Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 88

Тема: "Александр" / "Alexander"

  1. #1
    Maya
    Гость

    "Александр" / "Alexander"

    Фильм из категории must see
    Плакат
    Режиссёр: Оливер Стоун
    Актёры:
    Колин Фаррелл.... Alexander
    Анджелина Джоли.... Olympias
    Вэл Килмер.... Philip
    Энтони Хопкинс.... Ptolemy
    Джаред Лето.... Hephaestion

    Сюжет:
    Фильм повествует о восьми годах сражений и сопутствующей жизни великого македонского царя, к 25 годам завоевавшего полмира. Немало внимания будет уделено отношениям Александра и его друга Гефестиона, в которых любовь была смешана с дружбой

    Интересные факты:
    • Фильм основан на двух романах (Огонь с неба" и "Персидский мальчик") писательницы Мэри Рено.
    • В истории кинематографа было три фильма о великом человеке: датский немой фильм 1917 года, греческий - 1980 года и американский 1956 года (там роль Александра сыграл Ричард Бартон). Проект Стоуна стал одной из составляющий повального безумия, охватившего киношный мир в начале 21 века. Решительно все хотели снимать кино об Александре Македонском! В разработке одновременно находились четыре полнометражных и два телевизионных проекта.
    • Оливер Стоун начал подступаться к фильму об Александре Великом еще в конце 90-х годов. Поначалу он планировал пригласить на главную роль Тома Круза, что выглядело странновато: все-таки Крузу, при всей его моложавости, по жизни гораздо больше, чем требовала роль. Затем вроде был утвержден Хит Леджер, однако в мае 2002 года на роль македонского царя пригласили Колина Фаррелла. В середине 2002 года возникли серьезные проблемы с финансированием (бюджет оценивался в 100 миллионов долларов), из-за чего проект одно время даже считался умершим. Оживили его люди с Warner Bros в конце декабря 2002 года, согласившись предоставить необходимые средства. Это дало проекту "зеленый свет" и повысило его шансы в гонке двух "Александров" - поскольку съемки единственного из трех конкурентов, который таки дошел до стадии реализации, "Александра Великого" База Лурманна, к тому времени были перенесены на конец 2003 года.
    • Компании-производители - Pacifica ("Там, где деньги", "Сестричка Бетти"), Intermedia Films/IMF ("K-19", "Планета Кей-Пэкс"). Срок начала съемок - сентябрь 2003 года. По начальному плану, съемки должны были стартовать в октябре 2002 года в Индии, затем - в январе 2003 года в Марокко, затем - в июне 2003 года. Первой сценой, за которую взялся Стоун, стала грандиозная битва при Гавгамелах, где в 331 году до нашей эры войска Александра нанесли сокрушительное поражение персам. Как сообщал Variety, В работе над эпизодом были заняты более 800 статистов, на строительство декораций потрачены несколько миллионов долларов.
    • Сценарист - Кристофер Кайл, "придворный писатель" режиссера Кэтрин Бигелоу, автор сценариев для ее фильмов "К-19" и "Вес воды".
    Премьера в России 25 ноября

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Один из фильмов, которые я жду. Во-первых, хочу посмотреть из-за желания лишний раз потрепать себе нервы, видя как Голливуд коверкает историю. Во-вторых, должен ведь выйти и второй фильм об Александре Македонском, с Ди Каприо. Интересно будет сравнить фильмы на контрасте.

  3. #3
    Старожил
      Знаток рок-н-ролла
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    26.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    841
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Еще один великолепно сделанный, но безбожно коверкающий оригинальный сюжет фильм Но мне, как претендующей на эстетство, скорее всего придется идти. Ну или просто за компанию
    Колина Фаррелла люблю
    there was nothing to fear and nothing to doubt

  4. #4
    Maya
    Гость
    NADYN,
    Во-вторых, должен ведь выйти и второй фильм об Александре Македонском, с Ди Каприо. Интересно будет сравнить фильмы на контрасте.
    Второй фильм откладывается на неопределённое время...понятно из-за чего

    А вообще не думаю что у кого-либо получится снять лучше чем у Стоуна(хоть и с Лео), у него отлично получаются биографии и проработка характеров, ну а по кадрам и роликам уже видно что будет красотищща.
    Кстати не думаю что историческая действительнойсть будет так уж исковеркана, это конечно Голивуд, но насколько я знаю режиссёр очень хорошо разбирается в истории, да и вообще это вам не Петерсон с зонтиками во времена Трои

  5. #5
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216
    Самое офигенное, то что Оливер Стоун снял 2 самых обалденных фильма на свете: "Прирожденные Убийцы" и "Дорз"...так что я не просто пойду смотреть на сногшибательную Анджелину Джоули, но и на работу чувака, который явно не от мира сего...

    [ADDED=Daisy Berkowitz]1100695419[/ADDED]
    а еще актерский состав клевый, один Энтони Хопкинс чего стоит!

  6. #6
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    Вкратце после просмотра мои скромные впечатления от фильма:три часа масштабных, компьютерных сражений с вкраплениями гомосексуальных античных отношений главного персонажа Александра со своими возлюбленными ,похожими на Бой Джорджа( но красивы, надо признать, порочно красивы). Фаррелл на мой взгляд не слишком подходит на роль царя Александра, у него взгляд скорее миротворца, чем полководца. Периодически плачущий великий полководец вызывает больше недоумение, чем сочувствие, имхо. Зал ( в Пушкинском) был полон, но то и дело проносился, то ропот неодобрения, то откровенный смех с издёвками. Роксана похожа на представительницу племени тумба-юбма. Имхо. Анджелина Джоли в роли матери Александра красива,демонически загадочна, впрочем , как во всех своих ролях, по манере игры напоминает персонаж роковой женщины из "Соблазна". Дарий красив и гармоничен , но роль эта эпизодическая . Очень жаль под конец фильма Гефестиона, неплохо актёр, игравший его справился со своей ролью.
    Энтони Хопкинс чего стоит!
    Не впечатляет ничуть , во первых изображает дряхлого Птолемея, диктующего мемуары, во -вторых как-то неубедительно это делает, Имхо. Также разочаровывает своим внешним видом Вэл Килмер ,играющий отца Александра, тоже заметно постаревший , к тому же по роли ещё и одноглазый.
    Не знаю чем вызван в Голливуде такой интерес к истории и мифам Древнего мира , но там явно в последнее время пекут пирожки, тоесть фильмы на эту тематику.Только, если "Троя" меня впечатлила очень, Имхо, "Король Артур" хоть и меньшее произвёл впечатление, всё же в этих фильмах чувствовалась какая-то изюминка, чем-то цепляли они, то об "Александре" этого сказать не могу. Очередной голливудский пирог на модную нынче тему древней истории.
    Не знаю хватит ли меня ещё и на "Александра" с Ди Каприо? Моё скромное имхо
    P.S. Хотела вкратце, а настрочила много

  7. #7
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216
    Сегодня ходили в кино...сразу скажу - после фильма у меня такое ощущение непередаваемое словами осталось... я такое же чувствовала после просмотра Иисуса Христа Суперзвезды..... это просто что-то супер-мега потрясающее....мне настолько понравилось, что я готова пересмотреть этот фильм еще раз 500....
    Оливер Стоун мой гений.... он снял уже три самых обалденных фильмов на свете...
    Не знаю, может я больная.....может у меня просто какая-то фигня с головой, но когда я вижу настоящую мужскую любовь на экране, меня это так прет... прет, не в смысле возбуждения...а всмысле....ну вот, опять не знаю как объяснить....в общем, мне почему-то кажется, что такая любовь более искреняя что ли... *перечитывая*...ну вот, теперь я еще и извращенка...
    Лучший друг Александра так чего-то задел меня, что просто мама дорогая...
    Анджелина джоули в роли Олимпиады поразила до глубины души своей демонической натурой.....
    в обещм, блин, давно я такого хорошего кина не смотрела....очень понравилось

  8. #8
    Maya
    Гость
    Tet,
    Очень жаль под конец фильма Гефестиона, неплохо актёр, игравший его справился со своей ролью.
    Джаральд Лето - потрясающий, в Реквиеме по мечте, в бойцовском клубе...теперь и в Александре
    Daisy Berkowitz,
    Оливер Стоун мой гений.... он снял уже три самых обалденных фильмов на свете...
    Анджелина джоули в роли Олимпиады поразила до глубины души своей демонической натурой
    Млин, она там такая красивая, имхо самый лучший для Джоли образ, сыграла она просто потрясающе, я, если чесно, от неё такого не ожидала.
    ---
    Вобщем моё мнение.
    Любите блокбастеры? Не ходите на этот фильм, потаму что он не для жующих попкорн подростков, они будут скучать и переписываться смскам. Это фильм для взрослых людей, дело не в истории, а в глубоком исследование души Александра, и поверьте, после первого просмотро понятно не всё.
    Да, три часа - это много и коечто я бы сократила выпуская в кинотеатре, а трёхчасовой, например, можно было выпустить как "режиссёрскую версию". Но актёры...никогда особо не нравился Фаррел, но его глаза когда ог выпивает вино с ядом у меня до сих пор в голове. (А сцена "смерти" когда его стрелой ранят...и сразу узноваемый стиль Стоуна с переменой цветов)Вел Килмер всегда на уровне, а вот Хопкинс играл слишком ровно имхо.
    Вобщем фильм мне понравился, посмотрела его уже два дня назад, никак не могу забыть. Фильм имхо очень личный, сразу видно что долго и детально продуманый и ,чёрт подери, лучше фальшивой Трои и слёзовыжималки Гладиатора.

  9. #9
    Maya
    Гость
    Iris,
    трупов и крови, а также "голубой" уклон
    Оливер всё-таки один из самых "кровавых" режиссёров голливуда, крови имхо там вполне в норме. А вот такого уж силоного голубого уклона я не увидела, ну небыло у греков геев, они все были би, а постельная сцена ,в колличестве одна штука, абсолютно гетеросексуальна, так что с этим имхо тоже всё оk

  10. #10
    Группа удаления Аватар для ~Iris~
    Регистрация
    28.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    393
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а я читала, что некоторые слишком откровенные "голубые" сцены пришлось вырезать...так что могло быть еще хуже, на самом деле мне не понравились скорее танцоры и слуги "гейской" внешности, вечно слонявшиеся в кадре, а против отношений Александра и его друга я ничего не имею...я даже чуть не расплакалась когда его друг умирал...

  11. #11
    Maya
    Гость
    Iris,
    ...я даже чуть не расплакалась когда его друг умирал...
    Мне тоже жутко жалко его было

  12. #12
    Старожил
    Реальный Октябренок 2006
      Вице-мисс форума Осень 2005, Вице-мисс форума Зима 2006
    Аватар для Daisy Berkowitz
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,726
    Спасибо
    я - 82; мне - 216
    трупов и крови,
    хе-хе...ребяти, посмотрите сначало "Прирожденные Убийцы" Стоуна...то, что в Александре - еще цветочки....а вообще...блин, там же войны и битвы сплошные...хотите, что бы вам все это дело без крови показывали - смотрите мультики...
    На меня Гефестион произвёл более сильное впечатление, чем Александр.
    адназначна...вообще, когда с Тварью увидели его, на ум почему-то пришел Курт Кобейн...... симпотишный он...и актёрит прекрасно
    на следующий день стали потихоньку меркнуть, а Гефестион , как личность наоборот стал занимать мой ум всё больше. Его действительно безумно жаль, потому что в этом персонаже воплощенна великая любовь одного человека к другому.А великая эта любовь , потому что так любить дано единицам на земле.
    под всеми нах словами подписываюсь.... я его вообще из головы викинуть не могу...
    И уже не имеет значения одинаковость полов. Его всепрощающие, бесконечно любящие глаза сложно забыть так сразу, его страдания из-за измены Александра сначала с персом, потом с Роксаной, затем со слащавым индийцем, его терпение унижений и оскорблений, наносимых македонцами, во имя любви к Александру ,достойны уважения, потому что несмотря на всё это Гефестион сумел сохранить в своём сердце любовь.
    блин....дай я тебя обниму....
    Действительно....меня дико задела эта любовь Гефестиона к Александру... ничего более искренного на экране еще не видела... и то, что и тот и этот - мужики не меняет ничего абсолютно...даже наоборот - его любовь более чиста и не опошлена всякими физическими взаимностями....
    а вообще я не понимаю, чего так все пристали к "гейским сценам" в фильме....насколько помню из истории античности - в Греции любовь между мужчиной и мужчиной была таким же обыденным делом, как и между женщиной и мужчиной...
    Вот в Трое по идее между Ахилесом и его дугом была примерно такая же любовь.....а голливуд все исковеркал..

    [ADDED=Daisy Berkowitz]1101824634[/ADDED]
    и вообще, блин, гениальный фильм!!!!

  13. #13
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    Daisy Berkowitz, я тут надыбала заметку в журнале "оТВеть"(№ 50)
    Очень интересно, имхо

    Страсти вокруг "Александра" -Алиса Букевич
    А всё из-за того, что Александр показан в этой картине не только как великий полководец, но и как бисексуал.Представители организации "Геи и лесбиянки против дефамации" считают , что картина является прорывом в мультибюджетном кино, поскольку демонстрирует , что подлинной любовью Александра был воин Гефестион.А ряд греческих адвокатов, наоборот,угрожают подать в суд на Стоуна и компанию "Уорнер Бразерс" за искажение истории.Кстати, именно по этой причине греческое правительство отказало Стоуну проводить съёмки на своей территории.
    В 2002 г. на археологическом симпозиуме в Греции разразился целый скандал из-за того, что один из докладчиков представил на суд коллег документы, свидетельствующие о гомосексуальности Александра Македонского.
    На взгляд самого Оливера Стоуна , проблема просто надумана:"Александр жил в более честное время. Возможно ,это оскорбит некоторых людей , но сексуальность в те дни была совершенно иной. Мы имеем дело с дохристианской моралью. И вообще нам понадобилось всего пять слов, сказанных в картине Александром: " Останься со мной ночью, Гефестион", чтобы обозначить эту тему. Вот и все. Но если вы этого не принимаете -это ваши проблемы"

    Гефестион в исполнении Джареда Лето
    ================================================== ======
    P.S. "Александра" следовало выпустить в мировой прокат раньше "Трои". Имхо

  14. #14
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    После просмотра был в сильном шоке. Во-первых, Александр - би. Во-вторых фильм идет три часа! И в-третьих ну Александр себе и жёнушку выбрал! А вообще фильм очень интересный.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  15. #15
    Старожил Аватар для Таирни
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,217
    Спасибо
    я - 68; мне - 42
    http://www.alexanderfilm.ru/ -официальный русский сайт
    Фотогалерея

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •