Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 51

Тема: Леонардо да Винчи

  1. #31
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Идеалист
    Этот автор написал еще "Расшифрованный код да Винчи" Я не читала.
    Интересно, это был отклик на книгу Брауна или серьезная работа о Леонардо да Винчи?

  2. #32
    Ася Тургеневская
    Гость
    Интересно, Леонардо от смеха в гробу не перевернулся,прочитав детективчик Д.Брауна? В этой книге я вижу лишь три положительных момента (хотя, может это уже немало).Первый - популяризация интересной идеи. Второй- описания Парижа и других городов. И третий- может большее количество людей заинтересуется искусством.
    А картины Леонардо да Винчи все-таки хороши, хотя не могу его назвать любимым художником.

  3. #33
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от NADYN
    Интересно, это был отклик на книгу Брауна или серьезная работа о Леонардо да Винчи?
    Да было. Интересная книжка о Винчи как инженерном гении..))) я читалЬ...
    Жизнь по коду да Винчи
    Сост. и пер. Р. Вагнер

    Издательство: Ростов н/Д:Феникс, 2005г.
    Твердый переплет, 156 стр.
    ISBN: 5-222-07227-4
    Тираж: 5000 экз.
    http://www.bgshop.ru/(amo5g1451ox024...uct_no=8845522

  4. #34
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ученые утверждают, что им удалось раскрыть одну из тайн знаменитого полотна Леонардо Да Винчи.

    Почему она так улыбается? Этот вопрос волнует умы искусствоведов и сердца простых зрителей на протяжении уже пяти столетий. К разгадке тайны Моны Лизы вплотную подошли ученые из Канады и Франции. Они исследовали самую знаменитую картину Леонардо с помощью всех доступных современной науке способов - просветили рентгеном, осмотрели в инфракрасном излучении, сканировали в трех измерениях. И, под слоем желтого лака, на темном фоне увидели новую, принципиально важную деталь - Мона Лиза облачена в тонкую газовую вуаль. Такую во Флоренции XVI века носили беременные или только что родившие женщины. Это улыбка матери, обращенная к своему ребeнку.

    Брюно Маттен, специалист реставрационно-исследовательского центра: "Невооруженным глазом заметить эту деталь невозможно. Лишь благодаря использованию новейших технологий мы смогли различить едва уловимый фрагмент изображения".

    Новое открытие позволяет точнее определить дату создания полотна - 1503 год, когда у Лизы Джерардини, супруги купца Франческо дель Джокондо родился второй сын. Первенец умер в младенчестве, и появления на свет следующего ребенка ждали с особым нетерпением.

    Сканирование холста устранило и давнее противоречие: на портрете Мона Лиза изображена с распущенными волосами, но в ту эпоху так ходили только девушки легкого поведения. Оказалось, Леонардо изменил еe прическу. Заказчики картину всe равно не получили, а автору показалась, что так Мона Лиза будет выглядеть естественней.

    Только уникальную технику живописи Леонардо, - так называемое "сфумато", - даже с помощью современной аппаратуры разгадать не удалось. Манера да Винчи, когда изображение словно окутано дымкой, неповторима. Исследователи даже выдвинули гипотезу, что Леонардо наносил краску руками, тем более, что никаких следов кисти на холсте нет, как впрочем, и отпечатков пальцев.

    Джон Тейлор, специалист реставрационно-исследовательского центра: "Мы не знаем, как он это делал. Художник накладывал краску очень тонкими слоями, но при этом все детали - вышивку платья, волосы - выписывал предельно четко. Леонардо просто гений".

    По мнению специалистов, при надлежащем уходе картина сохранится еще долгие годы. И внукам и правнукам нынешних искусствоведов еще придется поломать голову над загадками Леонардо. Хотя ответ, возможно, лежит на поверхности".

    Екатерина Селезнева, главный хранитель Третьяковской галереи: "Этот портрет выделяется своей духовностью и в этом, как мне кажется, главная тайна Моны Лизы".


    Источник

  5. #35
    Чандра
    Гость

    Мона Лиза и вообще Леонардо

    Цитата Сообщение от Dimka Посмотреть сообщение
    Из Моны Лизы обыватели раздули икону. Столько бреда написано, про ее загадочную улыбку. На самом деле есть масса картин не хуже.
    Средства массовой информации создали стереотип в отношении загадки Джоконды.Все как зашоренные смотрят на её улыбку,которая, кстати, настолько сложна, что может быть предвестием плача.И почти никто не видит, сколько в этой картине интересного, нового для времени Леонардо.Полноценное общение с шедевром невозможно при таком отношении.Вся завязь её очарования создаётся массой ассиметрических сдвигов, "плывучестью" композиции (винтообразной) , соотношением пейзажа и фигуры,загадочным "сфумато",в конце концов кто-нибудь обращал внимание, как она шевелит пальчиками - перебирает ткань рукава безотчетным движением в такт мыслям?Тайна и загадка во всём, а не только в улыбке.Надо уметь видеть.
    Меня бесит, когда в рассуждениях о Леонардо аппелируют к Дэну Брауну,который крайне легкомысленно жонглирует серьёзнейшими вещами.
    И что-то он там накрутил с именем Джоконды, хотя исторический факт, что её звали Мона Лиза ди Антонио ди Нольдо Герардини, жена флорентийского купца Франческо дель Джоконда.
    Про Леонардо тоже думаю много. Из всего прочитанного сделала вывод, что он - Человек Мира. Если существуют Избранные, то он один из них . Абсолютно не вписывается в принятые нормы.Не знал любви в общепринятом смысле; не был религиозен, а скорее поклонялся Природе и исследовал её с помощью живописи; не был патриотичен, переезжал с места на место, работал там, где создавали лучшие условия.То есть ни к чему не был привязан совершенно.Разностороннос ь его гения опять же поднимает его надо всеми.
    Если не ошибаюсь, у Стругацких когда-то была теория насчёт его связи с инопланетным разумом. У Леонардо в биографии есть несколько лет, о которых учёным ничего неизвестно. Будто бы он исчез куда -то, а после этих лет у него появляются наброски летательных аппаратов, но выглядит это так. будто человек их видел и забыл,и пытается вспомнить. Такие неявные наброски. Ну вот. отсюда появилась версия, будто его забирали на время, как избранного и показывали ему разные механизмы и аппараты.В это, может. и не верю, но то, что он Избранный, которому дано было глубокое знание и понимание природы, уверена. Поэтому и непонятен был современникам, даже внешне и в одежде не вписывался в принятую моду.

  6. #36
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Чандра
    Меня бесит, когда в рассуждениях о Леонардо аппелируют к Дэну Брауну,который крайне легкомысленно жонглирует серьёзнейшими вещами.
    Как мне кажется, все связанное с да Винчи в "Коде" Дэн Браун вообще притянул за уши. Но надо отдать ему должное, ведь это был один из немногих ходов, сделанный им самостоятельно. Ведь авторы книги "Святая кровь и святой Грааль", с которой и списаны все теории, апелируют совершенно к другому художнику - к Пуссену.
    Извиняюсь, но очень увлекаюсь, когда начинаю ругать Брауна
    Цитата Сообщение от Чандра
    Поэтому и непонятен был современникам, даже внешне и в одежде не вписывался в принятую моду.
    А вот у меня всегда складывалось впечатление, что такой человек, как Леонардо, мог и должен был родиться именно в эпоху Возрождения.

  7. #37
    Чандра
    Гость
    Ну да, если он Человек Мира, значит должен был появиться тогда,когда мир узнавал себя.

  8. #38
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А ведь картин у Леонардо не так много, хотя, казалось бы, от него было можно ожидать большей плодовитости.
    Более всего мне нравится "Дама с горностаем"


  9. #39
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Ну да, Исследователь с большой буквы, от которого, как мне кажется, в первую очередь все-таки ждали именно живописи еще при жизни. И сейчас очень многие, увы, вспоминают его именно как художника. Похоже на своеобразную насмешку над гением

  10. #40
    Группа удаления Аватар для AnAsTaSiJa
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Lithuania
    Сообщений
    121
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Леонардо да Винчи - Изобретатель в живописи, художник в науке!!!!! Ну просто ГЕНИЙ!
    Life's so short - one moment you're here, the next you're gone. Really makes you think...

  11. #41
    Группа удаления Аватар для maritalia
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    peterburg
    Сообщений
    754
    Спасибо
    я - 3; мне - 2
    Честно говоря я считаю что Леонардо был чудесным и таинственным человеком , или не человеком , но что его знания и техника рисунка уникальны и загадочны - это факт .Его картины божественны , я уверена что мы знаем о его жизни ничтожно мало и может он совершил гораздо больше открытий . Это самый великий не только художник , но и человек , за всю историю человечества . Хотя нет нет нет , самый великий конечно Иисус Христос , но ведь он был не совсем человек ... хотя и Леонардр тоже ...

  12. #42
    Группа удаления Аватар для Larka
    Регистрация
    15.11.2006
    Адрес
    Россия, Астрахань
    Сообщений
    526
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Большая просьба к тем, кто увлекается творчество Леонардо да ВИнчи. Очень интересно почитать побольше информации о Виртувианском человеке. Кто сможет, выложите, пожалуйста.

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Pretty vacant
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    37
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вместе с выходом "Кода Да Винчи" выросло и число любителей Леонардо. К примеру, мой одноклассник долго рассказывал про какую-то картину с "тёлкой странной на переднем плане".. называлась она "Код Да Винчи".
    А я Да Винчи не понимаю, к "Мона Лизе" никаких трепетных чувств не испытываю, но, как говорится, её столько людей любят, что ей плевать, как Я к ней отношусь

  14. #44
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Pretty vacant
    К примеру, мой одноклассник долго рассказывал про какую-то картину с "тёлкой странной на переднем плане".. называлась она "Код Да Винчи".
    А что это за картина была такая?

  15. #45
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Есть ли в сети картина "Мария Магдале(и)на", которую с некоторых пор принято считать написанной Леонардо? А то столько восторгов по поводу выставки в Брюсселе, на которой она впервые представлена для широкой публики, а я даже репродукции найти не могу

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •