Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Мода на книги

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Мода на книги

    Как Вы относитесь к моде на определенные книги?

    Честно говоря, меня такая мода несколько раздражает, хотя иногда я просто поддаюсь общему интересу и читаю эти книги.
    Мода на книги бывает разная. Иногда она связана с разрекламированными экранизациями. Например, после выхода тех же "Азазеля", "ВК", "Ночного Дозора" и т. д., после которых появились новообращенные поклонники одноименных книг Акунина, Толкина, Лукьяненко и т. п. Положительным или отрицательным следствием этого становятся различные многотирижные издания, которые сметаются с полок книжных магазинов.
    Иногда нагнетание модной атмосферы вокруг книг идет чуть ли не искусственным способом, как стало с тем же Гарри Поттером, книгами Коэльо, Донцовой и т. п. У этих книг тут же появляется армия поклонников, которые стараются убедить прочитать эти книги остальных.
    НО всегда ли мода на книги - плохое явление? Ведь этому явлению далеко не одно десятилетие И среди кучи модного книжного мусора вполне может оказаться что-то стоящее.

  2. #2
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYN, реально мода существует на Коэльо, Муракками, Роллинг, Пелевина и этот, "Голубое сало" который. По крайней мере, выход именно их книг освещают в выпусках новостей. Хотя тут многое для рекламы. Не знаю, хорошо ли это. Но во-первых, агрессивная агитация за то, к чему ты изначально относишься нейтрально, зачастую настраивает тебя против этой вещи. Во-вторых, раньше примодненные не лезли в наши разговоры книгах, а теперь их тапком не отгонишь!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab, рекламная атака идет по всем фронтам. Но того же Пелевина кто-то читал и до его бешенной популярности. Сейчас, кажется, с Пелевином стало чуть тише.
    Во-вторых, раньше примодненные не лезли в наши разговоры книгах, а теперь их тапком не отгонишь!
    Ну разница между ними и обычными читателями книг просто на лицо

  4. #4
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..я не люблю моду на книге, потому как зачстую довольно интересные книги становятся в один ряд с ширпотребом вроде коэльо, с псевдолитературой.
    ..не любллю я и само понятие мода - слишком уж в нем много общественного. истинная литература практически никогда не станет называться модной, потому что понят она она не для всех.. а бывает и обидно зачастую, когда в черной список моды попадает нечто поистине хорошее.. и тогда се.. считай, загублено произведение глупейшими рецензиями на него, обощенным и свиденным до тупизма мнением усредненной массы, толпы. ИМХО

  5. #5
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Довольно широкий круг людей ориентируется на моду. Наверно, это не плохо. Потому что иначе их не поймут другие такие же люди с которыми иногда надо вести "светские разговоры" и показывать свою начитанность. В конце концов, каждый выбирает то, что ему удобно. Есть ли смысл винить в этом кого-то...
    По-моему, нет. Мода довольна быстротечна. =)

  6. #6
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    Самое интересное, что мода на индивидуальность никогде не проходит.
    То бишь, если ты скажешь, что читаешь Мураками и Роулинг, то на тебя никак не среагируют. Максимум - спросят впечатление. А если ты скажешь, что читаешь сутками Шекспира в оригинале, то тут уже принцип - Ты не такой как мы. Ты не с нами. Если человек не знает что такое Гарри Поттер - он чужой. Если он знает ГП, но при этом еще и увлекается Шопенгауром, то он уже интересный, начитанный человек. А? Что будет, если вы скажите, что не читале Пушкина? А если не читали Ксениью Букшу? Разницу чувствуете? вот-вот!
    Заинтересуй зайца! (с)

  7. #7
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    многие хорошие книги попадают в разряд модных
    ..я бы не сказала, что многие

    показывать свою начитанность
    ..хм, мне всегда хотелось добавить к такой начитанности слово "псевдо" и прокомментировать - "показуха".. по мне читать все же стоит не для того, чтобы потом криать на каждом углу - "я читал это, я крут", а после выдавать фразы из рецензий, не продумав данную литературу, в случае, если ввобще было что там обдумывать.. читать надо, чтобы получать что-то, чтобы задумываться самому.

    чтение Гомера, Данте, Шекспира, По и т. п. - это просто отсталость от жизни.
    ..а мне милей Шекспир, чем Мураками, и я с большей охотой открою и перечитаю в очередной раз По, нежели Кинга.. отсталость? хм, а кто сказал, что модным быть хорошо?

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    NADYN, та мода, которая на пустом месте приносит деньги -- не есть древнее явление.

    леди Вегондиэль, ладно, ты не сказала, многие.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Мода на книги отвращает от этих книг. Ибо читать то, что привлекает толпу, очень-очень не хочется. Ну не может стОящая вещь нравится миллионам. Это либо банальность, либо пошлость, а чаще и то, и другое вместе.
    Причем всеобщая распространенность и читаемость донцовых и фраев не так раздражает как мода на "интеллектуальные" произведения типа Мураками или Коэльо. Мне почему-то сразу представляется огромная толпа хором читающая японские хайку... громко но бессмысленно... и по-варварски. Нельзя ХОРОМ ДУМАТЬ ОДНИ И ТЕ ЖЕ МЫСЛИ!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Да, вот тут на днях был в музыкальном магазине. Вот обязательно им надо подходить и что-то советовать! А потом подумал, что намного хуже будет, когда такие же улыбчивые продавцы начнут подходить и что-то советовать в книжном магазине! А ведь такое будет!
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Будет? Не знаю, как в ваших городах, дамы и господа, а в моей культурной столице каждый третий продавец считает своим долгом усугубить литературные "багажники" покупателей модными новинками книжной индустрии.
    СПААААААААСИИИИИИИИИИИБоч ки
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Termit_ka, мда, "не стоит в будущее взор свой погружать". Сочуствую.
    Жаль, что за убийство в книжном магазине сроки такие же, как и за убийства в других местах.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Обидно, если среди книжных блокбастеров, действительно, попадется что-то неплохое. И получится, что вместе с водой младенца... того этого...
    А кстати - среди модных книг кому-нибудь что-нибудь приглянулось??????????
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    stab,
    Жаль, что за убийство в книжном магазине сроки такие же, как и за убийства в других местах.
    На самом деле, это еще смотря какой книжный магазин Я давно уже определила для себя парочку таких, где нет шума, суеты, рекламы на стенах. Приходишь и покупаешь то, что хочешь
    Termit_ka,
    А кстати - среди модных книг кому-нибудь что-нибудь приглянулось??????????
    Хех, почему-то получалось так, что те книги, которые мне действительно нравилися, я читала как минимум за год до того, как они вошли в моду. Поэтому здесь вопрос сложный, хотя это и подтверждает, имхо, что среди модных книг не только один книжный мусор.

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от NADYN
    stab,
    Хех, почему-то получалось так, что те книги, которые мне действительно нравилися, я читала как минимум за год до того, как они вошли в моду. Поэтому здесь вопрос сложный, хотя это и подтверждает, имхо, что среди модных книг не только один книжный мусор.
    Верно, бывало и такое. Только я потом начинала еще и сомневаться в авторе, который мне понравился. Почему его "пипл хавает"? Потому что его грамотно раскрутили или потому что он не так уж самобытен, как мне показалось
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Симс-мода
    от Tomycik в разделе The Sims 2: Ваши работы - скины, предметы и т.п.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 15:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •