Показано с 1 по 3 из 3

Тема: "Ничто не постоянно кроме перемен"

  1. #1
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Это, кажется, Гераклит?
    Слова эти принадлежат школе, которая пыталась понять суть происходящих процессов через нахождение первопричины вещей (вода, воздух, Логос, апейрон). Так что слова эти можно понимать двояко: что они значили для нас, что они значили автора. Для меня эта мысль -- отправная точка в рассуждениях о переменах как о важной части природы. Для автора -- это был одним из аргументов в пользу прдлагаемой автором картины мира.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  2. #2
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А что же всё-таки имелось ввиду? Может речь шла о цикличности времени?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    По-моему, эту фразу можно прочитать как: "все изменяется". Тем более что афоризм "все течет" (то бишь "все изменяется") принадлежит тому же Гераклиту.
    И в рамках системы Гераклита, эту фразу как раз нельзя отнести к цикличности! Он был помешан на абсолютной изменчивости мира. В одну воду нельзя войти дважды - тоже его, как вы помните. Наверное, смена времен года сильно действовала ему на нервы
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •