Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 77

Тема: Григорий Распутин

  1. #1
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9

    Григорий Распутин

    В свете недавно появившейся заметки об участии британской разведки в убийстве Григория Распутина, довольно интересный материал (в котором приводятся сведения, несколько обратные изложенным в мемуарах Ф. Юсупова - в частности, о том, что сам Юсупов был этой разведкой завербован для убийства Г.Р.):
    http://www.mn.ru/issue.php?2004-36-59

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    06.04.2003
    Сообщений
    1,899
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    М. Распутина. Распутин. Почему?
    Воспоминание дочери Распутина. Правда, тот же Баханов называет их фальшивкой.

  4. #4
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    NADYN,
    Баханов называет их фальшивкой.
    Что за чел?

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ох, в фамилии опечаталась Боханов - известный историк, занимающийся временем Николая II и историей семьи Романовых.

  6. #6
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери, Мне кажется, что эта статья полная липа. Распутин погиб не от пули - он захлебнулся:
    "Убийцы опустили связанное тело Распутина в прорубь на льду Малой Невки у Крестовского острова. Под лёд его бросили ещё живым. Когда тело нашли, обнаружили, что лёкгие были полны воды: Распутин пытался дышать и захлебнулся. правую руку он высвободил из веревок, пальцы на ней бли сложены для крестного знамения".
    Возможно они и подсылали этого Рейнера, но это не из-за него погиб Распутин. Четвертый выстрел произвел Пуришкевич.
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  7. #7
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Почему то, если спрашиваешь: Как звали младшего ребенка последнего рос. императора, обычно отвечают: Анастасия.
    Я долгое время не могла запомнить имена дочерей - от старшей к младшей. Но потом где-то прочитала, что сестры вместе подписывались ОТМА (Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия).
    И еще интересный факт. Почему известнейшие целители не смогли помочь Алексею? Зато Распутин - простой крестьянин - мог облегчать муки царевича?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  8. #8
    Лисёнок
    Гость
    Зато Распутин - простой крестьянин - мог облегчать муки царевича?
    Я слышала в одной документальной программе версию, что Распутин просто знал секрет подорожника, т.к. был из простой крестьянской семьи. Он незаметно прикладывал растение к ранам Алексея и облешчал страдания мальчика.
    Почему то, если спрашиваешь: Как звали младшего ребенка последнего рос. императора, обычно отвечают: Анастасия.
    Кто это так обычно отвечает?

  9. #9
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лисёнок,
    Кто это так обычно отвечает?
    Подростки, приблизительно от 8 до 13 лет
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  10. #10
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Я слышала в одной документальной программе версию, что Распутин просто знал секрет подорожника, т.к. был из простой крестьянской семьи. Он незаметно прикладывал растение к ранам Алексея и облешчал страдания мальчика.
    Ну...версия, по-моему, немного упрощенная. На самом деле, если говорить о Алексее, то в его лечении был задействован и некто Бадмаев - врач, пользовавшийся большим доверием Распутина - в Петербурге им был основан центр буддийской медицины.

    И еще интересный факт. Почему известнейшие целители не смогли помочь Алексею? Зато Распутин - простой крестьянин - мог облегчать муки царевича?
    Гемофилия до сих пор считается неизлечимым заболеванием. Про то, что Распутин действовал не один, см.выше.
    Записки Ф. Юсупова о Распутине -посмотрите, возможно что-то для себя уточните.

  11. #11
    Лисёнок
    Гость
    Подростки, приблизительно от 8 до 13 лет
    Ну тогда естественно - ни фига не знают, по школьной программе не прошли и книжки не читают.

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Аланта,
    Распутин погиб не от пули - он захлебнулся:
    Четвертый выстрел произвел Пуришкевич.
    Когда читаешь воспоминания лиц, принимавших участие в убийстве Распутина, а также воспоминания Кошко, занимавшегося поиском тела Распутина, просто удивляешься, как они работают на мистификацию образа "благочестивого старца". Яд не взял, пули не взяли... До сих пор в этом слишком много загадочного.

    Почему то, если спрашиваешь: Как звали младшего ребенка последнего рос. императора, обычно отвечают: Анастасия.
    Вот оно, доброе влияние "Диснея", затуманившее мозги российских детей

  13. #13
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Когда читаешь воспоминания лиц, принимавших участие в убийстве Распутина, а также воспоминания Кошко, занимавшегося поиском тела Распутина, просто удивляешься, как они работают на мистификацию образа "благочестивого старца".
    Может быть не столько на мистификацию его образа, сколько на будущую читаемость своих воспоминаний? Своего рода маркетинг По-старинке =)

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Энери,
    Может быть не столько на мистификацию его образа, сколько на будущую читаемость своих воспоминаний? Своего рода маркетинг По-старинке =)
    Ну надо же было также показать, что Распутин - зло, чтобы оправдать убийство. Конечно, они отделались сравнительно легко, но официальное расследование все-таки было.

  15. #15
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    NADYN,
    Ну надо же было также показать, что Распутин - зло, чтобы оправдать убийство.
    Ну...ты здесь говоришь уже о нравственных сторонах дела, а я имею в виду немного другое. Создавая мемуары, автор так или иначе будет надеяться на то, что его труд не пропадет, и, возможно, даже будет популярен. Заметь, сколько подобных книг нам дала эмигрантская среда. Сейчас, что-то мемуары не особо популярны. Так...издаются, но не настолько часто.

    А потом...возвращаясь к теме: написал бы один из них, да и успокоился. Так нет...практически каждый счел своим долгом посвятить потомков в это дело.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •