Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 51 из 51

Тема: Леонардо да Винчи

  1. #46
    Елена С.
    Гость
    Эта что ли:
    http://www.tvc.ru/center/index/id/70703005070000.html
    http://news.ntv.ru/115327/
    Надо, наверное , на зарубежных сайтах поискать.

  2. #47
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Да, она. Я вот в блогах новостей в основном встречала репродукцию только ээээээ верхней части картины, а хотелось бы посмотреть поближе

  3. #48
    Участник
      Художник Лета 2006, Знаток живописи. Весна 2007
    Аватар для MonaLiza
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    KIev
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Летом была в Кракове, видела собственными глазами "Даму с горностаем" в музее Чарторыйских. Не скажу, что картина произвела сильное впечатление. Хотя "Мадонна Бенуа" в Эрмитаже когда-то просто потрясла.

    Вчера купила себе книжечку в дешевеньком издании "Леонардо да Винчи - Суждения о науке и искусстве". Это отрывки из дневников, разбитые по темам. Его записи относительно композиции, цвета, рисунка выглядят вполне современным учебником живописи. Хотя и написаны немного архаичным языком.

    NADYN, вот репродукция "Марии Магдалины":


  4. #49
    наташка7
    Гость
    Я просто поражена искусством этого Великого художника и считаю его очень хорошим человеком.Как только в магазине вижу какую-нибудь книгу про его жизнь, произведения-то сразу покупаю её!!!

  5. #50
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    Создан музыкальный инструмент по чертежу Леонардо да Винчи



    Специалисты создали музыкальный инструмент по чертежам Леонардо да Винчи. Как сообщает Arts Beat, накануне гибрид клавесина и альта был представлен посетителям выставки "Мастерская Леонардо да Винчи" (Leonardo da Vinci’s Workshop), которая открылась в Нью-Йорке.

    За сборку музыкального инструмента отвечала миланская компания Leonardo3, специализирующаяся на реализации проектов легендарного художника и изобретателя. "Это совершенно неизвестный инструмент. Это целиком и полностью изобретение Леонардо", - рассказал Эдоардо Занон (Edoardo Zanon), один из основателей фирмы, работавший над воссозданием устройства.

    По словам специалиста, клавесин-альт по чертежу Леонардо да Винчи одновременно издает звуки как клавишного, так и струнного инструмента. В ближайшее время Leonardo3 намерены усовершенствовать гибрид и оснастить его электрическим приводом, чтобы устранить механические шумы, которые возникают при игре на нем.

    Специалисты уверены, что ранее этот инструмент никогда не был воссоздан. Занон отметил, что несколько итальянских музыкантов уже выразили желание опробовать гибрид клавесина и альта по чертежам Леонардо.

    с.

  6. #51
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292


    Эстонцы докажут подлинность автопортрета Леонардо да Винчи

    5 февраля в Таллине пройдет презентация изображения, которое в СМИ часто называют ранее неизвестным автопортретом Леонардо да Винчи. Выставка будет проходить в Художественном музее Кадриорга до 12 февраля, сообщает ERR Novosti.

    6 февраля в Таллинском университете откроется международная конференция "A Key to Leonardo" ("Ключ к Леонардо"; в СМИ ее называют "Код да Винчи"). На ней, в том числе, будут представлены результаты исследования портрета, проведенные итальянскими и эстонскими специалистами. В частности, были проведены графологические исследования и отпечатки пальцев.

    Читать дальше...
    Помимо проведения химических и технических исследований эстонцы также создали "симуляцию 3D, чтобы выявить возможное сходство с имеющимися изображениями да Винчи", говорится на сайте Таллинского университета. В пресс-релизе отмечается, что "все исследования полотна подтверждают, что на нем изображен Леонардо да Винчи и с большой вероятностью живопись выполнена самим да Винчи".

    Эстония стала первой страной после Италии, где будет выставлена картина. Более того, если авторство Леонардо будет подтверждено окончательно, то путешествие в Эстонию станет последней и единственной зарубежной поездкой картины.

    Полотно было обнаружено в декабре 2008 года в одной из частных коллекций Южной Италии историком Никола Барбателли. Специалисты отметили сходство изображенного мужчины с портретом Леонардо, хранящимся в галерее Уффици. Картина из Флоренции также долгое время считалась автопортретом, пока в 1930-х годах под изображением не был найден слой живописи XVII века. Высказывалось предположение, что Леонардо могли рисовать как раз с портрета, найденного Барбателли в декабре.

    ист

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •