталибы самым не дальновидным и бездарным чиновником.
    И вот почему:
    1)разжегание конфликта на терретории европы,с их общей культурой и религией,ведет к ослаблению одной из сторон,что в свою очередь негативно сказывается на общюю безопасность европейской семьи.
    2)Полученные итоги тридцатилетней войны оказались отнюдь,не в пользу Франции.
    Разоренная и озлобленная Германия, позже взрастит варварскую Пруссию,которая не мало хлопот зделает Франции,но так же экономическая изоляция этого региона ощутимо скажется во-всей европе.
    Наверное эти ощибки,по моему мнению и отличали Ришелье от Наполеона.

  8. #8
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Дин Корсо
    Как это не парадоксально,Кардинал католик Ришелье,был сторонником и подстрекателем протестантов.
    Если помните, то Ришелье принял духовный сан не в силу каких-либо собственных религиозных убеждений, а в силах обстоятельств. А позже использовал религию исключительно в своих целях. Конфликт с гугенотами во Франции при Ришелье также имел отнюдь не религиозную почву. Поэтому поддержка протестантов за пределами Франции не кажется парадоксальной, так как Ришелье – в первую очередь не сторонник католических идеалов, а политик.

    И все-таки каким бы гениальным не был кардинал, всю «заслугу» за развязывание Тридцатилетней войны не стоит приписывать исключительно ему
    Что до сравнения с Наполеоном, то тот вообще разрабатывал программу по объединению разрозненных германских земель. Не успел. А Ришелье имел дело с разрозненной Германией, от которой до Германии Бисмарка было еще очень далеко. Как и до реванша.

  9. #9
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для heihoka
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Тема, конечно, уже стала неактульной, 3 года прошло, но я всё-таки выскажусь))

    Цитата Сообщение от Danna Посмотреть сообщение
    NADYN
    Другой вопрос - как он узнавал обо всех заговорах против него на начальной стадии, если наносил удар первым.
    У Ришелье была огромная агентурная сеть. Именно кардинал считается создателем разведки.
    Кроме таких заговоров, о которых можно было узнать от своих шпионов, против Ришелье еще и плелись интриги, нацеленные отстранить его от власти и расположения короля. Тут уж тоже кардинал был стратегом, никому не удалось его обставить в политической игре.

    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Сам Людовик XIII, попавший в зависимость от своего гениального министра, все-таки не питал к нему симпатий.
    А вот это, кстати, ничем весомым не подтверждается. Исторические факты скорее говорят в пользу противоположного мнения. Если король так уж не любил кардинала, он мог его отстранить от дел, однако, король сам назначил кардинала главным министром, и во всех заговорах король был всегда на стороне Ришелье. Более того, когда король серьезно заболел и все уже считали его покойником, Мария Медичи, мать, попросила его перед смертью дать отставку кардиналу, но Людовик не только отказал, он еще и завещал, чтобы Ришелье обязательно оставили на его посту. Правда, неожиданно король выздоровел и всё обошлось, но факт есть факт =)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •