Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 77

Тема: Григорий Распутин

  1. #16
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    Вот оно, доброе влияние "Диснея", затуманившее мозги российских детей
    Если ты про мульт Анастасия. Там вроде бегает мальчик маленький.
    Когда читаешь воспоминания лиц, принимавших участие в убийстве Распутина, а также воспоминания Кошко, занимавшегося поиском тела Распутина, просто удивляешься, как они работают на мистификацию образа "благочестивого старца". Яд не взял, пули не взяли... До сих пор в этом слишком много загадочного.
    Просто каждый рассказывает сторию добавля что-то от себя. Все удивились, что его не взял яд, и впали в панику - появились версии о 4 выстрелах *прямо в сердце*
    Что правда - то правда. Распутин - личность неординарная
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  2. #17
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Энери,
    Ну...ты здесь говоришь уже о нравственных сторонах дела, а я имею в виду немного другое. Создавая мемуары, автор так или иначе будет надеяться на то, что его труд не пропадет, и, возможно, даже будет популярен. Заметь, сколько подобных книг нам дала эмигрантская среда. Сейчас, что-то мемуары не особо популярны. Так...издаются, но не настолько часто.
    О мемуарах как виде исторического источника можно рассуждать очень долго. Кстати, и сейчас они успешно выходят и пользуются вниманием.
    А я имела ввиду вовсе не моральную сторону. Просто убийство Распутина - это, что ни говори, криминал. Необходимо было по возможности изобразить убийство как благое деяние на пользу царствующей династии (даже при негативном отношении к самому императору и императрице), а самих участников убийства - спасителями престижа монархии.
    Все воспоминания были составлены по одной и той же схеме. Пуришкевич записал все подробности в своем дневнике в 1916 году. Понимание коммерческого успеха, как мне кажется, тут на первый план не выступало.
    Юсупов написал свои записки уже в эмиграции. Для него и коммерческая сторона вопроса была важна, так как необходимы были средства для приличной жизни.

  3. #18
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    Юсупов написал свои записки уже в эмиграции. Для него и коммерческая сторона вопроса была важна, так как необходимы были средства для приличной жизни.
    А для того, чтобы получить побольше денег, он решил предать некоторую мистику событиям его смерти. Весьма возможно.
    А разве никто из палачей больше не писал воспоминаний?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  4. #19
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Аланта, дело в том, что записки об убийстве оставил не только Юсупов. Ссылку на дневник Пуришкевича я выше выкладывала. И у всех у них детали фактически совпадают. Но у исследователей существует такое мнение, что они специально договорились изобразить убийство именно таким образом.

  5. #20
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Но у исследователей существует такое мнение, что они специально договорились изобразить убийство именно таким образом.
    NADYN, а на чём оно основано?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    а на чём оно основано?
    Популярной была версия, что убит был Распутин одним человеком - великим князем Дмитрием Павловичем Романовым. Но необходимо было обелить его, чтобы не компрометировать царскую семью еще больше.
    Еще одно суждение в пользу такой намеренной договоренности - Распутин не обладал такой сверхъестественной силой, чтобы продержаться так долго, е смотря на все попытки заговорщиков убить его побыстрее.

  7. #22
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    Распутин не обладал такой сверхъестественной силой
    Конечно, не обладал, скорее всего, у него оказался очень крепкий организм (для яда), а все остальное (про выстрелы) было основано на страхе
    Популярной была версия, что убит был Распутин одним человеком - великим князем Дмитрием Павловичем Романовым
    Никогда не слышала, и кто же ее ракручивал? Какие были доказательства?
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  8. #23
    bounty_hunter
    Гость
    Распутин сейчас - это не только историческая личность XIX-XX веков, но и яркий персонаж в иностранной культуре, один из немногих, по которым нас знает запад. Где только ему косточки не перемывали: и в Masters of Mosquitone (OVA anime), и в Hellboyе (знаете, ну это дурацкий фильм такой). А строчки из песни: "Hey, hey, Rasputin. He is russian sex machine..."
    Распутин не обладал такой сверхъестественной силой
    Боюсь не согласиться слишком уж много внимания он привлекает.

  9. #24
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Zeratull
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Харизма и то что называется в нужном мемте и в нужное время. В общем в истории он смачный след оставил. А на счёт сверестесвенной силы это уже слишком. С такимже усехом можно обсуждать.. ну напимер Гудини.
    "О эсенцио кай хио." / "Война неизбежна." (яп.)

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Аланта,
    Никогда не слышала, и кто же ее ракручивал? Какие были доказательства?
    Я книг о Распутине уже года четыре не открывала, но постараюсь их отыскать и назвать конкретных авторов. А вообще, кстати, на этой же версии даже Радзинский успел поспекулировать (хотя где он не успевал)

  11. #26
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, Я бы не стала бы Радзинскому сильно верить. Он - хороший писательн, способный убедить кого угодно. Иногда кажется, что он создает сюжет книги для того, чтобы она разошлась большим тиражом. Тоже самое и в книге про Распутина (Я не читала, но на днях постараюсь). Никто никогда не сможет дать точный ответ, как он погиб
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  12. #27
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Аланта, я в жизни не ссылалась на Радзинского как на истину в последней инстанции Просто он как всегда успел поспекулировать на чужих идеях.
    Кстати, о способностях Распутина. Ведь и вопрос о его канонизации поднимался. А Боханов (авторитетный историк), например, считает, что сведения о взаимоотношениях Распутина с женщинами - миф, созданный его недоброжелателями.

  13. #28
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN,
    сведения о взаимоотношениях Распутина с женщинами - миф, созданный его недоброжелателями
    первый раз слышу об этом. Говорят (некоторые), что царица около его ног ползала, но это полная чушь. Мне кажется, она его уважала как целителя, лечившего его сына
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  14. #29
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    В свое время была создана такая милая фальсификация, как дневник Анны Выробовой, в которой описывались взаимоотношения Распутина с Александрой Федоровной именно в таком ключе. Многие советские историки относились к нему как к достоверному источнику. Тем более, это и в идеологию укладывалось.

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Сейчас посмотрела хм... довольно забавную и занимательную передачу о Распутине по НТВ, основанную на тех же источниках ,как и статья, приведенная Энери и сводящуюся к обвинению английской разведки в убийстве Распутина.
    Были в передаче и интересные моменты, свои точки зрения высказывали и известные историки, в том числе, уважаемый мной Боханов, который говорил о мифологичности богатства Распутина. Все бы хорошо, если бы не явная тенденция упростить основную мысль до : Распутин - святой старец - хороший, его убийцы - плохие. М-да, нельзя приводить только одну точку зрения даже в научно-популярных передачах...

    О Распутине из записок Мориса Палеолога:

    Читать дальше...
    Понедельник, 28 сентября 1914 г.
    С первого появления своего во дворце Распутин приобрел необыкновенное влияние на царя и царицу. Он их обратил, ослепил, покорил: это было какое-то очарование. Не то, чтоб он льстил им. Наоборот. С первого же дня он стал обращаться с ними сурово, со смелой и непринужденной фамильярностью, с тривиальным и красочным многословием, в котором царь и царица, пресытившись лестью и поклонением, слышали, наконец, казалось им, "голос русской земли".

    [...]

    Однажды юный наследник, возвращаясь с прогулки в лодке на озере, плохо рассчитал свой скачек на берег и ушиб себе бедро о борт лодки. Контузия сначала казалась легкой и невинной. Но через 2 недели, 1-го октября, появилась опухоль в паху, бедро распухло, затем внезапно поднялась температура. Доктора Федоров, Деревенко, Рауфус, поспешно вызванные, определили кровяной нарыв, кровяную опухоль и начинающееся заражение крови. Надо было немедленно произвести операцию, но предрасположение ребенка к кровотечению исключало возможность надреза.

    Между тем температура с каждым часом все поднималась. 21-го октября температура дошла до 39,8°. Родители не выходили из комнаты больного, ибо врачи не скрывали своего беспокойства. В церкви, в Спале, попы сменялись для молитвы днем и ночью. По распоряжению царя торжественная литургия была отслужена в Москве перед иконой Иверской Богоматери.

    Утром 22-го октября царица в первый раз сошла в салон, где собрались: дежурный Нарышкин, дежурная фрейлина княгиня Елизавета Оболенская, Сазонов, прибывший для доклада царю, и начальник царской охоты в Польше граф Владислав Велепольский. Бледная, похудевшая Александра Федоровна, однако, улыбалась. На обращенные к ней тревожные вопросы она ответила спокойным тоном: "Врачи не констатируют еще никакого улучшения, но лично я уже не беспокоюсь. Я получила сегодня ночью телеграмму от отца Григория, которая меня совершенно успокоила". Затем она прочла телеграмму: "Бог воззрил на твои слезы и внял твоим молитвам. Не печалься. Твой сын будет жить".

    Четверг, 7 января 1915 г.

    Я уже отмечал болезненные предрасположения, унаследованные Александрой Федоровной от матери, проявляющиеся и у ее сестры Елизаветы Федоровны в филантропической экзальтации, а у ее брата великого герцога Гессенского в странных вкусах. Так вот эти наследственные наклонности, которые более или менее атрофировались бы в положительной и уравновешенной среде Западной Европы, нашли в России самые благоприятные условия для своего полного развития. Моральное беспокойство, хроническая тоска, неопределенные страхи, смена периодов возбуждения и подавленности, неотвязная мысль о невидимом и потустороннем, суеверное легковерие, - все эти симптомы рельефно выступают в личности императрицы; покорность, с которой Александра Федоровна подчиняется влиянию Распутина не менее знаменательна. Видя в нем "божьего человека", "святого", гонимого, как Христа гнали "фарисеи".., признавая в нем дар предвидения, способность совершать чудеса и изгонять бесов, ставя в зависимость от его благословения успех политического акта или военной операции, она ведет себя, как вели себя когда-то московские царицы, она переносит нас в эпоху Ивана Грозного или Михаила Федоровича.

    Вторник, 12 октября 1915 г.

    По словам г-жи Вырубовой, сказанным ею вчера вечером в некоем благочестивом доме, где молятся на Распутина, хорошее настроение, уверенность, бодрость, которые я наблюдаю у царя, вызываются, главным образом, восторженными похвалами, которыми осыпает его царица с тех пор, как он ведет себя "настоящим самодержцем". Она ему беспрерывно повторяет: "Теперь вы достойны ваших величайших предков; я уверена, что они гордятся вами и с высоты небес благословляют вас... Теперь, когда вы вступили на путь, указанный божественным Проведением, я больше не сомневаюсь в вашей победе как над внешними, так и над внутренними врагами; вы спасаете одновременно страну и трон... Как мы были правы, что послушались нашего дорогого Григория. Как его молитвы перед Богом помогают нам..."

    Оказывает ли Распутин на царя такое же влияние, как и на царицу? Нет, разница значительная.

    Александра Федоровна по отношению к "старцу" находится как бы в состоянии гипноза. Какое бы он ни высказал мнение, какое бы желание ни формулировал, она тотчас соглашается, повинуется: идеи, которые он ей внушает, входят в ее мозг, не вызывая ни малейшего сопротивления. Со стороны царя подчинение гораздо менее пассивно, гораздо менее полно. Он, конечно, верит, что Григорий "человек божий", но однако, сохраняет по отношению к нему большую долю своей свободной воли; он никогда не уступает ему сразу. Эта относительная независимость обнаруживается в особенности, когда "старец" вмешивается в политику. Тогда Николай II отделывается молчанием и недомолвками; он уклоняется от тягостных вопросов, оттягивает решительный ответ; во всяком случае подчиняется лишь после долгой внутренней борьбы. Но в области нравственной и религиозной царь сильно подчинен влиянию Распутина; он почерпает в этом подчинении много силы и спокойствия, как он признался недавно одному из своих ад?ютантов Д., сопровождавшему его во время прогулки.

    - Я не об?ясняю себе, - говорил ему царь, - почему князь Орлов был так вооружен против Распутина; он не переставал дурно отзываться о нем и повторять мне, что его дружба гибельна для меня. Как раз наоборот... Вот посмотрите: когда у меня забота, сомнение, неприятность, мне достаточно пять минут поговорить с Григорием, чтоб тотчас почувствовать себя укрепленным и успокоенным. Он всегда умеет сказать мне то, что мне нужно услышать. И действие его слов длится целые недели...

    Среда, 28 июня 1916 г.

    Из интимного и надежного источника.

    "Царица переживает дурную полосу. Чрезмерные молитвы, посты, аскетические испытания, беспокойство, бессонница. Она все больше увлекается и проникается идеей, что ей выпала миссия спасти православную Русь, и что ей для успеха в этом необходимы указания и покровительство Распутина. По всякому поводу она посылает к "старцу" просить совета, ободрения благословения.

    Сношения царицы и Гришки остаются тем не менее очень секретными. Ни одна газета никогда на это не намекает. И светские люди говорят об этом только шепотом, между близкими, как об унизительном секрете, о котором лучше не распространяться; не стесняются впрочем, выдумывать тысячи фантастических подробностей.

    Вторник, 29 августа 1916 г.

    - Царь рассудителен, умен трудолюбив. Его идеи чаще всего здравые идеи. У него возвышенное представление о своей роли и полное сознание своего долга. Но ему недостает образования, и величие проблем, которые он призван решать, слишком часто выходит за пределы его ума. Он не знает ни людей, ни дел, ни жизни. Его недоверие к себе самому и к другим заставляет его остерегаться всех, кто выше его. Поэтому он терпит возле себя одни ничтожества. Наконец, он очень благочестив, узким и суеверным благочестием, которое заставляет его ревниво охранять верховную власть, потому что она дана ему Богом.

    Воскресенье, 10 декабря 1916 г.

    Что политику России делает камарилья императрицы, факт несомненный. Но кто руководитель самой этой камарильи? От кого получает она программу, направление.

    Конечно, не от императрицы. Публика любит простые идеи и общие олицетворения и не имеет точного представления о роли царицы... расширяет и значительно искажает ее. Александра Федоровна слишком импульсивна, слишком заблуждается, слишком неуравновешенна, чтобы создать политическую систему и следить за ее применением. Она является главным и всемогущим орудием заговора, который я постоянно чувствую вокруг нее: она, однако, не больше, как орудие.

    Точно так же лица, которые группируются вокруг нее: Распутин, Вырубова, генерал Воейков, Танеев, Штюрмер, князь Андроников и пр., суть лишь подручные, статисты, подобострастные интриганы или марионетки. Министр внутренних дел Протопопов, у которого более внушительный вид, обязан этой обманчивой внешностью раздражению мозговых оболочек. За экспансивным бахвальством и шумной активностью нет ничего, кроме раздражения спинного мозга. Это мономан, которого скоро запрут в дом умалишенных.

    В таком случае, кто же руководит царскосельской камарильей?

    Я тщетно расспрашиваю тех, которые, казалось, скорей всего могли бы удовлетворить мое любопытство; я добился лишь неопределенных и противоречивых ответов, гипотез, предположений.

    Тем не менее если б я был принужден сделать вывод, я сказал бы, что гибельную политику, за которую императрица и ее клика будут нести ответственность перед историей, внушают им четыре лица: председатель крайней правой Гос. Совета Щегловитов, петроградский митрополит преосвященный Питирим, бывший директор департамента полиции Белецкий, наконец, банкир Манус.

    Кроме этих четырех лиц, и вижу здесь лишь игру анонимных, коллективных, рассеянных, иногда бессознательных сил, которые являются, может быть, лишь проявлением действия вековой машины царизма, проявлением его инстинкта самосохранения; остатка его органической жизненности и приобретенной скорости.

    В этом квартете я приписываю специальную роль банкиру Манусу: он обеспечивает сношения с Берлином. Именно через него Германия заводит и поддерживает интриги в русском обществе: он является распределителем немецких субсидий.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •