Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51

Тема: Леонардо да Винчи

  1. #16
    Lika
    Гость
    [QUOTE=Ина]Lika
    А я не обижаюсь
    QUOTE]


    Ина, поверте, что у меня не было цели вас обидеть. Тем более, что Мона Лиза и не из моих любимых картин...

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Из Моны Лизы обыватели раздули икону. Столько бреда написано, про ее загадочную улыбку. На самом деле есть масса картин не хуже.

  3. #18
    Lika
    Гость
    Цитата Сообщение от Dimka
    Из Моны Лизы обыватели раздули икону. Столько бреда написано, про ее загадочную улыбку. На самом деле есть масса картин не хуже.
    Dimka, а может мы тоже не впечатлились, потому что не видели ее вживую? Хотя со мной все ясно - я не большой поклонник реалистической живописи, а вот вы...

  4. #19
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Lika
    Да я не обижаюсь, не обижаюсь... И Мона Лиза хороша. А в Леонардо да Винчи я просто влюблена, после итальянского многосерийного фильма про него...

    Lika
    не видели ее вживую
    А я видела, но 1 минуту. Это, наверное, мало.

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Lika
    Dimka, а может мы тоже не впечатлились, потому что не видели ее вживую? Хотя со мной все ясно - я не большой поклонник реалистической живописи, а вот вы...
    Репродукция дает достаточное представление, чтобы оценить

  6. #21
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Очень хочеться посмотреть его картину "Мадонна в гроте". Может у кого-нибудь есть?

    Я только что нашла. Ну и шутник же был Да Винчи, когда так их изобразил...
    Читать дальше...



    Заодно и краткий анализ этой живописи:
    Читать дальше...
    Наверное, пока держится мир, человечество всегда будет разгадывать тайну одного из своих величайших гениев - Леонардо да Винчи. Как бы не менялись века, стиль жизни или пристрастия, магнит Леонардо неизменно притягивает всех и вся.
    Эстетический замысел большого алтарного образа Леонардо "Мадонна в скалах" вмещает в себе и платоновское определение красоты как "сияния божественного света", и ренессансное представление о прекрасном как "сияния божественного лика".

    Самое поразительное в картине - это просвет в скалах в левом верхнем углу. Там видится целая аллея гигантских зубчатых утёсов, а в напряжённых тональных контрастах заключён световой эпицентр полотна. Свет, распространяющийся из грота, - не просто физический свет, - он придаёт образу картины космический масштаб, одухотворяет, возвеличивает героев. Отблески небесного сияния ложатся на лики и фигуры людей. Их окружает та же мягкая светящаяся живописная материя, что льётся из Беспредельности.

    Смысл картины не только в показе сцены материнства. Он глубже - в понимании предрешённой жертвенности божественного младенца. Эта неотвратимость искупительного подвига как бы изначально заложена в выражении жестов и лиц, где через внешнее спокойствие и улыбку проглядывает скрытая печаль, раздумья о будущем. И если настоящий миг сконцентрирован где-то в центре их группы, то будущее, как второй светящийся эпицентр, - где-то там, вдали.

    Всё то, что происходит сейчас на Земле в этот счастливый миг прихода на планету Сына Божьего, которого с такой заботой охраняет Мадонна, и всё то, что произойдёт с Ним в будущем, есть как бы, развёртывание плана земного и небесного.

    Считается, что Леонардо впервые в эпоху Возрождения в "Мадонне в скалах" решил задачу слияния человеческих фигур с пейзажем. Однако он сделал в своей картине гораздо больше: он соединил человека с космосом, с Беспредельностью.


  7. #22
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    _Anna_, дома нету , зато в Интернете полно http://tsos.lan.krasu.ru/slaids/issk.../23/img/11.jpg

    Я согласна с тем, что Леонардо - великий художник, что он опредил свое время и все остальное. Но, если честно, мне его работы не очень нравятся
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  8. #23
    Другие
    Гость
    Мона Лиза - непревзойдённый шедевр.

  9. #24
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Как-то читал очень убедительную статью, о том, что живопись делает известной не художник, а обстоятельства, что складываются вокруг картины. Примером была переведена история картины Мона Лиза.

  10. #25
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Джорджо Вазари. Жизнеописание Леонардо да Винчи, флорентийского живописца и скульптора(Прямая ссылка на страницу не работает, но если прокрутить вниз, легко найти)

    Мона Лиза»– путь звезды

    По поводу того, что на значительность картины во многом повлияла история с ее кражей, в чем-то согласна.

  11. #26
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А был ли мальчик?..
    Ни записи о крещении в церковной книги в Винчи, ни могилки...
    Но если его даже и не было, то его стоило бы придумать...
    Ars longa...

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Машутка
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть у него картина "Мадонна с младенцем" Так она находилась в башне в которой были окно из которых видно небо, облака. Так в то время никто немг рисовать небо потому, что не было к тому времени самолетов и небосребов. И еще то что он изобрел типо самолет было испробовано и потвердилось, еще свои записи он зашифрововал

  13. #28
    Жакуля
    Гость
    подскажите какую-нибудь интересную книжку для дилетанта про Леонардо

  14. #29
    Участник
      Художник Лета 2006, Знаток живописи. Весна 2007
    Аватар для MonaLiza
    Регистрация
    22.01.2006
    Адрес
    KIev
    Сообщений
    212
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Код да Винчи
    А если серьезно - сама ищу какую-нибудь интересную книжку желательно с анализом работ.

  15. #30
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне нравится, как написал Д.С.Мережковский. Книга называется "Воскресшие боги или Леонардо да Винчи".
    А еще есть очень интересное издание, в Интернет - магазинах еще , наверно, можно достать (издано в 1999 году) - первая часть- учебник "Научитесь мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи", вторая часть- рабочая тетрадь "Как мыслить подобно Леонардо да Винчи". Автор Майкл Дж. Гелб

    http://www.popuri.ru/book.php?id_book=118 По этому адресу, по-моему есть.
    Этот автор написал еще "Расшифрованный код да Винчи" Я не читала.
    Ars longa...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •